Форумы Мамс-Клаб Побочка ГВ?
Побочка ГВ?
Васюка у меня получилась мамина доча. Не в смысле похожести, а в смысле привязанности. Она часа не может пробыть без меня. Уехала на днях я в магаз, оставила детей папе, через полчаса звонок - я не знаю, что с ней делать, она орет благим матом, ничего не помогает. Через 20 минут я вернулась, стОило мне переступить порог дома, эта засранка тут же закрыла рот и давай лыбу давить как ни в чем ни бывало. Муж в трансе... Мама моя не может с ней на улице гулять - оборется в коляске, стОит подойти мне и забрать коляску,тут же молчок и спокойный сон. Вчера я уезжала в поликлинику, оставляла деток маме. Не было меня полтора часа. Рассказывать ЧТО делала Васюка? :-D Сегодня надо с Максом ехать к ЛОРу, мама УЖЕ в трансе :-D А на след. неделе мне его возить на лазер, что будет, не представляю.
Что это? Побочный эффект ГВ? Это грудью я ее так к себе привязала? С Максом ведь не было такого, он спококйно оставался с моими родителями и на несколько часов и на несколько дней с самого рождения, а эта принцесса не желает видите ли... :-|
Наташ, это не побочка ГВ, это просто второй такой ребёнок. у меня обе на ГВ были, но какая росла мамина младшая!!!! это просто кранты! я связываю это с тем, что когда она родилась, старшую старались брать у меня- муж, дед. вроде как помощь. когда гуляли все вместе, малая с меня не слезала, никаких колясок, только на руках и только у меня! а потом смотрю, что фигня какая-то и стали вообще раздельно гулять какое-то время- я со старшей, папа/дед с младшей (ну в выхи или после работы). помогло постепенно. по крайней мере она не орала _в отсутствие_ меня! но всё равно мамканье очень долго было. и сейчас меня чаще мелкая вспомнит, чем старшая, когда я не дома.
У нас тоже самое было, и сейчас в легой форме. Сейчас уже орет только в момент моего ухода, потом успокаивается (нам год и 9). С ГВ напрямую не связно было, прекратила кормить в 8 мес, а концерты продолжалтсь еще долго. Младшая вообще очень сильно ко мне привязана, ходит хвостиком. Мои родители 1 раз остались с ней без меня, их хватило на полчаса, пришлось возврашаться. Сейчас уже гораздо лучше.
Настя, Офф. Спасибо тебе за доктора, вчера ездили к нему, сделал Василисе зондирование. Классный парень оказался, я думала, он в возрасте уже, а ему-то наверное лет 37:) Очень он мне понравился :-))) И Ваське, кстати, тоже:) Она даже не плакала почти :-)))
:-D Отлично!!! :)
А у меня наоборот. Мишка был липучкой (и остается), а Анька отпускает нормально. Оба на ГВ, так что связи не вижу. :)
У меня Маша такая была без ГВ
у меня все такие))
Как думаете, если сразу с ребенком не только мама остается-возиться, но и другие члены семьи это повлияет на такие оры? Или это характер и никуда от этого не деться?
скорее характер. ;-)
Оптимистично :nifiga:
Лен, ты не настраивайся, у тебя вон Ксю какая самостоятельная, в конце концов отдашь ей мелкого (кую) на перевоспитание :-)))
Ну вот я ее с месяца очень часто оставляла с Сашкой или мамой т.к. у меня были госы и диплом, при этом она еще какое-то время была на смешанном вскармливании. На руках держала ровно столько, сколько ей было нужно, но старалась не переборщить, даже если мне хотелось ее потискать, а я ей не сильно была нужна в тот момент - не трогала. Вот теперь думаю ее самостоятельность - это врожденное или я такая молодец - воспитала :-))) Хотя между годом и двумя было некоторое время, когда Ксюха рыдала от моих уходов.
Если кто-то еще кроме мамы постоянно будет возиться с ребенком, то думаю такой трагедии от ухода мамы в магазин быть не должно.
Не, ну с Василисой не только я вожусь, моя мама жила у нас некоторое время после ее рождения и с ней проводила какое-то время, да и сейчас у нас иногда бывает, тоже возится. Муж каждый вечер обязательно с Васькой проводит больше часа, играет, купает ее. Так что я не скажу, что она видит только меня. Вот еще вспомнила, что у меня брат такой же был - мама не могла в магазин отойти, когда мы гулять ходили - только она от коляски, Серега в ор... И куда вся привязанность к 23-м годам подевалась??? ^-???
