Форумы Мамс-Клаб школа
школа
заведу отдельный топ...о планах..о школе...девочки, как вы это себе представляете? началка учится до 12 дня максимум, продленка не везде есть и до 15 максимум, кто будет водить ребенка в школу, забирать, делать уроки, короче, кто будет с ребенком вторую половину дня?
продлёнка везде есть, много школ полного дня (там спят днём, как в саду). уроки делают там же.
ну вот опять-таки спросила в ближайшей школе, продленка до 15.00(меня это устроит), но если будет больше половины класса желающих, а вот у приятельницы у сына в классе было только трое желающих
ну и отлично! меньше народа, как грицца...)))
Сейчас очень распространены школы полного дня, почти все школы скоро должны перейти на такой режим. У старшей с первого класса были бесплатные завтраки после 1го урока, обеды после 5го, потом бесплатная продленка до 19-00, там они гуляют и делают уроки, много дополнительных занятий, некоторые за отдельную плату по желанию. Моей очень нравится там оставаться, но у нас помимо школы еще танцы 4 раза в неделю в другом месте, так что у нее нечасто это получается. Большая часть родителей забирает детей после обеда или прогулки (мамы не работают и занимаются вождением на секции и кружки), немногие остаются до конца, но у них уже обычно полностью сделаны уроки, так что это хороший вариант для работающих родителей.
Совсем недавно школа получила статус гимназии, до этого была просто языковой спецшколой
Сейчас все больше продвигается идея школ полного дня - до 19 часов. Продленка в обычных школах до 18, попасть туда не всегда просто, но возможно. Занятия в началке идут до 13.
Я буду настраивать детей из школы идти на среднюю ступень образования после 9-го класса, считаю это более целесообразным. Если будет сын, то всерьез задумаюсь о военном училище с еще более раннего класса, но это конечно от его желания будет зависеть.
я тоже все чаще задумываюсь о военном училище. не знаю, как у вас, у нас в Суворовское набор с 6-го класса
У нас недалеко от дома есть Московский казачий кадетский корпус им. М.А.Шолохова (школа-интернат), привози своих крошек - устроим :)
ты зря ржешь, я о Москве думала :)))) но подробнее - ближе к делу :) а ты на выходных будешь их забирать? :))))
Во многих училищах не отпускают даже на выходные иногородних, только на каникулы.
В разных городах набор в военные училища с разного возраста. В Суворовское по моему с 5-го класса и далее, в Москве и Подмосковье не одно училище такого уровня, еще точно есть в Твери, Рязани. Короче выбор есть, было бы желание у ребенка и здоровье.
Да,в наше хрен поступишь, надо очень много блата. ;-)
Ну все сериалов насмотрелись теперь да :-))) Что будет через 10 лет угадать сложно.
Ой да, там и до сериала задница была, а сейчас и подавно! :)
Ну может он у вас волшебный такой, точно помню, что когда мои одноклассники пытались поступить в Суворовское самые большие проблемы были с физкультурой. Один поступил без всякого блата и успешно закончил.
у меня муж с рождения Макса стал думать о Суворовском, а я всё руки в боки, мол родила, сама воспитаю, да как же там мой мальчик, я же не для дядь родила...ага...сейчас понимаю, что как раз для дядь, раз сама справиться не могу с ним, так что туда ему прямая дорога...Сахера себе оставлю, всё же питаю надежду на него :-)))
Кстати, а куда идут после Суворовского? Кем становятся? Я помню, у нас в институте учился парень после Суворовского...Скажу честно, была разочарована я его воспитанием... Мне казалось, что там все же Мужчин воспитывают... :rolleyes:
Туда же, куда и после школы - хочешь в любой институт на общих основаниях, хочешь по военной стезе с льготами при поступлении.
Ясно. А что, кроме льгот, дает училище?
наверное, кому как :)
Я вот в плотную этим вопросом не интересовалась... пока :-))) Думаю можно полазать по сайтам таких училищ, об этом должны писать.
Юль, Суворовское - это не наказание для тех, с кем мать справиться не может :)))))))))
а кто говорил про наказание? я говорю о проф не пригодности матери :-))) :(
просто мы живем так..что нормально расположена только одна школа, туда мне не страшно будет отпускать одного, все остальные через большие перекрестки, а наступит момент, когда он не захочет, чтоб его за ручку водили
Ну тут уж выбираешь, что для тебя важнее. Нам до школы топать 20 минут, но в другие я не хотела.
