Форумы Мамс-Клаб еще про деньги
еще про деньги
чет меня поперло :-))) при средней зп 20т.р. сколько ж денег вам надо для счастья? :-))) имею в виду самый простой вариант питание+одежда(без шуб норковых :-))) )+коммуналка, необходимые покупки(ну холодильник сломался, ремонт какой-то, )отпуск (возьмем раз в году пару недель), какие-нить кафе-кино, сад-школа, т.е. простенько, без новых квартир и машин дорогих?
надо МНОГО. потому что и отдых хочется, и машину, и много чего ещё. поэтому приходится много работать. собственно, когда мы жили на 20 тысяч вдвоем, нам хватало на все (ну там про квартиру новую итд никто не говорит), помогали родители (квартира их, машину мне купили итд). потом траты увеличивались постепенно, пришлось больше зарабатывать. сейчас я даже не берусь сказать, сколько мы тратим, тк все попытки подсчитать заканчиваются тотальным крахом на третий же день, мы забываем. но тратим меньше, чем зарабатываем, хотя и не намного. сейчас вообще время сложное, поэтому приходится как-то вертеться, а у меня диссер - все моё время. особо не поработаешь, так что с сентября планируем большие заработки и большие траты. ну и потом, у меня почти все друзья, кроме работы, имеют что-то ещё (на крайняк сдают квартиру). в любом случае, все зависит от сумм,очень быстро найдется, куда их потратить.
Смотря от чего ты отталкиваешься, если есть УЖЕ хорошая квартира с евроремонтом, машина или две - смотря сколько человек в семье водит, гараж, дача для любителей и т.д. Ну короче, если никуда глобально откладывать не нужно, больших трат не планируется, то я готова жить нашей семьей на 70 тыр, в худшем случае на 50, все что меньше - выживание. Но я считаю свои запросы более чем скромными.
берем в среднем....нормальная квартира, пусть ремонт не везде, одна машина, ладно гараж хороший, или дача, что-нить одно, т.е. откладывать на что-нибудь по желанию, но не очень необходимое...и семья из трех человек
Математика проста: откладывать при таком раскладе все, что выше 70-ти тыр. Ну а там все зависит от того на сколько быстро ты хочешь накопить на все остальное, если быстро, то тысяч 150, если время терпит - 100. Но опять же я считаю, что это минимум для нормальной жизни, понимая, что есть люди, для которых 100 - не деньги или 100 - несбыточная мечта.
да двадцатки и хватит... на человека:):):)

а вообще, ты же не каждый месяц ремонт делаешь, так что каждый месяц суммы для счастья могут варьироваться
Это если человек не один живет, а если один, то 20-ки с учетом коммуналки, ремонта холодильника и т.д. уже мало.
точно ведь. я не подумала про одиночку.
Я думаю, что на нашу семью из 4х человек надо было бы тысяч 150, а лучше 200, чтобы отдыхать несколько раз в год, там, где хочется, доделать ремонт, что-то отложить и т.д. Ну а прожить можно и на 30 тыс...
ну на четверых 30 хватит, наверно, на еду и на трусы :-)))
Это иллюзия. Я знаю людей, которые живут на гораздо меньшие деньги.
научи, КАК????очень хочу научиться..такая экономия будет
Очень часто эта тема поднимается на еве в разделе "телефон доверия", малообеспеченные люди там подробно расписывают свои доходы и траты, как они следят за скидками и акциями в магазинах, вплоть до скидок на сахар в одном месте и на муку в другом, рассказывают про свой отдых (умудряются недорого и хорошо для себя отдохнуть), а кто-то искренне удивляется, как можно жить меньше, чем на 200тыс, описывая свои траты. И никогда 2 стороны не поймут друг друга.
