Форумы Мамс-Клаб растишка в саду
растишка в саду
девчонки, у нас сегодня в саду растишка (не уверена, что в яслях она же, скорее вторая - ряженка), но в любом случае она стояла в меня для всего сада. насколько я знаю, у нас сейчас у всех одинаковое меню долбоКоня. у вас тоже есть растишка? ведь сто раз везде говорено, что это трындец, вредно, красители итд. а Коню пофиг?
у нас кроме кефира ничего молочного нет вроде, ни разу еще не видела никаких растишек
молоко, ряженка - тоже нет? а ты меню читаешь? и ещё, у вас ясли или сад?
сад...мы пока в ясельной группе, но меню одинаковое для всех..молоко не видела, вроде только каши молочные, а на полдник чай/кефир с чем-нибудь
а у нас например так: чай витаминный (ясли) - сок (сад)
или на полдник ирис (сад). то есть общая еда одна, а напитки и сладости разные бывают
ирис - это шо? конфеты? У нас не дают. Из сладкого: запеканка с вареньем, пирожки, печенье и 2 раза в неделю гематоген.
ну так и написано ирис. получается, что в москве разное меню все-таки?
мне кажется разное меню :rolleyes:
однозначно разное у нас в районе соседние сады отличаются по меню
просто я уже не первый раз встречаю, что в москве меню одинаковое по закону. и потом, ты ж не в москве?
а с каких пор Фили не Москва? :-)))
да я вечно путаю, где ты :-D
:-))) бывает
меню зависит от фирмы, выигравшей тренд (или как это называется по грамотному). само меню составляется по правилам этого самого как ты его назвала ДолбоКоня, видимо варьируется по районам исходя из продуктов в наличии. а маскировать растишки и прочие в меню,труда не составляет. У нас пишут кисломолочный напиток. хрен придерешься. и заведующая сказала что мы не можем отказаться от этого меню. им его свыше поставляют, приходится кормить тем, чем заставляют
тендер:)
точно! на языке вертится, а как сказать забыла:)
у нас всегда в меню написано - кисломолочный напиток, а дают либо кефир, либо ряженку, либо растишку
растишку не видела ни разу в меню. Из того, что мне не нравится на завтрак, так это шоколадные кружочки (наверное Несквик, или как там) с молоком. Но мы завтракаем дома в основном.
а мой дома эти кружочки без молока уплетает чуть ли не пачками :-))) только давай
сегодня в саду Макс? если да, то глянь, у нас же одинаково по Москве должно быть. я вот тоже с декабря первый раз увидела, но меню вроде раз в 40 дней повторяется
не Макс дома, вчера Сашу не с кем было оставить (больного же не потащу) и выписать Макса, сейчас приедут к Сашке, и поедим с Максом в поликлинику. Но я просто спрошу у воспитателя, дают ли растишку
раз в 40 дней?????????????? у нас каждую неделю оно повторяется!
не, мне говорила тетя, что им раз в 40 дней дают новое меню на 40 дней. по-моему, оно то же, только редкие изменения ввиду времени года
у нас с начала учебного года ни разу не менялось! :-0 да судя по словам свекрови и за последние годы оно не особо менялось. Вроде вот недавно кальмары отменили, а раньше салат на полдник давали
у нас дают :-D а что плохого в них?
и я не знаю, что плохого! просто свекровь сказала, что всегда привозили, даже на прошлой немею они были, а не дали, заведующая сказала, что их запретили.
да просто дети их не едят, чего продукт зря переводить. вот и не привозят больше
вот не знаю, чьи дети их не едят :-D :-D
мой деть ест все, кроме петрушки :-D
ну у меня и в мыслях даже не было детям давать кальмары. для меня новость, что в саду их могли давать. (у нас точно не давали)
мы часто очень сами едим в разных видах, поэтому и дети едят. в саду у нас точно не дают, у нас как у Ми-Шутки - жратва больничная :)
у нас дают растишку.
у нас дают ее. я ужасно против! :(
вспомнила! у нас наверно вместо растишки дают Чудойогрут! (ну баночка очень похожа на него была)
в наших садах меню разное. в нашем садике растишку не дают совершенно точно. и йогурты не дают. обычно кефир или ряженка из кисломолочки. никаких конфет, из сладкого к кисломолочке булочка, пирожок с повидлом и тп.
а так меню в течение недели разное, на след.неделю частично повторяется.
А меня напрягает КОФЕ с молоком :-| Ну а растишки и близко не бывает.
меня кофе тоже напрягает. но у них, насколько я понимаю, там напиток из цикория. а ещё меня их соки убивают просто, химота одна
у нас как-то больше компоты, и вообще меню к больничному приближено :-)))
у нас т.н. КОФЕЙНЫЙ напиток, там не кофе, а как Анабеска написала, типа цикория что-то. а соков тоже нет, только компоты и морсы.
ну у нас соки со средней или старшей группы, как и ирис
а вообще какие вредности у вас там? у нас раз в 40 дней пельмени дают, сосиски. есть ещё у них рыбные палочки. все компоты очень сладкие
у нас пельменей нет точно, а вареники есть, с картошкой, с вишней.
сосиски есть, ага. рыбных палочек нет, есть рыбные котлеты и рыбный суп. четверг у них рыбный день)))
компоты ничего так, особенно из сухофруктов.
В государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-часовым пребыванием детей с 2006 года введено 20-ти дневное меню для детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет.

По данным исследований, проводимых НИИ питания РАМН и другими научно-исследовательскими организациями, 60-90 % населения, в том числе детей, независимо от возраста, социального положения, времени года и других факторов, испытывают дефицит незаменимых микронуклиентов (микроэлементы + витамины) в питании, в первую очередь – витаминов группы В (около 50% детей), витамина С, кальция, железа (до 50% детей), йода.