да хоть полчаса, говорю ж, лишь бы по пути не было оживленных трасс без подземных переходов, а у нас с трех сторон
Ну тогда отдавай в ближайшую школу, что тебе сказать. У нас путь в школу тоже не по полю цветочному пролегает :)
посмотрим... :)
у нас в районе в шаговой доступности 2 школы, но не очень отзывы о них. Хочу в гимназию, есть 2, но возить надо. а вот как это сделать, тк они совсем не по-дороге к метро.
а забирать у нас бабушка, думаю. сможет. К тому времени, будет на пенсии, скорее всего
А вот у меня другая проблема: Мишку отдадим в математическую спецшколу, она недалеко и одна из лучших в городе, но вот насчет Аньки не уверена. Есть еще и гуманитарные гимназии неплохие. А вот как возить детей в две разные школы?
одного везет мама, а другого-папа :-))) а вообще в одну, конечно, лучше
а у них сразу с первого класса усиленное изучение? или в средней школе начинается? может началку пока в одну школу, а уже потом разделить, к тому времени и сами смогут в школу ходить
о, тоже хотела про школу топ заводить, правда про возраст первоклашки, но пока повременю, еще есть годик:)
а по теме, продленка есть везде, до 18-19 часов. что касается меня и моих детей, у меня график не напряжный, до 11 утра я дома, после 16 тоже (это два дня в неделю). то есть отводить каждый день смогу сама, а забирать их буду я, или бабушка (в те дни когда работаю). а может и на продленке пару дней побудут, не развалятся
Вот интересно стало... нам-то еще до школы далеко, но с мамашками во дворе общалась, из разговоров поняла, что школ с продленкой у нас в городе очень мало :rolleyes:
школа наша тема. я ещё не ходила, пока только отзывы слушала. у нас на районе всего 2 гимназии, в одну, которая поближе (минут 10 идти), я ходила и заканчивала, а вторая намного дальше, минут 20 пешком. в моё время моя школа была намного лучше той, сейчас непонятно, разнобой в отзывах, особенно о началке.
и не отремонтированные ни та, ни другая, хотя в городе и близлежащих сёлах уже давно все школы блестят свежим ремонтом и оснащением. у нас один из центральных спальных районов и такая лажа со школами, я в шоке вообще :-|
продлёнка есть и там, и там. конечно, воспользуемся, скорее всего.
короче, на следующей неделе, до майских праздников пойду узнавать, что там да как. с сентября записаться на занятия ещё надо.
старшая пойдёт в 1 класс в 2011г, ей будет 7.3года, младшая в 2012г, ей будет 6.8года.
Еще очень многое зависит от воспитателя на продленке. Если будут и дальше эту фишку продвигать, то может это и неплохо, а если как еще 5 лет назад было во многих школах - брали любого с улицы, лишь бы место занято было для галочки перед начальством, то полная фигня, реально только от того, что родители работают и ребенка девать некуда.
А у нас ближайшая школа (лицей), к которой мы по прописке относимся - 5-7 минут от дома, ни одной дороги переходить не нужно, и саму школу очень хвалят, так что, если ничего не изменится в будущем, с выбором школы заморачиваться не буду. Насчет забирать со школы... будет день - будет пища, как грицца))) Может, продленку там откроют, может, бабушка выйдет на пенсию и будет помогать... даже не знаю пока. Меня сейчас больше вопрос волнует, как впихнуть в детский сад и кто их будет с сада забирать, когда я на работу выйду... но это уже не по теме топика :)
может с нянечкой из группы договоришься, она и будет забирать деток, может у нее пару часиков до твоего прихода потусят. у нас из Антошкиной группы так мама одна с нянечкой из Машиной группы договорилась, та ребенка забирает из сада
наша няня, забирает девочку из группы своей дочки и ведет их к себе домой, а оттуда мама той девочки забирает в 8 вечера, т.к. никак в 19-00 не успевает
Про няню с садика даже в голову не приходило, спасибо за мысль. А вообще планировала найти какую-нибудь тетушку-пенсионерку из своего или соседнего дома, чтобы была на подхвате на случай детей с садика забрать, когда не успеваю (зная свою работу, это будет далеко нередким случаем :nifiga:, у меня по трудовому договору ненормированный рабочий день, за это дополнительный оплачиваемый отпуск).
когда Лиза болела,а муж был в командировке, я просила нянечку отводить Стаса в сад и приводить домой
Лен, а сколько сейчас эта услуга стоит? (на случай, если придется нянечку просить, сколько ей предлагать:))
если только приводить или отводить я давала 100 р за раз, если и то и другое -150 р. Я правда отдавала не каждый день, а в конце недели полную сумму. Один раз муж забрал Стаса в 19.40, отдал со страху 1000 рублей :-D мы с Лизой тогда в больнице были.
