Форумы Мамс-Клаб Ремонт в кухне
Ремонт в кухне
Девочки, собираюсь ремонтировать кухню, нужен капитальный ремонт. Результат - евроремонт. С потолком определилась - натяжной. Далее хочу сделать типа двухуровневый потолок - светильники по периметру. Пол - коммерческий линолеум (не плитка однозначно). Что делать со стенами - ума не приложу. Обои под покраску? Теперь еще сама кухонная мебель. Походили - посмотрели. Все предлагают обсчитать готовый проект. Где его взять кроме как самой придумать и начертить? Не уверена что учту нюансы. Тем более всякие там украшения типа скошенных линий на фасадах. Как это все придумывается-делается??? Поняла что для того чтобы обсчитывать кухонную мебель нужно уже купить всю быт. технику которая планируется быть. Так? Первым делом в ремонте электрика. Теперь окно: хочу трехстворчатое. Как лучше - чтобы открывалась одна створка посередине или 2 по бокам? Вообще, поделитесь опытом у кого как. Как удобно? И главное - как неудобно и на что обратить внимание чтобы потом не кусать локти? Инетерсут все - от потолка до пола, мебель, материалы, фурнитура :)
Постою, послушаю :)
ты тоже собираешься делать? давай вместе думать! У меня еще и проблема: в кухне расположена вентиляционная шахта не в углу где-нибудь, а не доходя угла. Т.е. просто таким прямоугольником, зараза, выпирает! Вот нашла в одной фирме как это все обыгрывается, но это лишняя головная боль
Тань, я не так глобально, как ты, но хочу летом родителям сделать ремонт небольшой на кухне. Вот сама не знаю, что делать со стенами, хотя те, что как бы над поверхностями будут плиткой. Пол оставлю, потолки у родителей низкие, так что не хочу натяжной, просто переделать нынешний, ну и мебель маме нравится, она такая симпатичная, белая, ее тоже оставлю. Короче, у мнея плитка на части стены, остальные стены - даже не представляю, как. Сейчас у них обои, мне этот вариант не нравится :( Вот тоже начала думать. Заодно ванную комнату хочу сделать, но не знаю, пройду ли по времени и по деньгам. Интеерсно, 2 недели на то, что мне надо сделать в кухне и на ванную мне хватит? Или я ношу розовые очки?
стены рассмматриваю два варианта- крашенные, как сейчас у нас и дерево, но это если в одном все стиле.
я на кухню только моющиеся текстурные обои хотела бы
У моей мамы стены покрашены фактурной краской, мне очень нравится.
У нас тут вообще обои не клеят, все покрашено у всех, мне нравится, но и стены должны быть идеальные или около того. Тогда и стены надо будет делать, видимо... Хмммм... Так как, уложусь в 2 недели при наличии всех материалов? ^-???
У нас фактурная краска на штукатурку клалась и она сильно фактурная, кивизны за ней особенно не видно :-)))
Просветите, что такое фактурная краска! Желательно с фото! У нас здесь все обычной красят, ну гладко получается как бы.
Не нашла ни одной фотки кухни, где было бы видно. Выглядит стена примерно вот так: http://www.stena18.ru/images/gallery/img20001920.jpg
Спасибо, поняла. Слушай, а такая фактурная краска не собирает пыль? Тем более на кухне еще всяко-разного хватает!
На удивление нет, а над плитой, рабочим столом и мойкой у нас плиточный фартук.
ну и вытяжка хорошая должна быть, чтобы стены чистые были. хотя - ИМХО - чем ты их не покроешь, протирать изредка все равно надо.
Вот с протирание сложно, я знаю, что мама пылесосом проходится, но очень редко. Тут еще есть проблема, что покрытие тяжелое т.е. на стены хорошо, а вот воздуховод на кухне деревянный, когда соседи нас затопили, то он "пошел гулять" и по краске пошли здоровые трещины. Правда я не знаю что бы было с любым другим покрытием в такой ситуации, думаю тоже ничего хорошего.
Единственный минус - это если ты привыкла задевать стены, ну не знаю, локтями например, то при такой окраске это больно т.к. поверхность ребристая и жесткая.
На самом деле такое покрытие часто используется для окраски зданий с внешней стороны - отлично скрывает изъяны и неровности, долговечно, можно потом кисточкой покрасить в другой цвет, а фактура останется. Ну а на кухне мы делали покрытие более мелким и аккуратным просто.
да, это реальный выход при кривых стенах.