Так ты при этом все равно в поле зрения?
Не, ну я в квартире нахожусь, но в другой комнате, например. Или я на кухне, а мама ее на балконе выгуливает или играет с ней в спальне. Я не захожу. Могут и по часу возиться так. Муж ее купает целиком, я только в конце прихожу из ванночки принять и одеть. Но стОит мне выйти за порог квартиры - концерт. Причем когда она родилась, такого не было. Я уезжала в клинику по своим дела, а она спала все время, что меня не было, бывало, даже, что время кормежки, меня нет, а она спит и просыпается только тогда, когда я приходила. Как чувствовала. А .опа с орами началась где-то с месяца, когда мы с Максом как-то ушли гулять вдвоем, а Васюка с мамой дома осталась. Ну и понеслась... Сначала я думала, что она просто голодная, но теперь я понимаю, что это закономерность, не зависящая от наполненности желудка.
Ну тогда я не знаю. Помню мама подруги рассказывала, что когда младшая родилась и ей надо было по делам уезжать она на старшую одевала свой халат или кофту - типа запах и образ мамы - помогало.
ё-моё! :-0
Трындец :-0
это, действительно, помогает я своему тоже футболку в кроватку подкладывал, спал лучше. :)
может она решила что вы ее бросили, раз ушли только с Максом. Вот теперь и боится заранее, оры устраивает, как только ты за порог
неужели она это понимает? :nifiga: крошка совсем.
мне кажется понимает. да и запросто ревновать может к брату.
Ну а когда я одна уходила, почему она не думала, что я ее бросила? Да и был ей от силы месяц, а может и меньше, что она там могла понимать?
Вот как раз до месяца она могла вообще не соображать.
ну тут ключевые слова "мама жила НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ и с ней проводила КАКОЕ_ТО время" и "муж час в день проводит время с Василисой". это же не постоянно, и ты в поле зрения всегда. Вот она и привыкла, что с ней в основном только ты.
Я вот тоже так думаю.
Хорошо, а как по-другому, если мне по-любому ее через каждые три часа кормить? Я же не могла повесить ее на маму на несколько дней :rolleyes:
Да, и мама у меня жила не два дня и не три, а около месяца с перерывами на выходные.
А ты не сцеживаешься? Про дни никто не говорит, но у меня например получалось, что я уходила часов в 9 утра и приходила в 6 вечера 2-3 раза в неделю, правда длилось это пару месяцев. Все же в СВ есть масса плюсов :rolleyes:
Наверное, да, есть, но у меня СВ накрывается медным тазом - У Васьки аллергия на коровье молоко, от смеси жопка как у макаки, гидролизат не ест - горький. Сцеживаться мне нечем, так что ГВ через каждые 2-2,5 часа до конца моих дней - вот наша тема :-D
что такое гидролизат? а на козьем молоке смеси вроде есть еще
Гидролизат - это полностью расщепленный белок. Фрисопеп, в частности, - это и есть гидролизат.
НА козьем ей нельзя - очень тяжелая смесь. Все же коровье по составу наиболее приближено к женскому, а козье - это уже совсем другая тема.
это ты про смесь или про само молоко? само молоко и коровье и козье ужасно вредны для малышни, в смеси вроде все тяжелые для организма вещи убираются, (по крайней мере я так думала:))
Я про смеси. Смесь на коровьем менее тяжелая для усвоения, нежели на козьем. После козьей смеси начинаются очень сильные проблемы с ЖКТ и поджелудочной у детей
Ты как давала смесь? сразу дозу, полную разведенную? Есть риск, что ЖКТ слаб (дает симптомы аллергии), вводить по каплям, да и жиже :rolleyes: Ну это как вариант. Что с молоком у тебя? Совсем с того времени ни капли больше? :(
Да, давала смесь. Вводила по 30 грамм. Сначала было нормально, давала 1 раз в день. А когда вчера и сегодня дала по 90 грамм, сразу жопка красная стала:(
С молоком - есть, но немного. Точнее, так - на кормежку раз в 2 часа ей хватает. Раз в день, ближе к вечеру, грудь ваще пустая, приходится прибегать к смеси. Начала подсцеживаться после кормлений, тогда приходит побольше в след.раз, но не всегда успеваю сцеживаться или сцеживать просто нечего.
