Форумы Мамс-Клаб Закаливание
Закаливание
Наверное, уже обсуждали, но все же хочу спросить, как правильно закалять ребенка? Экстремально не хочется. Просто немного укрепить иммунитет. Как начинать надо? Везде пишут, что закалять надо здорового ребенка. А что делать, если не вылезаем из соплей?
сопливого точно закалять не стоит
я начинала летом, во время вечерних купаний постепенно снижала температуру воды. За месяц дошла до полностью холодной, обливала только ноги от колен и вниз.
ну и босиком с минимумом одежды, не кутать и прочие истины)
+1
про лето особенно
Мы начали в год примерно. Осенью, как только наступил перерыв в наших бесконечных соплях. Сняли носки, кофты и приоткрыли окна. Купание каждый день обязательно, температуру не снижали, но давали водичке подостыть в ванне. Полотенцем вытирались не до суха и немного голопопили, минут 5-7(окна закрывали). Руки мыли холодной водой, не запрещала возюкаться с водой на кухне и в ванной, у нас полно игрушек для воды, всяких ёмкостей, сосудов, корабликов и т.п.
А уж весной начали снижать температуру воды. Сначала прыгали с таз с холодной водой, стоящий в тёплой воде ванны и выпрыгивали обратно. Температуру воды не мерила и не меряю никогда, ориентируюсь на ощущения ребёнка. Когда привык, стала поливать ноги из душа комфортной температурой, постепенно снижая её и поднимая струю повыше. Визгу, ору и хохоту - обалдеть сколько. Всё не спеша и ориентируясь на ребёнка. Летом бассейн, тазы с водой, обливания из шланга, поливания огорода и себя заодно из лейки и т.п.
С прошлой зимы, т.е. с 2 лет обливаю сооовсем холодной водой. Вот какая из крана течёт, такой и окатываю. Приходит из садика, первым делом, прям в коридоре, снимает с себя всё, остаётся в одних трусах. Окна приоткрыты даже в -30. Я мёрзну круглосуточно :-D
Обливания не прекращали даже при болезни. Только температуру делали повыше и снова потом постепенно снижали. Или обливали только ноги, это уж по желанию ребёнка.