у нас вот стены ровные, но краска так меня бесит, прям офис, а не дом. пока тока в нашей спальне обои поклеили (ушла на них 1 день работа плюс 3 на просушку). но я категорическая противница покраски стен, только за обои теперь, не говоря уже о том, насколько в быту проблематична покраска. обои есть и дорогие, виниловые, с шелкографией, любой фактуры и цвета итд. мечтаю все поклеить ими, но пока не планирую
Видимо, кто как привык :) Я от обоев шугаюсь! :-D
меня больше всего бесит в покраске, что стены вечно холодные. очень неуютно. а обои можешь купить такие, как краска - покрытие гладкое, моются легко, объем создают лучше, любой однотонный цвет
Не, на кухне 7,5 метров дерево точно не пойдет :-D
недавно передача (не помню по какой программе) была. как раз про линолеум говорили. коммерческий дома не советовали класть из за вредных испарений (если не ошибаюсь про фенол речь шла). одно дело в больших помещениях типа офисов, вокзалов и т.п, где вентилируемость больше, там они безвредны. для квартиры может оказаться вредной штукой
о, Инчи, +1. Тоже видела эту передачу. Пришла в ужас. Тоже грядет ремонт.
Смотрела я эту передачу. У народа поспрашивала, у кого постелен линолеум такой, говорят ничем не пахнет. Но тоже призадумалась
ты можешь запах и не услышать, просто появляется головная боль, тошнота, еще какие-то непойми откуда взявшиеся симптомы непонятных заболеваний.
А что значит "коммерческий" линолеум? :rolleyes:
предназначенный для укладки в больших помещениях (типа офисных). он более прочный и износостойкий. рассчитан на большие нагрузки
Поищи в интернете вариант планировки своей кухни.Очень много вариантов было когда-то на Еве.
Про окно скажу, то удобнее делать открывающиеся боковые створки - мыть легче.
Ещё многие используют широкий подоконник как доп. рабочую поверхность. На окно тогда жалюзи с направляющими вешают, чтобы при открытой створке они не отходили от стекла.
Мне нравятся натуральные обои, типа бамбука, соломки всякой... Уют создают. Родители ремонт делали недавно, мне очень понравилось. часть стен на кухне - такие обои, теплый пол - плитка, потолки натяжные. Кухню где-то просчитывали ,вся техника и холодильник встроены. Конечно ,в копеечку вылилось ,т.к. делали не сами ,но получилось очень здорово!
Сколько?
Ремонт делали во всей квартире...натяжные потолки , паркетная доска , меняли двери и почти всю мебель. + нанимали бригаду на работы...так что такую "мелочь" как кухонную мебель в общей массе и не вспомню. :) Но завтра могу поинтересоваться где расчитывали?
если плитка, то только теплая- и это кайф реально! Но если нет возможности с подогревом, то плитку нельзя!
на пол нельзя?
теоретически -можно, но практически - ходить по холодной плитке-жесть.
У родителей на кухне без подогрева плитка, нормально, даже зимой не холодно.
это нереально. ну только если в тапочках ходить....
Я тапочки терпеть не могу :-D и за хождение босиком получаю от папы по полной! Но реально, не холодная плитка. Не, я не могу сказать, что это ТЕПЛЫЙ пол, но не ледяной это точно. Все же зимой топят, да и кухня маленькая - какая там площадь открытого пола? Может поэтому?
может, потому что я встречала только ЛЕДЯНЫЕ полы....
У нас не подогревается плитка, мне некомфортно без тапочек ходить, а тут заметила зависимость - похожу босиком по плитке - заболевает горло, идиотизм какой-то :-| Так что очень скучаю по подогреваемому полу в своей квартире...
на нашей тарой квартире в обычном блочном доме в прихожей и на кухне, в ванной и туалете была плитка без подогрева. она была не теплая, но абсолютно нормальная при хождении босиком. даже ребенок у неё дома ходил босиком, не было холодно, но заставляли обуваться чтоб он не поскользнулся, тк все равно опасное покрытие и крайне травматичное. я вообще против плитки везде, даже в ванной она мне не нравится, но практично. закрываю все что можно ковриками
Терпеть не могу ковры, коврики и пр. пылесборники с клещами и аллергенами в диких количествах. Обожаю паркет, но на кухне паркет не постелишь, так что приходится довольствоваться плиткой...Хотя у себя в квартире я выложила плиткой только зону кухонной мебели, остальное как раз застелено паркетом... ну и никаких ковров, еПстественно:)
а я не синтетика-хлопок. я нескользящие, по типу пробки.
