Форумы Мамс-Клаб объясните мне про загранпаспорт
объясните мне про загранпаспорт
у меня Аня вписана в мой паспорт (без фото). Паспорт старого образца, т.е. без чипов. Я сходила в мигр. службу. Мне сказали, что у меня не будет проблем с выездом. И все таки как-то непонятно. Мне париться или нет?

Источник: сайт прокуратуры МО, 28.04.2010

"Следует отметить, что в российском законодательстве произошли значительные изменения, которые касаются порядка выезда несовершеннолетних детей за границу.

Известно, что гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет заграничный паспорт оформляется и выдаётся по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом (ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В Постановлении Правительства РФ от 18.11.2005 N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации" указано, что заграничный паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа.

Однако, с 1 марта 2010 года вступили в силу изменения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 N 13, которые существенно дополняют указанный пункт, а именно - внесение в паспорт родителя сведений о его детях не даёт права ребёнку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации.

В Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, закреплено, что в случае просьбы заявителя внести в заграничный паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений. Согласно ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, с 1 марта 2010 года выезд несовершеннолетних детей осуществляется по отдельному документу, удостоверяющему их личность за пределами Российской Федерации, т.е. по личному заграничному паспорту ребёнка. Следует иметь в виду, что указанное ограничение распространяется только на паспорта, содержащие электронные носители информации. "
мне объясняли так: если выезжаете в Турцию, Египет и еже с ними, то проблем нет, если это Шенген, то обязательно вклеивать фото. Т.е. паспорт на нового образца менять не надо, если у старого сроки не истекли еще.
меня в мигр. службе не спросили: куда? Сказали, что в старый паспорт сейчас нельзя вклеивать.
Марин, вернее так: мне сказали, что для вывоза в Турцию и Египет ВООБЩЕ не надо фото, достаточно того, что ребенок вписан в паспорт. А про Шенген сказали, что надо вклеить. У меня загран 2,5 года всего, менять еще нескоро, поэтому можно вклеить фото ребенка.
Ерунда какая-то: нам нельзя вклеивать, вам-можно.
НЕЛЬЗЯ уже вклеивать фото ребенка, только отдельный паспорт, а там можно выбрать - старого образца на 5 лет или био-паспорт на 10 лет
в старый паспорт уже не вписывают и не вклеивают, точнее - можно и вписать и вклеить, но это будет только ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ родства - а для пересечения границы - ОТДЕЛЬНЫЙ паспорт
я сама этим заморочилась недавно - 12 мая будут уже готовы
имела ввиду что нельзя вклеивать с целью поездки по одному паспорту
Интересно, а если вписаны-вклеены ДО того? Можно? Надо будет в посольство на той неделе позвонить.
по-моему если вкленеены до того - то можно до срока истечения паспорта - после его окончания - только отдельный
Лен, ну я не знаю, буквально две недели назад мне сказали и уверили, что так вывозят детей заграницу. Спорить не буду, но и мне доказывать ничего не надо ;-) :) потому что не верить ни им, ни тебе у меня нет оснований. Какое-то недоразумение.
МОЖНО и НУЖНО вклеивать фото ребенка в паспорт, выданный позднее марта 2009 года. (это конкретно по Турции). Анабеска правильно мне сказала, я перепроверила эту инфу-все так. Хотя, порылась я на форумах, говорят в Москве на границе был казус: не выпустили одну семью без фото ребенка (паспорт маме был выдан ДО марта 2009 и ребенку было менее 6 лет). Так что я все же вклею от греха подальше :)
ещё насчёт з/паспортов. нам в паспортно-визовой службе посоветовали оформлять пока старого образца, т.к с новыми иногда возникают проблемы при считывании этого самого чипа уже в аэропорту, и несколько людей не смогли улететь. это в этом году.
оформляем пока на 5 лет старого образца.....
у меня уже третий год такой, никаких проблем. у кирки старого образца, оформляла в том году
ну в подавляющем большинстве сказали тоже нет проблем, но реально несколько человек в сочи в этом году пострадали.... в кои-то веки собрались куда-то, поэтому рисковать не стали
если паспорт выдан до 16 марта 2010 года,то выпустят по вашему паспорту ребенка,я отдала доки 13 марта и пролетела,пришлось в апреле ехать делать отдельный паспорт,а так выпускают без проблем,но я бы для подстраховки всё равно сделала отдельный паспорт,неизвестно, что еще в нашей стране придумают)))
ну вот, значит, правильно мне сказали именно про МОЙ паспорт :)
+1000! nas vipustili bez problem ;-)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА- У КОГО ЕСТЬ? ЧТОБ МОЖНО БЫЛО РАСПЕЧАТАТЬ В ЗАПОЛНЕННОМ ВИДЕ?
зайди на госуслуги.ру, там можно скачать и бланк и образец
информация, что если ребенок был вписан в паспорт до 1 марта 2009 год, то проблем нет. если позже - то надо вклеивать фотку. в паспорта нового образца вообще не вписывают детей
Ольчик, советую узнать КАК у вас принимают заявления.
Мы когда сдавали, то заявления как бы сканировали и даже если все заполнено правильно, но анкета распечатана не в той программе (информации о том КАКУЮ надо распечатывать была путанной и противоречивой) то она у них НЕ ПРОХОДИЛа и тебя разворачивали.
В итоге мы пошли и заполнили анкету за 300 рублей, но сдали с первого раза.
Сегодня отдавали доки и в ОВИРе по поводу паспортов сказали вот что-Если ребенок вписан в паспорт до марта,то ничего делать не надо(фото в старый паспорт не вклеивают,но это у нас так говорят.можно попытаться,потому что в паспорте нигде не зафиксированно когда вписан ребенок.стоит только дата выдачи паспорта и попробуй докажи что ребенок вписан/вклеен после марта).Но! погранцы к ОВИРУ не имеют никакого отношения и если им завтра придет распоряжение не выпускать детей без личного паспорта,то границу пересечь вы не сможете,а произойти это может в любой момент.Пока выпускают по одному паспорту с родителями,но это в принципе не законно.