Форумы Мамс-Клаб платная "бесплатная" медицина
платная "бесплатная" медицина
сейчас по орт идёт передача, в которой рассказывают какие-то ужасы ((, что все врачи и сёстры в бесплатных (государственных) больницах за всё берут деньги.
Типа внеплановый приход медсестры в палату - 500 рэ.
это что, правда?
не, я конечно понимаю, что надо доплачивать за удобство, более дорогие лекарства или что-то типа этого, но не настолько же(
у нас такого ужаса нет....
по крайней мере, ни я, ни кто-либо из окружения не сталкивались с этим. я имею в виду прям беспредел. а так что-то за денежку явно быстрее сделать чем праведно в очереди стоять, к примеру
да там речь не про очереди была, то есть не только про очереди, а в основном о тех, кто УЖЕ лежит и с серьёзными диагнозами! так вот именно с них требуют деньги за всё.
От больницы зависит. Когда мама лежала в больнице с онкологией, там (не сами врачи конечно) ей расписали таксу, сколько какому врачу надо дать (уже не помню, до операции или после). Случилось так, что ее с операционного стола увезли в кардиологию, там уже другие врачи, так та врачиха, что делала операцию, дня три подряд прибегала к маме, типа здоровьем интересоваться. после получения заветного конвертика ее и след простыл.
Когда с щитовидкой лежала, никаких такс не было. все по честному бесплатно.
Когда я рожала Антошку, акушерка мне несколько раз намекнула (скорее напрямую сказала) мол, муж твой должен мне будет. (типа она около меня лишнюю минутку провела, когда я полчаса ей орала чтобы подошла:))

Когда папа лежал в больнице, бинты, мази, обезболивающие, дорогие лекарства покупали сами. (не было их в больнице временно. в следующий раз когда лежали, эти же лекарства кололи бесплатно. видать завезли). но всю перевязку мы сами покупали в обоих случаях
ты ей дала?
млин, я реально в шоке.
А почему ты в шоке? вернее не так. То, что это шок - это понятно, но ты что, с таким НИКОГДА не сталкивалась?
не, акурешка пошла лесом. я конечно ей поддакнула, когда она про долг сказала, на этом все и кончилось:).
В роддоме рядом со мной лежала девушка после кесарева и за всю ночь к ней никто не подходил, потом она как-то все-таки дозвалась медсестру, дала ей денег - и та забегала, и судно принесла, и помыла, и чистые пеленки наконец-то принесла. И потом до конца смены без конца прибегала, спрашивала, не надо ли чего. При чем все это она делала с таким брезгливым выражением лица, как будто одолжение сделала... :-X
у нас тут точно не так. во взрослых больницах, по крайней мере, в хирургии и травматологии, точно знаю - таксы есть, от операции и наркоза до ухода...
у нас я такое тоже слушала
в гинекологическом отделении есть врачиха одна... она оперирует кисты, внематочные и тыпы. Так вот она перед операцией спрашивает: тебя как матрац заштопать или сделать невидимый шов? Цена вопроса 3000 рэ
девчонки просекли, обещают, что заплатят...
обнаглела реально баба, и управы нет на нее, у нее зав отделением какие-то шуры-муры
Когда отец лежал в больницах мать давала всем постоянно - медсестрам по полтиннику за смену, врачам по договоренности после операции + проходил какой-то срок реабилитации. Когда мама легла на операцию, то ей прямо сказали - хорошая анестезия, хороший анестезиолог и маленький шов стоят столько-то, денег нет - проведем туже операцию, но "классом ниже" и восстановление соответственное будет. Конечно мы деньги нашли.
Когда я рожала, то не было ни одного намека на деньги, хотя в послеродовом я слышала как та же акушерка говорила девочке "ты помнишь, что с тебя причитается? учти, шоколадки я не ем".
Короче лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
А нас недавно в обычной детской поликлинике отправили на платный анализ на КОКЛЮШ!!!! Я была оооочень удивлена, но скандалить была просто ен в том настроении, хотя за мной отстаивание своих прав ой как водится. Причем мало того что анализ был платный, его еще нужно было везти в другое место! Это ничего что я на больничном сидела с ребенком и либо его оставлять дома одного, либо ехать с ребенком с подозрением на коклюш чтобы он вокруг всех перезаражал.
Теперь что касается детских больниц. Там где мы лежали в первый раз с Мишкой меня спросили: что у вас есть жаропонижающего??? Я пришла в недоумение и ответила: я куда приехала-то? В общем выдали одну свечку )))).
В педиатрической академии работала подруга медсестрой - говорила что никаких поборов у них никогда не было!!! Многие родители удивлялись даже и очень хорошо относились. Да, там всякие тортики и пр. чепуху в благодарность принимали, но относились ко всем оинаково.
Свекр сейчас лечится от онкологии -вроде бесплатно все, денег-то у них резко поубавилось в связи с его инвалидностью, так что я бы знала если бы платили.
Да, и рожала абсолютно бесплатно!!! Никто ни на что не намекал!
В гинекологии у меня на глазах девочку (30 лет, детей нет) кладут на каталку, а врач ей говорит, чтоб трубы сохранить надо 30000 руб., а она воспитательница в садике, ну откуда у нее деньги... платили в итоге все кто больше кто меньше...
Когда аппендицит у меня был, мне было очень плохо от последствий перетонита, как муж денег дал - сразу стало лучше (правда как меня почистили это просто жуть, я когда к медсестре пришла с кровотечением из шва, она говорит, ну что ты хотела, он ТАК тебя выжал). Это была Боткинская, там все карманчик оттопыривали, на перевязку идешь со 100 руб. (лет 8 назад) иначе будет специально больно делать, а с деньгами почешет, пощекотит....