кроме того, люблю-не люблю, а играть куда удобнее на ковре. я купила малому в икее синтетический ковер, раз в 2 недели стираю его в машинке. отлично просто, не аллергенно абсолютно, красиво и удобно. и ребенку приятно, особенно когда купила такой же, но с дорогами для машин
Максу в Швейцарии подарили коврик с дорогами-машинками, он его до трясучки обожает, ну не могу же я ребенка лишить любимой игрушки:)))) Пришлось смириться. А еще в ванной у меня коврик, матерюсь на него, пылесошу три раза в неделю, стираю раз в неделю, все порываюсь выкинуть, муж не дает :-)))
так на пол купи нескользящий и все тут. у меня такой красивый, салатовый :-D :-D :-D :-D :-D :-D похож на листики, типа как кувшинки в воде, один к одному.
Не понимаю о чем речь. Можешь фотку или ссылку кинуть, плиз?
Натка! Какая ты непонятливая! У Анабески там озера, а по ним лилии плавают! :-D
Куды уж нам понять-то :-D
У нас на кухне плитка, полы без подогрева, хожу босиком - терпеть не могу тапочки))) могу сказать - вполне нормально, полы реально не холодные. Может, плитка тоже разная бывает? :rolleyes:
вот от плитки я отказалась именно потому что если плитка - то теплый пол нужно делать. Хорошо, сделала я теплый пол. Значит он все время должен жечь электроэнергию, т.к. отключать нет смысла, ведь тогда, допустим, вечером перед сном я выйду попить воды босиком по холодному полу. Ну и летом, когда жарко тоже не включишь, а ходить по холодной плитке мне неприятно.
Летом как раз приятно по холодной, а все остальное время у меня пол включен, температура регулируется, есть минимальные режимы. Линолеум не сделала бы никогда.
я недавно покупала линолиум на квартиру для сдачи. Купила полукоммерческий. Спрашивала как насчет передачи по ОРТ. Продавец сказал, что полукоммерческий можно в квартиру, и им бы не дали разрешения им торговать, если бы он был с фенолом. "А передачу по ОРТ мы все смотрели",-поделился продавец.
Вообще по цене ламинат не намного дороже линолиума, а может быть даже дешевле обойдется. Линолиум по 450 руб метр (примерно). Ламинат можно по 150 руб за метр подыскать.
У меня сейчас в квартире лежит ламинат в коридоре (где иногда бывает сыро)-лежит уже 6 лет- не вздыбился, нормально лежит.
Ремонтник мой говорит, что многие сейчас кладут ламинат и на кухне.
Про натяжные потолки: на съемную квартиру мы сейчас делаем по 415 руб за метр. На общую площадь квартиры в 39 м получается 29000 (включая светильники в ванную комнату). На даче у меня такие потолки в ванне и в кухне-идеально. У меня шовные. Шов я заметила только когда мне его показали.
я тоже за ламинат и плитку с подогревом (хочу под дерево плитку).
Потолок у нас один натяжной, просто супер смотрится, блетит, мыть легко.
как ты его моешь?
у нас обычный-белый. Просто тряпочкой и водой, все отмылось и блестел, как новый.
И я мыла натяжной потолок на кухне - обычной тряпкой и водой. Над плитой пришлось мыть с Ферри, он был весь был жиром убрызган - свекровь когда пирожки жарит, то шкворчит до потолка :-)))
какой этаж? Я бы сделала чтобы все створки открывались, цена не намного дороже получается (раньше на 20 долл разница была) по сравнению с фронтом, зато мыть удобно,
Я тоже за то,что бы все створки открывались.Обычно глухие створки заказывают в целях экономии,но мыть их очень неудобно и самое главное небезопасно,особенно если этаж выше 1.
А еще, на мой взгляд, важно, чтобы створки открывались в двух направлениях У нас вот только в одном открывается и ограничителя нет - крайне неудобно, уже не один цветок с подоконника слетел :(
можно сделать открываемые, но без ручки. то есть именно чтоб раз в год открыть доп ключом (обычно на стыке с соседней створкой есть мини замочек). очень удобно, нет массы ручек на окне. д и не нужны 3 створки на одном окне, я бы сделала 2 - одну маленькую и одну большую. обе бы открывающиеся. или одну, а вторую секретку
3 створки конечно не нужны,но и от окна еще зависит,у меня окна в квартире во всю стену(почти 3 метра),так тут хочешь-не хочешь,а двумя не обойдешься.