Поэтому, в целях преодоления микронуклиентной недостаточности и профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста, отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН совместно со специалистами Департамента образования города Москвы, Московского городского совета по питанию в ДОУ, Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве и Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения разработаны примерные 20-дневные рационы питания (меню). (Временные методические рекомендации г. Москвы МосМР 2.4.5.005-04 "Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях". Авторы: Конь И.Я. (ГУ НИИ питания РАМН); Мосов А.В. (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН); Тобис В.И., (Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения); Цапенко М.М. (Департамент образования города Москвы)

В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню включены 4 приема пищи:

- 1-й завтрак;

- 2-й завтрак (в 11 часов – сок или витаминизированный напиток);

- обед;

- полдник.

Продукты в детский сад поставляет база «Московский школьник» ежедневно.

Обеспечивает полным набором продуктов, которые входят в рацион 20-дневного меню
Меню праздничного дня: (у нас такое было)

Первый завтрак

Бутерброд с икрой лососевых рыб

Омлет с зеленым горошком

Салат фруктовый

Какао на молоке

Второй завтрак

Сок фруктовый или овощной

Обед

Салат из помидоров свежих со сладким перцем и растительным маслом

Уха ростовская

Пирожки печеные с капустой

Котлеты натуральные рубленые

Пюре картофельное

Компот из свежих плодов или ягод

Полдник

Блинчики с фруктовой начинкой

Кисломолочный напиток

Зефир

Ужин

Морковь тертая с изюмом ,сахаром и растительным маслом

Изделие творожное фруктовое

Чай с сахаром

На весь день – хлеб пшеничный, зерновой, хлеб ржаной, вода питьевая детская.
вот нашла на другом форуме то, о чем я говорю

Почитала статью про питание в садах, хочу сказать что сейчас в садах кормят малышей консервами и полуфабрикатами. Например: пельмени магазинные, рыбные палочки жареные в панировке, тушёнка из банок, суп из рыбных консервов, сухие завтраки вместо традиционных каш, про сосиски я промолчу-они стали неизменным атрибутом детского питания, взрослые йогурты "Активия". Я перестала волить туда ребёнка, не хочу чтобы он испортил себе здоровье, начались проблемы с аллергией, желудком. Этим кормят во всех садах г.Москвы, меню сегодня единое для всех садов, его утвердили во всех инстанциях, а разработали его в НИИ детского питания, академик Конь. Так что особая вкусная еда которой кормили в садах ещё пару лет назад-осталось в прошлом. И самое страшное, что на все жалобы родителей , чиновники отвечают что "Это вы считает что эти продукты вредные, а академики считают что это нормальная еда для детей. Ничего страшного с вашими детьми не случится, если они это скушают, ведь всего лишь раз в неделю!"
упс.. я дома суп рыбный тоже из консервов варю :). и о ужас! едим пельмени. бывает чаще чем раз в месяц. может поэтому мои не сильно в шоке от садовской еды?:)
знаешь, я где-то нашла, то мол идея такова, что когда ребенок после школы придет домой, то не будет родителей с едой (типа ща все работают) и максимум что он сможет - сделать сосиски, открыть консервы, отварить пельмени и т.д. и типа садом их к этому готовят. вообще бред, но я не удивлюь, если такие мотивы тоже есть.
мне вот что интересно, а тому же ребенку неужели сложно будет в той же микроволновке разогреть суп? котлеты? достать готовый овощной салат? выпить сок? не знаю, я просто реально замороченная до питания, каждый день в саду смотрю меню и наверстываю дома недостатки (ну на мой взгляд). почти всегда мало зеленых овощей и мяса, хорошего молока (ДА!! у нас теперь вся молочка тема, пьем перед садом йогурт или после сада едим творог, и на ночь кефир). его бы воля - он бы сутками пил молоко. обязательно соки и фрукты. на выхи всякие изыски. а так на ужин всегда страшно переборщить и перегрузить желудок, чаще делаю мясо-рыбу-курицу и овощи (типа фасоли, моркови, кукурузы, свеклы итд, но не картошка), обязательно даю сыр. а то по мне, так там одни каши да полуфабрикаты :(
и ещё:
http://dob.1september.ru/2001/20/vkl.htm
У нас на завтрак то, что дети с собой принесут, на обед овощи, картошка,мясо, рыба, запеканки всякие итд, а на десерт уже сладкое дают - обычно йогурт со сливками. Я не очень одобряю эти десерты, а что делать? Не скажу же я, чтоб Крису их не давали. А на полдник опять же то, что дети принесут. Пьют различные чаи без сахара.
У нас Растишки нет, кисломолочка только с коротким сроком годности местного производителя. Сосиски дают, пельменей нет. Теперь ещё и выпечку запретили самодельную - привозят с хлебозавода. Зато завалили КУПУСТОЙ. Просто пипец какой-то. Какао слишком сладкое, никто не пьёт, сок раз в неделю, химический какой-то, мои не пьют. А так компотики из сухофруктов, в основном.
у нас, по моему, здрайверы и агуши. растишки были пару лет назад. хотя в меню стоит просто "кисломолочный напиток"
Я питанием в саду очень довольна, но у нас сад оздоровительный... Питание 4 раза в день (у них второй завтрак есть). Никаких растишек ,пельменей, сосисок и т.д. готовят очень разнообразно ,фрукты дают.
у нас дают растишку, чудо йогурты, в меню они не пишут названия, а например " продукт творожный", "изделие творожное", все в таком духе :-D
о! еще дают кашу растворимую "беби" :-0
сегодня на собрании в саду спросила какой кисломолочкой кормят. сказали растишек с прошлого года не дают, в основном Агуши и чудо-йогурты