Форумы Мамс-Клаб Как используете святую воду?
Как используете святую воду?
Тему завожу не для очередных религиозных распрей, а исключительно интереса ради. Тем более сегодня крещение и многие этой водой запасаются.
У меня в доме святой воды не было никогда, соответственно что с ней делают, как и в каких случая применяют не знаю. Но мне очень интересно, расскажите!

А еще в чем и как долго ее храните?
меня мама снабжает непоятно с какими целями :)))) стоит в пластиковых бутылочках :) ниче с ней не делается вроде. и я ниче не делаю :)
когда ребенок болеет или капризничает - его три раза умывают, приговаривая: святый Боже, святый крепкий, святый бессмертный, помилуй нас. я тока такое видела. :-))) :-)))
а, ну и хранят её в обычной бутылке в темном месте
аа, ну и пьют её же :-))) :-))) :-))) :-)))
Более того: достаточнго добавить всего одну чайную ложечку на стакан напитка. И весь он освященным становится.... вроде так :)
интересно, а все в это верят? :)
я не то, чтобы не верю, я даже не задумываюсь, верить или нет :) Как-то меня это не касается) Я верю только в собственные силы и в собственные желания :) Т.е в то, что если я захочу быть здоровой и счастливой, я ей буду, я уже писала как-то, что все обряды, вера в сглазы и наговоры и вся эта... ммм... как бы помягче, вобщем, все эти "дела"-они для того, чтобы снимать с себя ответсвенность за свои же недостатки и злобу. ИМХО :)
Сам вопрос про использование совершенно дурацкий:святую воду используют также как и обычную.Ничего особо "ритуального" в ней нет.Просто для верующих людей она обретает особую силу:может и утешить и вылечить и многое другое.В этом случае действует только вера.
а вера и без воды поможет :)
ну обряды для верующих никто не отменял ведь
ну так я и говорю, что каждому свое-кто во что верит-и слава Богу :)
свята вода - вода, на которую снизошла божья благодать. и она очень ритуальна для церкви: причастие, освящение итд. ни одно таинство без нее не проходит. так что её с обычной сравнивать нельзя. по поводу бытового использования знаю только, что ноги ей мочить нельзя. а так вода без веры - обычная вода.
Почему дурацкий? Я правда не знаю! Люди ныряют в купель это они очищаются? Что бы вода лечила и утешала с ней что надо сделать? Ее кипятят перед тем как пить например?
А с обычной водой я мнооого чего делаю, вот суп сейчас варю, потом сортир мыть пойду, ну не святой же водой люди верующие это делают :rolleyes:
В Крещение в прорубь ныряют - от грехов очищаются и считается ,что болезни смываются таким образом.
Кипятить ее не надо. Стоит она очень долго и не портится. Ею умываются ,протирают шею ,грудь, ребенку еще ручки и ножки, когда болеют или "душа болит", когда ребенок капризничает и не спит. Насчет того ,что при этом приговаривать нужно, я не знаю.
На крещение я понимаю зачем в прорубь лезут. А вот есть святые источники и там оборудованы купели, там народ тоже очень любит омываться - зачем?
В надежде оздоровиться.
за тем же). чтоб стать здоровым и счастливым.
только вот ныряние от грехов не очистит! Это народ халяву любит! нырнул и прощен! иди греши дальше! :-)))
ничего не очистит от грехов, кроме оскреннего покаяния
что такое оскреннее покаяние?
уверена, что искреннее.
:-))) :-*
сорри. у меня клавиатура западает.
конечно, искреннее :-)))
:-))) из этой области анекдот:
-Алло, это номер 444-44-44?
-Да
-Наберите, пожалуйста "03", у меня палец застрял :-)))
:-))) :-))) :-)))
Я святой водой детей умываю, когда сильно капризничают, особенно перед сном.
я святой водой стала пользоваться, когда родилась Джеки, хоть она и не крещеная, но когда болела или беспричинно капризничала, я ее просто умывала. Вот уже год, как не пользуюсь, так как не было в этом крайней необходимости.
Святая вода не пропадает, не стухает и для меня это удивительно. У меня как-то вода стояла 4 года и с ней хоть бы что!
Еще ею можно чистить квартиру от энергетического негатива или дискомфорта. Обычно сначала с зажженой церковной свечой надо обойти всю квартиру по часовой стрелке,чтобы сжечь все плохое(считается, если огонь в свече потрескивает, то значит что-то нечистое есть), а потом так же обойти квартиру со святой водой, окропив каждый угол.
а вот у нас в прошлом году испортилась, вся позеленела
это о чём-то говорит???
понятия не имею даже!
млин, у меня впервые испортилась((
не грузись по этому поводу!!!! ну случилось и случилось! ато начнешь думать и надумаешь еще чего!
ничего срашного!
Я слышала, что такое бывает если налить святую воду в не достаточно чистую емкость.
А еще нашла вот такое объяснение:
""ВК"
Ну, а если ваша святая вода вдруг испортилась, не гневите Бога подозрениями, а лучше задумайтесь о своей собственной жизни. Там, где курят, матерятся, блудят, убивают младенцев, воруют, и святая вода может протухнуть