я за ламинат. может быть хороший линолеум на кухню, но явно не коммерческий. плюс ко всему, плитку точно нет, даже с подогревом )очень в коридор хорошо), тк за год ты на одной посуде окупишь и пробковые полы :-))) :-)))
пробка это классно!!
а что пробка? я представляю себе пробку в бутылке, но не представляю ее на полу, она же такая легкопродавливаемая? стол постоит и за ночь утромбует пробку ножками :rolleyes:
неееее, она там другая. Классно, но дорогооооооо.....
да не, ты что))) она клёвая-преклёвая! тёплая, приятная, чтоб босиком ходить..
только если вы что нибудь уроните на пробку типа кастрюли и сковородки, будут вмятины :(
И если масло прольется....
я про комнаты говорила)
а чего кастрюля или сковородка в комнате делать будет?:) я про кухню подумала
а мы то про кухню, и ваще пробка очень нежная, если как у меня ребенок играет в активные игры и типа аварии с машинками, то пробка точно не вариант, он ее просто убьет
аааа, а я увидела слово "пробка" и влезла похвалить))
а можно ведь сделать подогрев не электрический, а водяной. Только тогда получается летом-холодные-тоже отстой. Надо комбинированные полы: электроводянные :-D только заземление сделать
у нас водой подогревается....
На мой взгляд электрический лучше - во-первых не зависишь от сезонных отключений температуры, а во-вторых, можно регулировать температуру.
у нас все это и к водяному относится :))))))))))))))))))
а на самом деле, в квартирах ставят терморегуляторы и спокойно регулируют Т радиаторов и полов.
а мне электричество жалко( Свет горит-деньги горят. У нас по 2,15 киловатт!
у нас на кухне натяжной потолок (белый матовый), стены - частичо декоративная штукатурка, частично дерево. пол теплый, плитка.
что касается битья посуды.... на пол еще не падало ничего, но вот каменная мойка меня уже бесит...
Я про каменую мойку слышала, что они очень плохо отмываются. Например если положить пакетик с чаем, то потом фиг отмоешь. Это правда?
неправда. любое средство для сантехники хлорсодержащее отмывает на ура. но каменные мойки - это полбедв, они на самом деле полукаменные :)))) клолч, там еще че-та намешано :) а вот мраморные столешницы, подоконники и т.д. - правда, ничего не отмывается, вгрызается намертво.
+ к этому мрамор нельзя мыть хлором, они же оканемелости! ну то есть животное происхождение. У меня на старой квартире был в ванне (фу,фу,фу) пол мраморный. А я его помыла чем-то. Такой белесый стал :-D
А я обожаю свою каменную мойку:) Не то что нержавейка, которая вечно в разводах и подтеках
у вас темная....
ну и посуду ты моешь в посудомойке, а у меня кривые руки и вечно БОКАЛЫ РАЗБИВАЮТСЯ :-D :-D :-D
После того, как Ленуль и Рибка напугали меня тем, что в посудомойке со сковородок слезает тефлон, я мою их в своей темной мойке :-D
тефлон ваще вредный :-D
и в мойке он тоже слезает (
купи нескользящий коврик в неё. и вообще аккуратнее, так и порезаться очень легко
а глянцевый как будет смотреться?
глянцевый нормально, у моих родителей такой
в нем все отражается?
нет, и ничего не блестит и не переливается. хорошо смотрится.
здоровооооо!
да ладно??? у меня черный глянцевый, в нем все отражается :)))))
Я потеряла нить... о чем "глянцевом" идет речь?
о потолке))) а у Нюши, видать, о кафеле :-)))
о потолке я, о потолке :))))
Не, ну ясно, что черный отражает больше, чем белый! А у тебя потолок черный?
а у моих бело-молочный такой... глянец конечно, но не зеркальный, чтобы отражалось всё
Ну и белый совсееееем не так отражает, как черный... Хотя я не представляю черный потолок... Или у меня вообще каша в голове? :-0
я тоже засомневалась)) насчёт белого/чёрного
да. у нас в санузлах на втором этаже черный глянцевый потолок. не помню, видно ли на фотке, что в дневнике....
Отлично смотрится, на мой взгляд, даже высоту комнате придает. У меня глянцевый на кухне, только не белый, а цвет ванили - он мне больше подходил.
У меня на кухне фактурные обои и краска. Моется отлично и трещин на стенах теперь нет. В квратире, кстати, тоже сделали обои под покраску, но не фактурные,а ровные, выглядит как будто просто крашеные стены, но зато спасают от трещин. Жаль, что нельзя было на потолок тоже обои наклеить
Товарищи, которые довольны своими кухнями... Вы не хотите нам на бедность фоты выложить? С деталями! :)
я могу выложить если интересно САМУ кухню, то есть мебель. тк остальное как продолжение комнаты
Да, интересно! :)
У меня в дневнике есть фотка кухни
очень красиво! А мне вот интересно - как с цветом определялись?
