Форумы Мамс-Клаб мелкота и бла-бла-бла
мелкота и бла-бла-бла
ну чего там у вас...вторые дети...разговаривают? У нас уже и мы, и родственники Сашу умоляют не мычать (папа-мама-дай - это не в счет), все помнят, что Макс с 9 мес повторял слова, да и нормально говорить, излагать мысли стал очень рано. А этот....ииии мыыыыыы иииииии ааааа...... :( я не спрашиваю, что с этим делать :-))) мне просто интересно, как там младшенькие вторые...говорят что-то?
Моя тааак говорит, заслушаешься :-D :-D :-D Особенно напару с Максом они любители потрындеть. Он как туркменский акын - что вижу, то пою, а она ему фоном - а-а-а-а-а-а-а.. и выразительно так :-D :-D :-D
Так. Ну вот Аньке 1,5 сейчас. Говорит... мама, папа, баба, дед, тетя, дядя, мишка, да, нет, дай, на, ку-ку, пока, ай-ай-ай, ням-ням, наня (Аня), бах, бабах, бах-бабах - это с года;
мяу, ав-ав-ав, ко-ко, га-га, ква-ква, кря-кря, му, буль-буль, иго-го, пи-пи, кап-кап - с 1,2 где-то;
еще сейчас "капка" - шапка, "айка" - зайка, "алё", "кука" - кукла, "бабака" - бабочка, топ-топ, би-би
"дай уку" - дай руку, "дай ку" - дай соку, "дай пить", "наня пись" - Аня пописала\покакала (или хочет писать), "бай" - баю-бай;
и все эти слова в комбинациях (типа "папа би-би" или "мяу бабах")
это основное, что-то наверное упустила, а остальное неразборчиво, понимаем только мы, типа первые и последние слоги слов.
Это больше, чем Мишка говорил в этом возрасте, да и слова совсем другие.
говорит много и понятно, складывает слова в словосочетания: мама, пить; папа окой/закой (открой/закрой); атём, адай (Артем, отдай)... и т.д.
ну всякие мамы, папы, бабы я не считаю... бабака-собака, мяу, биби -машина, пи-пи - это и птичка, и пописал :) попа фу - покакал то есть :)
что-0то, конечно, понимаем только мы - какака это конфеты и сладости, фухфух - сухарик, фифил - зефир. ну и т.д.
Нюш, ну и когда он так начал? Когда я была у вас, ему как Сашке было, лялякал, как сейчас мой..иииааауууу мама-папа
ну вот в начале марта в москве он уже более внятно выражался... а так я не запоминала, когда и что появилось...
наша Катюша говорит два слова - папа и баба
пососет грудь, откинется, смотрит на меня влюбленными глазами и говорит - паааапааа :-D
Настя говорила мама-мама-мама,а папа - долго не могла научиться
Саша говорит "мама", "папа", "баба", ему 7мес. сейчас, первое сказал "мама" месяц назад :)
моя младшая начала связно говорить раньше старшей примерно на полгода, может, даже больше. в 1,5 года она могла сказать- "папа ушёл на аботу", "мы идём гуять", "дай Натае суп". непонятных слов практически не было. Настя так говорила уже после 2 лет.
напомни, а с логопедом вы с младшей или со старшей занимались?. интересно, есть какая-то связь или совпадение? просто у меня младшая намного чище говорит чем старший. на счет раньше начала - не уверена, но начала сразу чисто и предложениями. а с Антохой сейчас к логопеду ходим, чего-то не верится мне, что звуки поставим на место
с логопедом со старшей, конечно. младшая ещё мелкая была тогда)) мы начали, когда Насте было 4.4 года, осенью. самое то. если вычесть период зимы, когда мы болели (больницы и проч.) и не ходили на занятия, то в общей сложности занимались полгода, поставили Л твёрдую и Р. с 5.2 лет всё чисто.
у младшей другая проблема. болтает-то болтает, и начинала предложениями тоже, и словарный запас обогащался быстрее. но не совсем чисто всё, Л твёрдая иногда пропадает, Р горловая плюс шипящие смягчает где не надо. ей сейчас 4.4 как раз, были у логопеда недавно, она нас записала на сентябрь на индивидуальные занятия, сказала, что мышцы языка, щёк намного сильнее, крепче, чем у старшей и поэтому время терпит, и с 4.8 будет нормально ей заниматься. тем более сейчас она уже не набирает никого и летом уйдёт в отпуск. а я хочу именно к ней.
Моим 2 года 2 мес., почти не говорят :`( :`( :`( Мама, папа, деда, ку-ку, кто там, что это - это почти весь словарный запас. Врач говорит, что у двойняшек частенько речь запаздывает, они общаются между собой на своем языке и им этого достаточно. В инете я тоже самое читала, но блиннннннн.... как же хочется наконец-то услышать в доме человеческую речь!!!
А так-то у них рты не закрываются, но сплошное "тяпотя" и что удивительно - такое ощущение, что они друг друга абсолютно понимают. К примеру, один сидит в комнате, второй забегает, что-то прочирикает и они оба куда-то понеслись, вместе делать какое-нибудь очередное безобразие, и так все у них слаженно...... :-D
Ха, мой молчал почти до 3-х лет, зато ща прорвало не заткнешь :-)))
Лен, а твой повторял за тобой хоть что-то? Мои молчат как партизаны и улыбаются, даже если просишь сказать слово, которое они умеют говорить.
молчал или мычал в ответ, очень редко что-то проскакивало, зато ща трындит как ненормальный, правда не четко, но трындит не заткнешь :) и в сад нас направили логопедический, вот там он и заговорил
воооо, и я на сад уповаю))) может, там разговорятся. Главное - в сад попасть :)
млин....мне так аномально было, когда почти 2-х летки (хотя мы и в 1,5 нормально так говорили) на площадке увидят самолет и говрят "самоёт туту мама, туту ааааааааааааа!".....мой нормально так "мама! самолет летит, смотри! вот след от него!", и у нас там все были одного возраста, но все мамы думали, что Макс старше их детей на год, только весь в мать, типа мелкий на вид. А теперь Сашка......такой же, как те дети, при чем все те (у нас на прошлом месте была банда одногодок из 5 мальчиков) были вторые...вот и мой второй...тормозззззз
нашла повод для расстройства:). погоди, еще будешь вешаться и от его болтовни.
так я же хочу в сад отправить в 2,5 года, у нас типа строго, в сентябре должно быть 3 года, так вот Макса взяли, с учетом горшка и хорошо поставленной речью, а то грозили бы нам ясли....вот я этого тормоза ракочегариваю на разговор....а то не фиг ему до 3,5 дома заседать....он уже вешается, если Макс в саду, скучно ему...я уже предлагала ему, в отсутствие Макса его заменять, т.е. лупить....Нееее, реально не пойму, чего он ему так рад, когда из сада забираем, если Макс его лупить постоянно :-)))
ну у нас в саду как раз и заговорили. затараторили я бы сказала:).
так у нас, если как Макса, в обход правил, то уже должен до поступления говорить, иначе поступаем по правилам: в сентябре должно быть 3 года
поручи Максу научить малого разговаривать:)
Я сегодня поручила Максу научить Ваську купаться... Чуть не утопил ребенка :-D
Все нормально, юль, скоро заговорит так, что не остановишь! :-* ;-)