а помните, давно был топик, там кто-то расписывал меню на неделю, и по деньгам чуть ли не копейки получались. (правда без излишеств, с минимум фруктов а то и вообще без них)
а так, сколько бы ни было денег, все равно, на что-нибудь, да не хватит:)
Кто сказал, что они при этом живут хорошо? Они относительно нормально питаются, из одежды покупают только самое необходимое и недорогое, отдыхать ездят на дачу (если она есть), иногда задерживают квартплату. Но живут и далеко не всегда скажешь, что на смешные суммы.
как? а что умереть теперь? если нет денег. вот и живут, ограничивают себя во всем
Машуня, я тебе написала про приятельницу, которая меньше 40 получает и мотается в Домодедово работать. Она мать-одиночка, папа дочки им не помогает, живет вдвоем с дочкой. Дочка нашим ровесница, ходит в сад, но у нее няня на полную оплату, т.к. она не может себе позволить больничные, уходит рано, приходит очень поздно, так что няня приходит утром, кормит девочку, отводит в сад, что-то может приготовить для дочки или сходить в магазин, машинку на стирку поставить, если она загружена, или вытащить и развесить белье. Потом у нее перерыв, потом забирает девочку из сада, гуляют, кормит, занимается до прихода мамы. Когда дочка болеет, няня с ней весб день, в поликлинику, за лекарствами. Няня получает тысячи 23 или 25, я не уверена, что-то в этом роде (было осенью). У нее есть вторая однушка (сама тоже в однушке), она все хочет расшириться, но понимает, что нереально, т.к. не будет дополнительного дохода. Сдает ее тысяч за 20, так что они живут реально тысячи на 33 в среднем, я полагаю. При этом ей надо оплатить 2 квартиры, садик, ЖКХ, телефон, она на работу ездит на машине, т.к. это дешевле, чем общественным транспортом выходит. При этом раз в год ездят куда-то (она берет горящую) на пару недель, они с девочками обмениваются одеждой для детей, если покупает, то хорошее, чтобы потом можно было продать, многое покупает в сэкондхэнде, но хорошего качества. Но по ней не скажешь, что она с помойки одевается и питается, и дочка как куколка всегда одета. Конечно, деньги на машину идут, ну и для себя она полуфабрикаты покупает, т.к. просто нет сил готовить. Тяжело, а что делать! Но она не унывает! В этом плане подруга с з/п 50 (админ сети) живет чуть хуже в мат плане, тоже мама-одиночка, у нее сын не ходит в сад, тоже няня, тыщ 27-28 ей платит, вот и считай, сколько остается, и квартира трешка, соответственно расходы.
Все же люди приспосабливаются жить по средствам или зарабатывать по запросам!
:)
Мы с мужем, когда работали на дядю, зарабатывали гораздо больше, чем получается сейчас, деньги особо не считали и на цены не особо обращали внимания. Сейчас по-другому, но и приспособились! Задо качество жизни тогда и сейчас - просто несравнимы! Так что качество жизни не всегда зависит от количества денег! Ну и то, что бизнес раскручивается, недвижимость растет в цене, тоже греет! :-D
да понятно, что можно ко всему приспособиться, только надо ли нам оно? этот вопрос мы и пытаемся решить второй день :) много плюсов и минусов в обоих вариантах, поэтому так сложно
Ну я больше отвечала на твой вопрос КАК :)
Ну а вообще да, надо взвешивать моральное и материальное, оттуда и плясать! Можно зарабатывать много, но при этом папа будет на выходные (фактически), но и потратить можно будет... А можно поменьше зарабатывать, но и вместе больше. У каждой семьи свои цели и приоритеты, я полагаю.
ну да, мы же живем))) хотя особо не шикуем, отдых втроем на море пока что остается мечтой, но и с воды на хлеб ттт не перебиваемся. Конечно, можно сказать, что мы же не в Москве... но вот только цены на продукты-одежду у нас ничем не ниже, пожалуй, только проезд дешевле и всякая развлекуха (вход в клубы, билеты на аттракционы) - а это явно не ежедневные расходы.
Мы жили так, просто покупали вещи дешевле и меньше, чем сейчас, во многом ограничивали себя, сейчас вернуться к этому будет уже сложно, а тогда воспринималось нормально.