ну может тебе стоит симптомы убрать, давать креон, и вводить относительно долго по 30 гр :rolleyes: Знаешь, у Макса анализы (не одни) показывали, что нет аллергии на многие продукты, но я то не слепая, они были. У нас было строго ограничение во всем, ну супер очень минимальный ввод, до этого была жуть реакция, до крови на сгибах. В итоге на спад пошло, думаю, что благодаря тому, что очень сильно ограничивала (ну к примеру, даже на кабачок, цвет. капусту во время позднего прикорма - давало реакцию), вот так и жили, что до 2,5 лет всё по минимуму, сейчас едим всё, накопительной нет, проверяли ЖКТ - всё в норме, мне врач в Инст. педиатрии сказал - что для "аллергика" вы в супер норме, абсолютно сейчас там всё ок, зрело медленно. Врачи аллергологи, по пробам удивлялись от результатов. Сказал врач, что многие с незрелостью ЖКТ, начинают систематически давать "якобы аллерген", мол перерастет, а это усугубляет, выводит в настоящую аллергию. Т.е. я теперь не сторонник кричать на каждом шагу, что аллергии нет, и дело в незрелости, но совершенно не исключаю это.Т.к. в склоняюсь, что в нашем случае был грамотный, без фанатичный перерост. Ни с кем спорить не буду, т.к. сама не уверена, но результат нравится. Но это вариант, как "проба", а не истина ;-)
Креон мне как раз педиатр прописала, но это для прикрытия лактазной недостаточности, т.к. ей лактаза бейби ну ваще никак. Если честно, побаиваюсь я этого креона, все же очень сильное лекарство. Да и давать его сложно - эти гранулки не растворяются в воде, а с ложки она половиной давится, половину выплевывает.
ЧТо касается смеси по 30 грамм - я ж для чего вообще за смесь взялась - раз в день заменить ей одно кормление, чтобы к следующему у меня молока побольше пришло, а тут получается, что 30-ти грамм смеси ей на одну кормежку мало, а докармливать грудью бессмысленно - опять через 3 часа молока не будет. Кароч, хрень какая-то :-D
То есть нет, не так... В СВ НЕСОМНЕННО ЕСТЬ масса плюсов!!! Я двумя руками ЗА...Но... Не наша тема
И ваааще, я только сейчас начинаю понимать какой у меня Макс был беспроблемный, хотя мне казалось ТОГДА, что я вообще не живу и не принадлежу себе.
да ладно тебе, хватит пессимизма)) до первого прикорма так будет. отменишь хотя бы одно кормление грудью, уже легче станет.
Натка, а вообще по теме не переживай так, просто когда первый ребёнок, то всё воспринимается остро, от второго уже не ждёшь таких приколов, а они всё равно есть, кто-то из детей обязательно будет немного по-разному относиться к домашним- маме, папе, деду, бабушке. моя старшая фанат мужиков- папа, дед, серегин лучший друг- все зе бест, а для младшей я фаворит))))
со временем скорректируешь проводимое время с ребёнком по мере возможности, будет легче, обещаю! :) :-*
Ксю! Обнадежь меня! Когда ждать улучшения-то?)))) А то мои уже ни в какую с ней не хотят оставаться :-D Вон сейчас маму надо было домой везти, я хотела сама прокатиться, так муж уперся - нет, Я повезу тещу, а то Васюка проснется, начнет орать и что я с ней делать буду??? :-))) Уехал, блин, а я опять с дитями :-D :-D :-D
когда в сад пойдёт будет легче немного.
ну чё ты плачешь, Василисе только 3 мес, у нас тогда примерно в такое время как ты пишешь (около 2-2,5мес) и началось. мои родители приехали из отпуска и пришли к нам, мелкую на руки как обычно- а она как давай орать! все просто офигели, что такое? я взяла- успокоилась! вот малявка-то, а соображает! короче такая песня продолжалась примерно месяцев до 6-7, в это время как раз прикорм ввела и начала пользоваться этим- уходила на подольше, ну она и не пищала, всё-таки ребёнок повзрослее, интересы появились какие-никакие, муж с ними обеими на полу разляжется и возится. потом кормёжка, то-сё, так глядишь и часа 4 пройдёт, а то и больше.