С цветом чего?
с цветом самой мебели. Он темно-коричневая. Почему решили такой цвет выбрать? Мне во инетересно. Почему не синий, к примеру. Или красный?
Ходили по кухонным салонам, определились для себя сначала, что хотим деревянные фасады, поэтому все синие-желтое-красное отпало, а цвет дерева просто такой понравился. Сейчас смотрю и светлое дерево очень нравится, и пластик яркий, много всего красивого вокруг, надо больше ходить и смотреть, прикидывать с дизайнерами в салонах, после нескольких прикидок формируется более менее удобный вариант планировки.
да, много красивого, глаза разбегаются!!!! Но даже после одного похода в один мебельный центр у меня уже сложилось кое-какое впечатление. Теперь надо нарисовать план и ходить с ним по дизайнерам. Может и план в итоге поменяется :)
К дизайнерам надо ходить с размерами кухни, а уж план пусть они рисуют по твоим пожеланиям, причем в разных местах подкидывают какие-то новые идеи, я так и определилась в итоге. Потом надо с фирмой определиться уже конкретно и там окончательно спланировать
:-)))
Во, я тож так делала, в разные салоны закинула размеры кухни, потом собрала проекты, которые они мне предложили и уже для себя выбрала вариант, который устроил.
Почитай здесь про кухни,там вообще много информации и отзывов о фирмах
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=81705
Из фирм очень хорошие отзывы о фирме "Бианта"(не из дешевых,но качество соответствует)-одна из немногих которая берется за "нестандарт" по стандартным ценам,в остальных фирмах за "нестандарт" берут еще +30%
значит так :-D :-D
начинается проект кухни с рабочей зоны - треугольник - хранение пищи, приготовление и мойка, принцип его проектирования есть на сайте икеа, к нему привязывается электрика и все что связано с водой - раковина и посудомойка, далее - обеденная зона, где соб-но будете есть, далее - сам проект - это исключительно предпочтения заказчика - открыте-закрыте полки, техника - всрой - не встрой (на этой квартире в целях экономии мы впихнули всю старую технику не встройку в новую кухню - и нормально выглядит, плита-посудомойка-холодильник) ув целях той же экономии и чтобы не морочиться с мокрыми работами вместо плиточного фартука вдоль раб поверхности сделали панель тонкую стеновую, фактурой как столешница, стены - ОБЯЗАТЕЛЬНО моющиеся, лучше не обои, потому что стульями со спинкой обои быстро обдираются, либо декоративные панели на стену, в тех местах где спинки будут елозить по стенам
Таня, если хочешь, я тебе что-ниб нарисую и посоветую изготовителей, которые нам делали кухню и шкаф в прихожую:) могу фотку своей кухни показать
а, про пол - у нас ламинат, но это квартира была с отделкой, на пред кухне тоже был ламинат, очень хорошо, не убивается, но надо брать не ниже 32-33 класса
У меня пол на кухне - плитка, теплый пол включен постоянно, мне так нравится. Стены - обои. Фасады кухни - дерево, в следующий раз бы сделала пластик, потому что дешевле и долговечнее.
Ого! Как много написали! Почитала, спасибо. Нарисую схему кухни - выложу обязательно. Леени, выложи обязательно фотки, я смотрю все-все-все. Вот что еще надумала в мебели для кухни: мне понравились выдвижные пеналы - т.е. выдвигаются как ящики, только это шкаф. И в нем встроенные металлические модули для хранения. Как думаете - они практичны? Мне показалось что модули эти не вместительны, хотя идея выдвигающихся шкафчиков интересная. Теперь что касается стиля - хочу модерн в солнечных тонах - желтые, оранжевые, как получится. Про фактурную покраску поняла что ее неудобно мыть. Это не для меня. Мне нужно чтобы очень практично было, минимум вообще выступов всяких даже в мебели чтобы меньше пыли вытирать.
Про окна - этаж у меня 11-ый. Так что теперь буду знать что могут открываться все 3 отделения окна, хотя бы для мытья окон.
Ну и что касается производителей кухонь - очень больной для меня вопрос. Хочется ведь и подешевле и чтоб точно качественно было. Кто доволен своими - кидайте ссылки.
теперь на счет ламината задумала для кухни. Может и правда потянет какой-нибудь хороший?