Ну а твое мнение по этому вопросу?
ну на то, что я перечислила в вопросе, мне на сегодняшний день хватит 50т.р.на троих, ну минимум 40т.р
А какой доход тебе нужен для относительно полного спокойствия?
ну если учесть, что квартиру покупать мне не надо, то 60-70т.р. на троих
А я бы еще квартиру купила :)
а я бы парочку. для сдачи)
И не говори :) Так что всегда есть, к чему стремиться и что покупать :)
У меня одногруппница в универе жила в двушке, при этом сдавала однушку и еще одну двушку, мать ее жила в трешке, которая в перспективе тоже перейдет ей. Вот это я понимаю - можно на ровном месте не работать всю жизнь.
не говори. у нас знакомый уже почти спился из-за этого. живут с матерью в трёшке, сдают двушку. в наличии ещё двушка, где живут дед с бабкой, кто-то из них когда умрёт, то оставшийся переселится к ним, и эту вторую двушку тоже сдавать будут.
причём двушку сдают не за ах какие деньги, но человеку настолько хватает, что уже года три как не работает вообще. жрать таскается к бывшей жене, а на бухло и сигареты есть арендные деньги.
я знаю людей, которые втроём вполне себе комфортно живут на тридцатку.
НЕ верю что комфортно
в мое понимании комфортно - это когда больше было бы лишним
а так чтобы втроем на 30 - включая сюда коммуналку и расхоы на ребенка и досуг - я даже не говорю про отдых - НЕ ВЕРЮ
У всех уровень комфорта разный, но про 30-ку тоже не верю.
Лен - я имела ввиду комфорт не в смысле быта вещей и тд - а в смысле - этого ДОСТАТОЧНО - не много и не мало - а достаточно
хотя запросы у всех разные и со временем растут
Ну да, по ценам если судить, то 30 на троих может быть достаточно, но никак не комфортно, т.к. все равно надо экономить, что-то урезать и т.д., так что уже какой комфорт!
Я понимаю о чем ты. Кто-то покупает на ужин свинину по 330 рублей кило и строгает греческий салат на закуску и не знает как по другому, а кто-то берет пол кило фарша куриного по 100 рублей кило и лепит котлеты с гречкой на гарнир. И то и другое еда, с голоду никто не умирает, но уровень разный. Кстати, тому кто ест котлеты совсем не обязательно при этом хочется свинины. У нас вообще сейчас культ еды распространен и ничего хорошего лично я в этом не вижу.
не верь)
мы так живем. ну 35 у нас. не скажу, что комфорт на 100%, но нормально вполне.
Если сложить наши с мужем зарплаты и вычесть только ипотеку, то живем мы на 20 тыс. Не шикуем, ну и не бедствуем, отдыхать правда не ездим никуда.
Точно так-же. Но в этом году вышла на работу- дают путевку в санаторий Лермонтово, поедем, т.к. цены с работы в неск. раз ниже, чем самоходом. А так не смогли бы отдыхать. У нас еще круче.Мы вообще сейчас живем в "своей квартире" на квартире с ипотекой и машина-Славута ЗАЗ. Причем муж-начальник
меня тут брат ошарашил: они вдвоем с "женой" тратят на еду 3000 руб в месяц. То-то он такой голодный вечно. К маме если приходят, то на еду набрасываются. Зато они копят на свадьбу! Тут смайлик с разъяренным лицом и топающими ногами.
зато на свадьбе обожрется :-))) не...я не могу представить, как тратить на еду 3000 в месяц :rolleyes:
ну там и отъедятся:)
Вчера муж ездил за покупками на неделю в "Карусель":
1 кг яблок
1 кг бананов
1 кг груши
4 йогурта
6 глазированных сырков
300 гр сметаны
2 литра молока
2 литра сока
30 яиц
2 довольно больших куска сыра
6 сладких булок
1 кг куриный фарш
1 курица 1,5 кг
1 кг куриные бедра
500 гр рыба красная
500 гр рыба белая
хлеб 1 черный, 1 белый

То, что покупаем не каждую неделю
собачий корм на 2 недели
2,5 кг картошки
2,5 кг морковки
3 кг риса
отбеливатель для белья
2 жидких мыла
жидкость для мытья посуды большая

За все 1900 рублей.