Но я все время мучалась не мало ли..с мамами нашего сада поговорила, в среднем все так дают. Сумму наша нянечка не называет.
Из школы дети могут уходить сами, в определенное время, если родитель напишет соответствующую бумагу. У меня так дети уходили даже в первом классе около 16.00, хотя зимой в это время уже темнеет и я не считала это безопасным.
Меня тоже вопросы безопасности волнуют, как-то раньше я спокойнее относилась - думала, что все-таки они вдвоем будут ходить, да и школа реально рядом, а после недавних случаев на наших прогулках - боюсь.
Пару недель назад к нам собака пристала, огромная, макушка головы мне по пояс... собака, очевидно, домашняя, породистая и видимо жила в семье, где были дети, потому что она к ним просто прилипла, меня просто колошматило от страха, когда она своим огромным носом тыкалась им в лицо - и прогонять, махать руками, орать было страшно, вдруг воспримет как агрессию и кинется, и дети визжали и плакали (теперь они даже соседского пекинеса боятся, которого раньше обожали :( ), и не могла их утащить, у меня с собой еще был тяжеленный пакет с продуктами. А, еще к тому же Аринку эта собака столкнула с бордюра в глубокую лужу и та уселась по пояс в ледяную воду. В общем, пришлось просить помощь двух парней, которые дотащили моих детей до подъезда и не пустили туда собаку, а она ломилась за нами в подъезд.
А второй случай (опять же на прогулке и средь бела дня) - вчера, привязался к нам пьяный мужчина, сначала я его игнорировала, а он плелся за нами, потом стала шугать, вроде отогнала. В итоге: мы с детьми стоим около лифта и он в подъезд заходит, сам еле на ногах стоит, в руках - открытая бутылка пива, мне - я к тебе зайду, посижу минут 15-20, тебе че жалко?????? И начинает бычить и за нами в лифт ломится... Слова не помогли, он начал меня хватать, и тут меня так накрыло!!!!! Девчонки, вот стыдобища - ужас, кому расскажи - подралась в подъезде с алкоголиком, но у меня выхода не было :-| :-| :-| Меня потом до вечера трясло :embarassed: И вот после этого подумаешь, как детей одних со школы в первом классе отпускать :rolleyes:
ужас, конечно((

у нас самих в началке не отпускают ни под каким предлогом.
и у нас...
завтра ради интереса поспрашиваю у мамашек во дворе - а как у нас? Но точно помню, что у подружки с нашего дома мальчишки с середины первого класса сами домой ходили, без сопровождения взрослых.
мою отпускают по моему заявлению на имя директора в 3м классе
Я не знаю как в Оренбурге, но в Москве первоклашку отпускать очень страшно, собственно и учителя рассчитывают, что за детьми приходят взрослые, например в 1-ом классе домашние задания я записывала на листочек и вывешивала на дверь школы, когда детей выводила.
Ир, какой ужас ((( хорошо что ты смогла постоять за себя :-* :-* :-* :-*
Ужас какой:(
я планирую переехать поближе к приличной школе :-D это во-первых,
все, что сейчас рядом - меня не устраивает, только возить нужно
отдавать буду в 6.9
все остальное - по обстоятельствам
Как я ЭТО себе представляю?...пока как кошмарный сон! :nifiga: Мои родители в другом конце города, его родители рядом, но папа работает ,а мама - инвалид (спина, ноги)...и как будет у нее со здоровьем еще через 3-4 года не знаю. Мне уже сейчас не по себе, когда она ее забирает из сада...в случае чего ,догнать-остановить ребенка свекровь не может. :( Поэтому несусь сайгаком с работы в сад через весь город и все равно раньше 18.00 я ее не забираю. А как будет со школой даже не представляю. Надеюсь на продленку...но она не до 18.00.(
Иринка пойдёт в одну из сильнейших школ города. Не знаю, как всё будет, но уж точно не сложнее, чем в этом году... Сейчас просто нон-стоп какой-то. Я работаю до 14, буду оставлять на продлёнку, стоит это около 1000 в месяц. В 15 буду забирать иииии... поехали:) Музыкальная школа 6 дней в неделю, ещё хочет на танцы. Надеюсь, при школе пойдёт.
А вот потянет ли Малёк эту школу - не знаю. Там видно будет.