самое главное старшая меня не ревновала, а вот отца да! уже видимо с самого начала привыкла, что вредная мелкая сестра отняла мать))) я старалась больше с Настькой времени проводить, но всё равно разделение было какое-то время. не могу сказать, что я уж прям одинаково уделяла всем внимание. младший ребёнок есть младший ребёнок, она и сейчас для меня маленькая ;-)
Прикольно!:) Кстати, ты знаешь, у меня Макс тоже смирился с тем, что сестра отняла у него мать, почти и не ревнует ко мне или тщательно свою ревность скрывает, но что касается папы и бабушки - это трындееец... Он вообще не терпит мелкую у них на руках, такое начинает вытворять... Слава богу дедушка у нас боится маленьких на руки брать, он внучку еще ни разу не держал, так что тут Макс спокоен :-D :-D :-D :-D
ну когда по другому никак, тут уж ничего не поделаешь. я помню когда мои были маленькие совсем, папа наш часто уезжал, и бывало не на 2-3 дня как обычно, а на дольше. так одно время Маша при виде папы, когда он приезжал начинала плакать. она конечно его не забывала, но успевала отвыкнуть. и было время муж мало времени проводил с детьми (разъезды, работа и.т.и.). дети в основном на мне висли, к папе и не подходили когда он дома был. перестроили отношения с детьми (ну или я больше стала на папу их "вешать" - папа сейчас любимый друг на все времена, свой в доску, а мама так, покормить, постирать, обслужить и.т.п.:)). Зато могу спокойно уходить куда мне надо и когда мне надо. Поэтому, все таки мне кажется, это не характер у вас, а просто привычка что мама всегда рядом. а если не рядом, значит поору, и будет рядом :)
А почему же тогда Макс таким не был? С ним-то я с рождения была всегда одна! Мама ко мне не ездила надолго, только на несколько часов посидеть,если мне уйти надо было... когда Максу было 10 дней от роду, наш папа вообще свинтил в Бразилию на 10 дней. Так что уж кому-кому, а Максу логичнее было бы орать по каждому моему отсутствию... Тем не менее, я его оставляла и с мужем и с мамой и уходила, вопросов не было.
мальчики немного другие. и потом, у вас в доме не было второго ребенка, к которому можно было бы ревновать маму
Да неужто такая кроха может ревновать???? Вот Макс - это я понимаю, но она что там разбирает?
мне кажется в месяц точно не может ревновать.
мне кажется, это мы, взрослые, считаем что крохи ни на что не способны. ни ревнуют, ничего не помнят и.т.п. меня тут Маня не так давно удивила. (вернее убила просто). увидела у себя на подушке наволочку из такого же материала, что и простыночка, которая была постелена в коляске-люльке)(простынки уже давно нет, наволочка осталась). так Маша мне заявляет "а подушка же из простынки, которая в коляске была когда я была маленькая и спала в ней. ты меня еще тепло укутывала и на балкон спать в коляске клала (значит дело было зимой, и Манюне было от роду максимум до 3-4 месяцев). я до сих пор не могу поверить что она это помнит. (потому как сама помню себя только лет с 6-7)
мдааа.. :-0
разбирает не разбирает, а кое-что соображает, не волнуйся! у нас сколько раз было, я старшую обнимаю, целУю, а малая (точно помню что кроха совсем была, не ползала ещё, месяца 4-5) смотрит на всё это и сирену включает.....
:-D Круто!