Обычно на такую поездку тратим 1500.
В месяц около 7000 на продукты.
4000 квартплата.
1000 сад ребенка.
3000 машина.

В месяц необходимо 15000, получаем больше.
Одежду покупаем не каждый месяц, если интересно могу расписать, что купили на весну и лето.
напиши, если не сложно :) еще интересно, почему в списке нет мяса, но есть красная и даже белая рыба?
Сейчас напишу про одежду. Рыбу считаю необходимой в рационе, без свинины и говядины вполне можно обойтись (цена их не устраивает 300 рублей+) при наличии птицы.
У ребенка за зиму сильно выросла нога и сам он вытянулся (обычно носим всю одежду и обувь 2 сезона), пришлось покупать много, менять всю обувь, кроме резиновых сапог.
600 рублей ботинки весенние
550 рублей кроссовки
350 рублей сандали
250 рублей джинсы
800 рублей ветровка
150 рублей шапка
150 рублей носки и колготы
200 рублей 3 футболки
100 рублей спортивные штаны
150 рублей 2 шорт
50 рублей кепка
150 рублей пижама
Всего 3500.

Мужу
500 рублей 2 рубашки
800 рублей штаны летние
200 рублей 2 футболки
нужны кроссовки, возьмем не дороже 1000
Всего 2500

Мне
800 рублей платье
1500 рублей туфли
700 рублей штаны летние
500 рублей кроссовки
Всего 3500

И того 9500
Покупали постепенно, начиная с Нового Года. Получилось чуть больше 3000 в месяц.
15000 на продукты + 3000 на одежду = 18000 рублей в месяц.
а где именно вы покупали одежду и самое главное, дешевую обувь? и она носится 2 сезона?
На рынке покупаю одежду и обувь ребенку (шапки, пижама, носки, колготы, джинсы, резиновые сапоги), не люблю рынки. Все остальное покупаю в магазинах "Сток", "Фамилия", "Карусель", "Ашан". Обувь для меня и мужа в этом году всю покупали в "Фамилии", носится не хуже другой несколько сезонов, но приходится ходить часто т.к. не всегда есть что хочется, зато ассортимент обновляется часто. Ребенок обувь еще ни разу не сносил, из всего вырастал быстрее.
Подтверждаю, берем с мужем кроссовки только в "Стоке" и "Фамилии" последние года 3, на сезон убийственной носки (по походам) хватает всегда, обычной носки - на 2 сезона точно. Цена от 150 до 1000 рублей, все размеры.
а в чем причина экономии? копите на что-то или просто живете по принципу, раз можно купить дешевле, почему бы этого не сделать? просто у моего сына, например, в кожзаме ноги потеют, один раз купила кроссовки, почти не носили
Да, мы копим на дом в МО, участок есть (накопили и купили), теперь хотим готовый дом.
молодцы.
Мы когда готовились к покупке квартиры, тоже во многом себя ограничивали
а какой рынок? на нашем багратионовском все гораздо дороже магазина!!! дешевле одежду в дет мире купить!
Домодедовский.
далеко... :)
Я еще всегда покупаю много сладкого, обязательно мясо (считаю, что детям нужно), консервы. И чек получается ооочень длинный и намного дороже, правда, закупаемся основательно раз в 2-3 недели, остальное по мере необходимости около дома покупаю. Ну и куриный фарш не покупала даже в самые бедные и трудные времена, лучше уж пустые макароны поесть, чем его.....ну или самой сделать уж тогда из известных частей курицы.
Мы с мужем не любим сладкого, ребенку покупаю зефир, пастилу, мармелад и даю по 1-2 штуки в день.