Вот еще недавно кухню выкладывали: http://mams-club.ru/blog/1108/3052.html
да, видела, красиво!
Я еще хочу на кухню поставить аквафильт,к примеру такой:
http://www.aqua-aqua.ru/catalog/product_129.htm
а, ну это само собой. У меня Аквафор будет
я за плитку на кухонный пол с подогревом, но если дороговато, то за ламинат и плитку в зону кухонной мебели.
Тань, недорогие кухни в икее и собирать можно самим, мы вот на даче уже год собираем)))) только не бери деревянную столешницу - смотрится здорово, но мама запарилась пропитывать ее маслом, чтобы пятна не сильно оставались.
у меня дома ламинат - лежит уже 4 года, выглядит нормально. на даче плитка и теплый пол - классно, мне нравится (папа по ночам на этом полу свои штаны сушит)))
на стенах - дома моющиеся обои - мне оч понравился рисунок, на даче краска специальная для ванны и кухни - в принципе тоже нормально, радует что всегда можно перекрасить.
раковина одна из нержавейки, одна каменная - обе нормальные.
О! вот что мне особо нравится - это кран с выезжающим шлангом - уддобно воду в ведро наливать или в чайник. если еще что-то вспомню напишу, ща еще фотку поищу!
я вот и боюсь "год собирать" мебель. Мне, конечно, надо чтобы кто-то пришел и сделал.
Юльк, мне про папу и штаны понравилось! :-))) :-))) :-)))
вообще на даче пол с подогревом - круто. прям как и не дача. Я привыкла к деревянным домикам со всяким хламом, который в городе уже не нужен
Я тоже на теплом полу сушу часто вещи :) Очень удобно и быстро
Это ж какой он должен быть стерильный, чтоб на нем вещи сушить. Проще тогда в микроволновке - быстрее и чище :-)))
В нее не все можно засунуть! :-D
мне кажется хватит того, что бы пол был вымыт, а не стерилен :)
:) Ну да, не труселя же на нем сущить! :-D
Да у меня вполне чисто на полу для сушки вещей :)
и я детские штаны на полу сушу :)))))
о!сколько сушителей на полу! а я думала, что одна такая :-D :-D :-D
Еще мне скажите у кого обои на кухне. Как это все организуется? Т.е. там где не рабочая зона - обои, где рабочая - за кухонной мебелью - что? обои (понятно, что между верхними и нижними шкафчиками - фартук.
У меня фартук из кафеля, за верхними шкафчиками - обои, за нижними шкафами - просто ровно оштукатуренная стена.
Было так же, только обои были везде, где нет плитки.
в квартирном вопросе фартук прикольно сделали из заказленного стекла, так что под ним просвечивали обои - получилос очнь хорошее сочентание. Я бы тоже так сделала, только по-моему закаленное стекло оооочень дорого
заколебаешься мыть и натирать это закаленное стекло
хотя выглядит прикольно
особенно если за ним не просто обои а какой-ниб фото-коллаж или фото красивое
Не пойму, что за зверь такой - закаленное стекло... У меня кусок рабочей стенки (над плитой) - мозаика, причем не керамическая, а как бы из кусочков стекла - может, это то самое и есть? ^-??? Мыть несложно, хотя когда ремонт делала, мне все вокруг мозаику отсоветовали, вроде как отмывать ее запарюсь)))
оно тяжело отмывается? или маркое очень?
мне тоже нра такая задумка.. :rolleyes:
бывают столешницы - глянцевые, их уже даже в салоне не рекомендуют, т.к. все на них видно.
плитка по всей рабочей зоне, за ней и над ней. за и над верхними шкафчиками обои. и обои по остальной части кухни во всю высоту.
По всей рабочей зоне фартук из пластика в цвет столешницы, за шкафчиками оштукатуренная стена, на остальных стенах обои под покраску.
Дизайнеры мне посоветовали вместо фартука плитку. А я чего-то не хочу заморачиваться
Тань, а это как? Это то, что над плитой-мойкой-поверхностаями? Я тоже посмотрела, на плитке остановилась )))
да, это то что между нижними и верхними шкафчиками
Мне плитка больше нравится.
Чего-то я на плитку не обращала внимание. Не представляю себе как ее делать? Это надо все до сантиметра вымерить чтобы она была ровно между верхом и низом кухни? Или как?
вот КСЮ нам ответит про плитку
а я выше написала. у нас плиткой отделана вся часть кухни, где плита (невстраиваемая), вытяжка, рабочая столешница. от пола и на высоту 180см. выше- обои. плитка небольшая 10х10см.