Интересно получается, капля никотина убивает не только лошадь, но и "святую" воду тоже.
Не понятна , зона действия -- "Там, где". В стране, в городе, в доме, в квартире? Если в многоквартирном доме, в одной квартире живет праведник и держит у себя "святую" воду, а за стенкой, скажем грешник, то является ли стена препятствием, для негативного воздействия "грехов", на "святую" воду? Если материальные перегородки из кирпича и дерева надежно защищают воду от "греховного воздействия", почему бы ее не держать в какой-нибудь кладовочке? Что бы она там гарантировано не портилась?
Если же стены не являются препятствием, а у нас, как известно, почти повсеместно курят, матерятся, блудят... и воруют, то почему "святая" вода не портиться у всех сразу?
Вообще-то хитро, святыми отцами утверждается: все хорошее, это от бога, все плохое от грехов человеческих. Вода не испортилась -- вот видите, чудо божье какое, вода нетленна!
Вода испортилась --вот видите, чудо божье какое, за грехи ваши, за плохую веру, он не стал у вас воду сохранять.

Вот такие у меня, практические вопросы, к "сверхъестественной святой" воде. Может быть для православного верующего, подобные вопросы либо смешны, либо неестественны. В частности от того, что церковь и вера запрещает задаваться такими размышлениями. Если же и спросить у него об этом, то возможно услышим такой "исчерпывающий" ответ: "Сие есть тайна Господа, а все вопросы ваши, от лукавого"."
я думаю тут не о материальных перегородках и стенах речь, а о жилище в целом говорится как об отдельно взятом жилье семьи к примеру ("там, где")

кстати не вижу смысла держать святую воду дома без веры... а все вопросы практического и материального характера лучше задавать напрямую священнику который вызывает доверие... таких кстати не так много.
точно чистая ёмкость была.
но вот что ситуация похужела за этот год - факт! надеюсь совпадение, глубже даже задумываться не буду.
Меня муж снабжает. Причем его научили в церкви, что святую воду можно разбавлять обычной и она тоже становится святой. Вот такой концентрат-святая вода из церкви. Мы ее пьем, мы ей умываемся, если болеет или сглазил кто, я иногда в ванну добавляю (концентрат-же) когда Анютка купается. Что удивительно- она стоит у нас годами и не зеленеет и не тухнет. Я бы могла это понять, если бы в воду клали серебро, а ведь в церкви обычная нержавеющая бочка, в которую вода поступает из крана (это сейчас, а лет 10 назад-колодец у них был)
вообще святую воду нельзя в водопровод выливать :rolleyes:
Почему и куда ее можно выливать если она испортилась?
Цветы поливать можно)
А еще я детей крестить собираюсь, хотела изначально на дому, потом передумала. Если на дому, то мне объяснили, что ванночку, в которую будут окунать ребенков, нужно всю жизнь хранить - не отдавать-не выбрасывать, и воду, которую в нее наливали, тоже нельзя просто так выливать - только использовать с пользой: умываться, цветочки поливать и т.п.
Мы крестили Веру дома и проблем не возникло.Батюшка сказал,что главное вылить воду в землю.Так после крещения двое мужчин просто вынесли ванночку на улицу и вылили под дерево.А относительно того,что ванночку хранить всю жизнь не было сказано ни слова.
значит ее нельзя умываться? можно только пить?
Святую воду надо хранить в чистой стеклянной посуде возле Иконы, никакого темного места не надо. И еще - если человек не ходит в церковь, не постится, не причащается и не исповедуется, то для такого человека это просто -вода.