Свинину готовим на праздники, говядину не едим, баранину редко только в плов.
А я сама могу кг конфет съесть за пару дней :) Ну и старшая любит конфеты-шоколад
Ленуль, а какие консервы ты берешь? Я беру консервированные ананасы, рыбу в масле, кальмаров, горошек, кукурузу, фасоль, морскую капусту - это все на салаты. Для походов беру тушенку и сгущенку. Но это все очень редко, раз в несколько месяцев по 1-2 банки.
Ну я тоже нечасто, но люблю, когда дома есть горошек, кукуруза, фасоль, ананасы, персики, горбуша в собств соку, шпроты, оливки-маслины по несколько банок, маринованные огурцы-помидоры, помидоры в собств соку, очень редко покупаю кабачковую-баклажанную икру.
А, ну маринованными огурцами-помидорами, аджикой, лечо, баклажанами меня мама снабжает. Вот еще не доели все ее заготовки с прошлого года. И вареньем!
это на троих?
я фарш тоже не покупаю, фруктов нам такое количество на день. :rolleyes:
Да, на троих. Муж практически не ест фрукты, я ем редко.
а творог, кефир? не едите? еще мы много овощей потребляем. вы как?
Творог и кефир только ребенок есть, совсем немного. Зато ест йогурт, сырки. В саду молочку дают. Овощей много едим в сезон, когда они дешевле. Зимой часто едим салат из свеклы, моркови, редьки, капусты т.е. дешевых продуктов, иногда покупаем по 3-4 помидора, огурца.
мы много замороженных еще едим, цв. капуста, брокколи и тд. а они дорогие
не едим такого
нам по 2 литра сока и молока, по килограмму указанных фруктов не хватит на неделю (но нас наверное и человек больше в семье). а так, вполне нормальный список
ну хорошо, с едой понятно. но вот вопрос - а лекарства? мобильная связь? тот же интернет? подарки? (на дин рождения близким, нг итд). праздничный стол хоть иногда? кино хоть раз в пару месяцев? вы вообще никуда не ходите получается? мы на еду тратим тоже меньше всего (но я не считаю тут довольно частую еду вне дома). техника для дома (ну утюг там итд). или это пока все заморожено?
Лекарства покупаем те, которые прописывает врач, слава Богу болеем не часто, хронических заболеваний нет ТТТ. Мобильник мужу оплачивают на работе, им в основном и пользуемся, мне хватает буквально 100 рублей в месяц. Подарки дарим очень скромные, в ответ получаем такие же. Праздничный стол без изысков на те праздники, которые хочется отметить. В кино и недорогие кафе ходим очень редко, в рестораны не ходим. Изредка боулинг и шашлыки с друзьями. Техника вся есть, если сломается заменим.
нда, маловато... я покупаю 5л молока. минимум 8 йогуртов и 4 творожка. 1кг бедер - это 2-3шт? А мясо? А овощи? Крупы? Макароны? Картофель??? или вы не едите такого?
1 кг бедер это 6-7 штук (если без кости)
Я забыла указать, что муж купил и макароны 1 уп длинных, 1 уп рожков. 1 кг бедер это 4-5 средних. Про мясо и овощи я сказала ниже. Крупы - муж купил рис, дома есть гречка, в следующий раз купит гречку. Картошка есть в списке, нет лука, он есть дома, в следующий раз купит лук, с этого раза останется морковь. По цене одно и тоже.
тоже считаю, что мясо необходимо, фарш(любой) делаю только сама, зато знаю, ИЗ ЧЕГО, тоже покупаю сладкое, фруктов больше съедаем в неделю, даже зимой, летом вообще молчу, за квартиру мы платим почти 8т.р.
Летом покупаем больше овощей и фруктов на рынке, но они и стоят намного дешевле, чем сейчас.