У нас плитка, бывает разного размера, наша 10х10см, сначала клали плитку, потом монтировали кухню, некоторые делают наоборот (так вроде правильно, но я себе это плохо представляю), расстояние между верхними и нижними шкафчиками обычно стандартное 50, 55 ил 60см, с этим надо сразу определиться и спокойно класть плитку
ага, у нас тоже сначала было отделано плиткой, поклеены обои, а уже потом кухня поставлена.
расстояние между верхними шкафчиками и нижними 70см, но у нас верхние невысокие совсем, так что нет проблемы что-то достать... да, шкафчики и вытяжка частично на плитке...
Когда кухню закажешь, у тебя на руках останется план-проект кухни, где указаны все размеры шкафчиков сантиметрах, вот по этому плану легко все посчитать. Я заказывала кухню "Мария", у них требование, чтобы между верхними и нижними шкафами расстояние было минимум 55 см (или 50 - могу соврать, уже подзабыла), если меньше - гарантии не будет. Продавец-консультант сама мне отметила на плане, где необходимые розетки делать (для посудомойки, вытяжки, плиты) и на какой высоте кафель укладывать. Кафель брала 10Х10 см, выкладывали рабочую стенку полосой из 6 плиток, по паре сантиметротров зашло за нижние и верхние шкафы, таким образом расстояние между шкафами получилось как раз-таки 55 см. Над плитой, за вытяжкой, до кухонного потолка у меня выложено мозаикой.
а шкафчики не будут висеть неровно? т.е. наверху, где крепятся, там все равно же обои наверное, т.е. тонко, а внизу - там где заходят на плитку - толсто
у меня нормально висят
Нормально будет, хотя я тоже за этот момент переживала ))
и у нас нормально, заходит немножко
а качество в Марии какое? Довольна???? Почему остановилась на этой марке?
Мне кстати тоже понравилось в Марии, но выбрали в итоге Стильные кухни
почему? Меня еще фурнитура интересует - доводчики особенно
Стильных кухонь у нас нет :(
Фурнитура, по-моему, сейчас во всех более-менее приличных конторах хорошая. У нас еще был год гарантийного обслуживания, так что если что-то некачественное, то уж точно заменят. Стильные выбрали потому что в Марии по деньгам выходило примерно также, а закругленный шкафчик с деревянным фасадом, они не делали.
ясно
Качеством довольна, ну и вообще обслуживанием - начиная с заказа-замеров до доставки-сборки все четко, в сроки, без косяков каких-либо. Марию выбрала, потому что сразу трое подруг-знакомых порекомендовали, после меня еще одна моя подружка там заказывала - тоже довольны. А, вспомнила, у одних друзей через некоторое время использования стал припухать шов-стык на столешнице, видимо, сборщики плохо проклеили и от влаги немного приподнялся край, рядом с мойкой. Позвонили в салон "Марии", на следующий день оттуда приехали специалисты, посмотрели, через полтора месяца столешницу им полностью заменили.
Насчет фурнитуры - вроде хорошая, я пользуюсь полтора года, ничего не разболталось. Доводчиков у меня нет, сэкономила на них, честно говоря. Конечно, с доводчиками ловчее))
огромное спасибо за отзыв!!!! Сейчас для меня самое главное - выбрать производителя
Iрiнка, я тут в Марии побывала, мне понравилось! Особенно понравилась цена - в салоне скидка 25% до конца апреля. Без скидки, конечно, не потянуть, дороговато. Вопрос у меня еще и к тем кто делал уже ремонт на кухне - замерщика когда вызывают? Когда уже ремонт сделан и на готовое? Или можно до ремонта? Логично, конечно до ремонта и пока кухня делается делать ремонт. Как правильно-то?
И еще вопрос: у кого торец кухни выходит на стену с окном? У меня получается что столешница будет заканчиваться как раз в том месте где будет начинаться окно, т.е. если повесить занавески, то они только-только будут закрывать окно и,соответственно, закрывать часть кухни у стены. Отступ делать не хотим, т.к. не рационально. Какие варианты есть?
у нас торец кухни, а точнее плита, упирается в стену с окном, но расстояние небольшое до него имеется. повесили жалюзи, чтобы закрывали собственно одно окно, без нахлёста на стену.
да,жалюзи единственный вариант, но таааак хочется занавесочки. Вот продумываем вариант чтобы в углу столешница соприкасалась с обеими стенками, а ближе к окну уходила на скос, оставляя место для захода занавески. Или так не красиво?