Наташ, немного на другую тему. у нас в окружении никого из детей не было, когда первая родилась, поэтому я только со второй увидела, какой интерес вызывает старший ребёнок у младшего)) как Натуська наблюдала за Настей! я её могла спокойно оставить в кроватке на минут 40, она перевалится на пузо и смооотрит как Настька вокруг носится, обезьянничает, мячик катает, в игрушки играет... лежим на кровати, Настюха прибегает, запрыгивает к нам- у младшей сразу внимание переключается и только на неё смотрит, лыбится! поэтому в любом случае хорошо что двое и наплевать на врЕменные трудности! подожди, придёт время, Макс за ручку её возьмёт и потопают оба :-))) :-))) :-)))
Согласна! Васюка уже сейчас ОЧЕНЬ оживляется, когда в ее поле зрения появляется Макс. Больше, чем когда видит кого-либо другого:) Только жаль, что Макс не очень часто желает появляться в ее поле зрения :-)))
А последняя твоя фраза - прям напишу ее себе, очень мне нравится...Трогательная... :-* :-* :-*
всё будет хорошо! :-* :-* :-*
у кого топают за ручку, а у нас началось сразу с того: Макс Саше: Саша, иди сюда, потрогай папин компьютер (Макс знает, что папа в гнев придет от этого), Саша иди сюда, вывали всё из шкафа (на кухне) - знает, что я ругаться буду, сейчас спать их обоих днем уталкиваю, Сашка у меня без соски не засыпает, кладу 4 штуки, т.к. выпадют у него, слышу: Саша, дай мне соску, дай ещё вот эту, и эту давай - это для того, что Саша не заснет, будет возмущаться, в итоге я бегаю по 100 раз и кидаю соски обратно, в итоге засыпания на час минимум откладываются, а Макс ржет, и говорит, что Саша сам выкидывает соски :-|
Вот засранец-то :-)))
У нас тоже был период когда старший команодвал младшей. и ведь слушалась его беспрекословно. Вечером уложу обоих, потом слышу из комнаты голос:"Маша, вставатй". Та встает и стоит в кровати. Прихожу, кладу. Через минуту опять "Маша, вставай"
У меня Сашка дикая ревнючка, от брата не отстает, он уже не только сирену включает, когда я или муж Макса обнимаем, он его уже кулаками бьет и отталкивает, пукая от стараний.
:-D :-D :-D
У нас с рождения младшей помощница-няня каждый день, муж целыми днями дома, мои родетели каждые выходные приезжают, а ей один хрен..только мама ей нужна и больше никто...попробуй кто-ниб кроме мамы ей письку вытереть и к горшку притронуться...сразу ор и так во всем. :-|
ну если бежать к ребенку по каждому писку, ребенок смекнет, как маму к себе вызвать. что вообщем-то и происходит в большинстве случаев
Инн, ну может моя маленькая еще, но мне, например, не удается ее воспитывать тем, что не подходить к ней. Я уже на горьком опыте поняла, что если дать ей как следует покапризничать, то потом такая истерика будет с ребенком, что ее ничем не успокоишь. Однажды у меня ровно 2 часа орала, уже и на руки брала и водой отпаивала, а толку - никак не могла успокоиться. Вот и приходится почти по каждому писку бежать, зачем мне истеричный нервный ребенок?!
Натк, да бегай пока маленькая, будешь постепенно отучать. а может позврослеет, сама поймет, что свобода без мамы иногда не так уж и плохо:). просто если переборщить в более взрослом возрасте, может и вечно так за мамой таскаться хвостиком
Согласна:) Тем более, имеем примеры :-|
я бегала к каждому писку) и на руках носила, а щас фиг потискаешь, это время так быстро проходит.
:-))) :-)))
Макс не устраивал истерик, когда маленький был, но хоть свекров видел часто, но оставаться у них, хотя бы на час не хотел, мес до 9-10. Если они, или моя подруга у нас с ним сидели, то просто через час уже по мне капризничал, но не до дикого ора. Я специально стала возить часто к свекрам, мы сперва уходили на час, потом дольше, но до 1,5 лет на целый день всё равно с нытьем оставался. Потом нормально, с радостью, когда просек, что там не плохо и пляшут перед ним на голове. А Сашка с первых дней по рукам пошел, ему по фиг было сразу, и папа мой (которого совсем редко раньше видел, это сейчас папа приезжает раз в неделю), и свекры, и подруга моя, и сестра мужа со своими мч, и бабушка моя - он всем радовался, просто потом с восторгом встречал меня и лип на час. И могла оставить Макса и Сашу на площадке с другими мамами, или консъежкой и пойти сделать ему смесь, вообще по фиг, мамки его называли сыном полка, все с ним возились, сами просили посюсюкаться, а мне сами предлагали в магазин что ли сбегать, т.к. мне там делать было нечего :-)))
У меня на ГВ вообще ни-ка-ких проблем с отлучками не было :-). Так что, думаю, не побочка это, а характер :bluu:
смайлик случайно ткнулся :( :-D
У нас с этим тоже трындец был первое время, она и спала-то днем только у меня на руках, стоило положить в кровать - просыпалась и кричала...беру на руки - тут же засыпает. Нас 2 невролога смотрели, сказали ,что в нашем случае это последствия реанимации, стресс от того, что мы столько времени не вместе были. Получалось ,что я приходила ее кормить ,успокаивала, она засыпала...я уходила, и когда она просыпалась меня рядом не было, т.е. у ребенка отложилось, что стоит ей заснуть - мама пропадает. :embarassed: Советы врачей были такими: набраться терпения, не оставлять ее плакать одну, больше носить на руках, совместный сон, и ни в коем случае не уходить из дома ,оставляя ее с кем-то, во время ее сна...т.е. с кем ребенок уснул с тем он и должен проснуться. Лучше уходить во время бодрствования.