Мдя мне надо учится экономить, закупаюсь раз в две недели в Каруселе или Ашане, но чет на такую сумму и все самое главное съедается и ничаго не остается :-)))
+1000! Мы как в Метро съездим, так 8 тыр как ни бывало, закупки хватает хорошо если на 2 недели, а то и по мелочи все равно докупать постояно приходится. Это я только про продукты. :rolleyes: Не умею я экономить :embarassed:
Аноним, тогда все не плохо у вас получается
Я не жалуюсь :-D Я рассказываю как можно прожить на 20000 рублей втроем в Москве и есть не одни макароны.
а помимо Карусели ничего не покупаете по мелочи? у насс этим проблема, кучу ненужного покупаем без дела.
и не говори, одних машинок по 10-300р уже штук 200
Мы очень стараемся ходить в магазин только по необходимости и с небольшой суммой в кармане :)
молодцы!!! у меня муж особенно транжира! пойдет за хлебом, а на 300р всякой фигни накупит
У меня муж раньше тоже так ходил, но я стала писать ему списки продуктов и приучила ничего сверх не брать.
моему если только ровно 20р на хлеб дать! :-))) иначе никак! :-)))
мой если пойдет за хлебом, обязательно себе тортиков и шоколадок прихватит. поэтому я даже затрудняюсь подсчитать сколько у нас на еду уходит. раза 2 в мес. Ашан тыс на 5-7 (правда там не все продукты) ну и раз в неделю а то и чаще в копейке от 500 до 1000р на всякие иммунеле, пудинги, молоко и пр. сопутствующие товары уходит.
а косметика? средства гигиены и тд?
Средства гигиены входят в 1500 тысячи, на продукты на неделю, бытовая химия тоже исключая стиральный порошок т.к. берем большую упаковку.
Из косметики дорогая у меня только тушь, раз в год считаю возможным отдать 1000 рублей за нее. Тени, румяна, пудра, карандаш беру недорогих фирм, живут у меня очень долго. Крема стала покупать белорусские по совету девочек с этого сайта, они дешевые и качественные.
а туши хватает на год? я вроде экономная, но мне максимум на 3 месяца ее хватает. Остальную косметику тоже недорогую беру. Максфактор, мейбелин
Мне тоже туши на год хватает, а пудра и румяна вообще по 3 года :)
ну пудра да!!! :-))) вечная вещь! пока не надоест!
фигасе! румянами не пользуюсь, а в первую очередь именно тушь и пудра улетают. но я и крашусь сейчас часто, почти каждый день, даже не почти.
вот помады да, уже перестала покупать, т.к тухнут без использования, в ходу только блеск.. вот три вещи и юзаю- тушь, пудра, блеск))))))
И мне туши на год хватает, а всего остального еще больше. Только блеск для губ покупаю раз в 3 месяца примерно.
Хватает, я крашусь только на работу, летом не каждый день т.к. глаза устают на жаре.
Раз в 1-2 месяца я беру 1-2 тысячи и трачу на себя или ребенка на всякую мелочь, игрушки, косметику, могу купить новую сумку или бижутерию. Что бы себя порадовать.
это хорошо! :)
что могу сказать, молодцы вы! есть цель и твердо к ней идете! желаю скорее ее достигнуть!
Спасибо! Мы привыкли так жить, думаю когда у нас будет дача, найдется на что еще копить. :-)))
а мы могли копить только до рождения Ани. И на свадьбу накопили, и на машину, а потом все!
Да просто до этого 2м работали, а теперь только муж.
Ой, я бы так не смогла бы всю жизнь копить и откладывать, буду я лучше без дачи :-)))
Мне списки анонима понравились :) Наши рационы кстати очень схожи, мы тоже не едим сладкого, молочку ест только Ксюха. Правда свинину я стараюсь покупать, а фарш делаю сама, еще огурцы-помидоры практически всегда есть. По деньгам получается больше, но не сильно. По одежде примерно так же и в магазины часто захожу те же, правда обувь на меня выходит дороже из-за размера. Много денег улетает на посиделки с друзьями, на походы-поездки, ну и на бензин - машина по городу и бездорожью очень хорошо кушает.