В роддоме ни намека не было на деньги, правда мама говорит пока она меня у операционной ждала к ней постоянно анестезиолог подбегал, но она в шоке была и не сразу поняла чего он хочет, к тому же ее переодели во все хирургическое, а все вещи велели оставить она и не подумала о деньгах, а заведующая к ней после обниматься полезла, как к родной...
В Люберцах, бабушка недавно лежала после инсульта, я по привычке пришла к врачу с конвертом, но она не взяла, я была в легком шоке (уже привыкла давать) правда врач там общается с родственниками 1 час в неделю, по расписанию. Нянечкам давали деньги, бабушка лежачая была... Сейчас т.т.т. бабушке получшело уже одна живет, и с диабетом смирилась, таблеточки пьёт, как положено.
Так что по поводу денег именно сейчас ситуация изменилась, мед.персонал за свои места стал держаться. И брать боятся.
имхо, все зависит от человека. в одной и той же больнице все по-разному
когда меня привезли в 31 больницу с кистой, врач который меня начал смотреть был хируг. я сразу сказала, что типа сделайте все хорошо я заплачу, он не взял денег (взял только бутылку коньяка) после операции, сделал все в лучшем виде, а вот анестезиолог в наглую просил денег, прям на операционном столе, (вот это для меня было шоком), прибежал на следующий день за ними, после операции у меня началась жуткая аллергия на лекарства темпа 40 и глаза не видели вообще как песку насыпали, медсестры и врачи ухаживали по полной программе денег никто не просил, я потом сама благодарила, т.ч. мне кажется это от человека зависит :(
не подумайте, что меня заело, но УЖАС какой-то((

я понимаю, что звучит глупо, но если б этому анестезиологу пригрозить прям на операционном столе? он что, плохой наркоз даст? или что?(
вряд ли кто-то решится ... :(
в такой ситуации не сможешь пригрозить, наоборот будешь обещать что угодно
плохой наркоз может дать потом отходить будешь тяжело, т.к. я не первый раз была на операционном столе, то знаю что это такое :( так что пришло пообещать
у меня тоже был опыт с плохим наркозом, я записки писать не могла, буквы местами переставляла, а потом не могла по леснице ходить, с каждой ступенькой мне приходилось думать как ногу поднять, примерно с год не могла в уме считать... вот и в следущий раз случился ой-ёй-ёй муж бегал всем деньги совал...
У меня папа недавно в больнице лежал в захолустье. Мама давала на лапу и врачам и медсестрам, хоть и не помногу. Но добило меня как раз другое. Ей самой приходилось ездить в близжайшие аптеки и покупать внутривенные системы, шприцы, лекарства. Вот это точно дебилизм :( . Еда тоже была очень скудная, приходилось папу докармливать, хотя кушает он совсем немного.
я уже рассказывала про маму. повторю в кратце. С инсультов на скорой привезли ее в неврологию. Там врач понял, что состояние критическое, пытался отправить в реанимацию, а реанимация принимать не хотела. Только после звонка моей тети (имеет большой вес в городе) врачу реанимации маму согласились туда взять. За 3 дня реанимации нам выставили сумму 28 тысяч!!! Ради интереса, реанимация в Москве в ЦКБ стоит 5 в сутки.
В неврологии мы каждый день приносили медсестрам торты. Денег никто не просил. Врачу несколько раз давали подарки в виде набора из конфет, дорогого кофе, икры, спиртного и тд.
Рожала я бесплатно. Про деньги никто не заикнулся ни разу. При выписке 2м медсестрам подарили шампанское и конфеты.
это левые суммы? или с каких-то пор реанимация платная?
конечно левые
это помимо лекарств, памперсов, простынок и тд
ужас
Юльчик, я про маму твою помню. А вы куда-то вообще после всего жтого жаловались? Не в городе (ты писала про это), а выше куда-то. Просто мне кажется что часто наще попустительство и молчание порождает еще бОльший беспредел. Я это вообще говорю.
было желание, но во-первых, в ту пору просто было НЕКОГДА! это раз. Во-вторых, тоже, кажется, писала. Этот врач уже сидел. Это посадил за взятку родственник одного больного. Он отсидел 6 мес, вышел и стал работать НА ТОМ ЖЕ месте! Не спроста, да? Явно есть высокие покровители. Врач даже этого не скрывает!!! Он при разговоре с моим братом, видимо, чуя наше негодование и желание нажаловаться, заявил - один человек меня посадил. и что? влиятельные люди меня вытащили!
ты права, жаловаться надо! Было бы это дело в Москве... а в Обнинске 1 реанимация, в любом случае, если обращаться куда-то выше, известна будет моя фамилия. А если НЕ ДАЙ БОГ маме опять понадобится реанимация? что тогда? В Москве хоть возможно в другую больницу отвезти. а там...
вот ты представляешь, до какой степени нас к плинтусу прижали! Это же кошмар! :-0 :-0 :-0 :( :( :( Б........, на каждом углу право имеющая скотина тычет пальцем со словами: тварь дрожащая :-| :-| :-|
а обиднее всего, что зависим полностью от этих людей! Ведь это ВРАЧ!!!! Человек, который должен спасать!!!!!
если бы все говорили, а так, пара человек ничего не решит. К сожалению, практика показывает, что таким горе-врачам грозит только выговор. Слава богу, никто не умер-типа того.... страшно... и противно до жути, очень страшно :( :( :(
ты права, ужасно страшно и противно!!!!! прям обидно за страну становится!!! Нет ничего святого!!! Я уже писала, что куча смертей на совести этого человека! Но уверена, он получит за все по заслугам!!!!
ничего ему не будет((
все уроды живут себе припеваюче.
не всегда. Ну даже если и не в этой жизни, все равно ответит. Это еще страшнее!