У моей мамы плита как раз к стенке с окном, но есть небольшое расстояние, см 10, я думаю. Она повесила занавесочки в высоту окна, как раз до подоконника, а по ширине заходят за край окна не больше, чем на несколько см, практически по периметру, нормально смотрится.
ясно, спасибо
у меня мойка под окном. занавески отпали сразу, висят деревянные жалюзи.
3D-программа расстановки мебели
http://nnm.ru/blogs/softpir/3d-programma_rasstanovki_mebeli_stolplit/
столплит мне нравится давно уже, но я не видела чтобы там можно было делать кухни по индивидуальному проекту
Сегодня день потратила на Мельнице и в ОБИ потом забежала. Цены в ОБИ дешевле. И на обои и на смесители. Например, Гроевский смеситель на Мельнице стоил 6400, а в ОБИ 3399. Один в один. И гарантия 5 лет! Я сейчас еле живая :-=
Некоторые товары в Леруа еще дешевле.
Не, леруа я не осилила
ооо, я в Леруа такие шторки и тюль купила!!! Шторки по 119 руб., тюль по 200 органза!!!! Теперь вот на уровне подсознания подбираю цвет кухни к шторкам!!! Они на кухне такие оранжевенькие, солнечненькие!!!
мне нравится сочетание оранжевого с желтым и зеленым. А у мамы моей кухня:оранжево-желто-синяя
У меня желтые занавески с зеленым кантом
и зеленая посуда :)
Еще желтую присмотрела :)
мои знакомые в Париже купили салатовую открытку, так им понравилась, что они ремонт в кухне сделали под нее, а потом и во всей квартире. Муза!
вот! значит я не одинока!!!!
А есть у кого-нибудь кухни фабрики ЗОВ??? Пока на ней остановилась, оооочень привлекательная цена!!!! Вообще по ценам: Мария - 180000-25% скидка в их салоне до конца апреля = 135000 (правда считали в крашеные фасады), 4 салона предлагают примерно по 120-130 тыс. Одни - 100 тыс., представители фабрики ЗОВ насчитали мне 71 тыс. - 12% скидку еще можно сделать! Я в шоке от такой цены!!! По отзывам вроде ничего, единственное у них стандартная глубина нижних модулей 48 см, т.е. на 8,5 отстоят от стены. А в остальном меня все устраивает, уже забила на эти см, т.к. переплачивать по 50-70 тыс. я тоже не хочу.
ну, как ремонт в кухне?
А я вот собираюсь делать ремонт в ванной комнате. Может кто-что пораскажет. Идеями поделиться. У меня будет раздельный санузел, хочу теплый пол (водяной), хочу акриловый вкладыш в старую ванну (кто видел наяву? как это смотриться?), стир машина будет в ванной комнате. Еще хочу крышку на унитаз плавно закрывающуюся... и т.д.
А почему просто ванну не хочешь поменять? И еще вопрос, а где ты будешь искать рабочих? Я поспрашивала у знакомых, что-то никого нет на примете, а делать кухню (ну не так, как Герда, попроще) задумала, а вроде бы и санузел надо бы заодно, раз грязь разводить...
И еще, крутила я крутила нашу крохотную ванну - фиг туда войдет стиралка, если только кроху покупать, а у мамы года еще нет, очень хорошая, Бош, по-моему... Придется так и оставлять в коридоре :(
тяжелая она- ванна. Чугунная. 80 на 170. Размерчик меня устраивает, но уж ей 25 лет. Размер ванной комнаты : 175*175 - стиралка войдет;
У нас на даче таких 4 штуки! :-D Как пёрли? :-0 :-0 :-0 :-)))
теплый пол - очень классно
вкладыш в ванну, кто-то делал из знакомых - у них он очень быстро поменял товарный вид и стал отклеиваться (хотя производители уверяли что будет служить сто лет...)
если ванная небольшая можно вообще ванну нах и поставить душевую кабину (ну конечно если только ты не любитель полежать в ванне)
Вот я это и планирую, т.к. родителям эта ванна уже не нужна, только лишний раз туда залезать-вылезать....
У меня кухня Мария. в 2007 делали ремонт капитальный, оч нравиться. Сейчас можно икею смотреть, там есть хорошие варианты и бюджетные.
Понравилась мебель фирмы stolplit.ru Скорее всего оттуда будем заказывать кухню.
В Марии ооочень дорого оказалось, да и дизайн-проект на 3-ку. Могли бы за такие деньги нормальную программу поставить. И дизайнер как будто тяп ляп нарисовала.