Бедная Юлианка:( Натерпелась малышка...Лен, а когда стало лучше? Когда она от тебя отлипла? А сейчас как?
Лично я вернулась к жизни когда сдалась и взяла ее к себе в кровать... :-))) Молока стало сразу больше, все высыпаются, да и ребенок сразу стал спокойнее.
Думаю за месяц-полтора где-то все наладилось. И она реально проще меня отпускала ,когда видела ,что я ухожу, а не когда просыпалась с кем-то другим.Даже сейчас ,если она проснулась а меня нет, будет ходить не в духе.
Она ,конечно, мамина дочка до сих пор... :-))) Но отпускает меня спокойно...тут ,правда, еще зависит от того с кем остается... :nifiga:
У меня так же с ребенком было,мне кажется это чисто на каком-то интуитивном уровне,ребенок чувствует присутствие мамы.Стоило мне выйти за дверь и сладко спящий ребенок сразу просыпался.На улице в коляске так же,ребенок спал,оставила с бабушкой на 2 минуты что бы зайти в магазин и все-сон как рукой сняло,и ор на всю улицу.Причем началось это где-то месяцев с 2-3 и длилось в течении полугода
Наташ, ты как про мою Настю написала... Оставить ее с кем-то не было никакой возможности, в ее 10 мес хотели взять няню, но бедная женщина вся извелась за 20 мин с нашей крошкой. И мы решили никого не мучить :-D и у нас было до года почти одно только гв, она больше ниче есть не хотела. спали вместе, по-другому никак! она засыпала с грудью во рту и плотно ко мне прижавшись, ну короче много всего. Папа бедный мучился когда ему приходилось с ней оставаться. Легче стало только после года.
А вот Катюша совсем другая! причем это было сразу понятно, с младенчества! Засыпать со мной ей не очень нравится, поела и отвернулась спать, спокойно со всеми остается, ну и вообще другая! Как сказал Саня - да конечно очень похожа на Настю, только характер получше :-D хотя я вообще готова была ее на руках таскать круглосуточно. Да и сейчас она с удовольствием играет сама или с Наней.
Так что тебе повезло иметь ребенка, которому ты очень нужна
:-* :-* :-* :-*
Юль, а сейчас как? Настя так же к тебе привязана, как и раньше или теперь мама особо и не нужна?
сейчас конечно не так, все таки она повзрослела
остается спокойно с папой,тетей, бабушкой и дедушкой, но всегда очень по мне скучает. Например, оставляю на несколько дней в деревне, она каждый день спрашивает - а моя мама сегодня приедет?
ну наверное все дети скучают по маме :)
уфф, Наташ! Я тебя понимаю, поддержу. :-*

мой старший настолько самостоятельный был, что даж не любил, когда его на ручки брали укачивать, только в коляске, просто даж потискать, успокоить (хотя в этом тож минусов много было для меня :)), а уж другим радовался больше, чем мне даж :)

А Мансур теперь требует. чтоб я его кормила на ручках, при этом за ручку держала (он на ИВ), а раньше - суну бутылку. пока глажу, убираюсь, он ел себе спокойно и засыпал, а сейчас только на ручках, причем положишь, просыпается, только возьму на руки - и кушает, и спит :nifiga:

Старший принес из сада ангину, так и я, и маленький заболели, я уже в норму прихожу, а маленького так и не вылечить. измучился кашлем до рвоты. Ещё врач сказала, что у него вот-вот зубки прорежутся 2 нижних :-0 , у старшего первый зуб вылез в 10 месяцев :)
Не соглашусь про смесь на основе козьего молока. У меня у обоих детей была ЛН. Врач педиатр, специализирующийся на детской гастроэнтерологии, который наблюдает моих детей и по сей день, когда встал вопрос о докорме смесью рекомендовал ТОЛЬКО Нэнни. На нем мы и выехали. Никакой тебе аллергии, никакой ЛН. Все нормализовалось буквально за пару недель. Младшей скоро год, никаких проблем с ЖКТ, аллергией и т.д. ТТТ