Форумы Мамс-Клаб детские игры для сенсорного экрана.
детские игры для сенсорного экрана.
Есть у кого-нибудь? Или, может быть, слышали о них? Или дети уже мышью орудуют? Вобщем, задумались мы тут подборку сделать для Миши, хотелось бы отзывы
это что за игры такие? Младшая игры только смотрит, как старший играет на компе. Сенсорные это на коммуникаторах и КПК-шках что-ли? играл старший пару раз, не пошлО
ну, я неправльно выразилась. Сенсорные не игры, а мониторы, как раз на КПК такие.
в кпк-шке мелкий экран. играть неудобно:)
детям и не надо на нем играть, я просто сказала, что это и есть сенсорный экран, тока маааленький :)
ну так я и интересуюсь, а альтернатива с большим экраном существует? и как это чудо называется?:)
а ты не считаешь, что неполные 3 года - немного рановато (мягко сказано) доя компьютера вообще, а уж для игр тем более? :rolleyes:
ну это не прямо на завтра планы, а вообще, на ближайшее будущее. А рано для 3- лет не считаю. есть игры как раз для таких малышей. Лунтик учит буквы компьютерную очень уважает, только он тычет пальцем в монитор, а я мышью уже управляю. Вот как раз сенсорного монитора и не хватает для этого. Ему очень нравится и он вполне соображает, что надо делать. Если ты говоришь про вред, то больше, чем на 15 минут в день его никто за комп не пустит :-D
У нас есть на память, переворачивая карточки нужно находить одинаковые пары, раскраски, и зоопарк, там просто различные звери и звуки издают.
Думаю, что ето нормальные игрушки для етого возраста, не привыкательные/азартные, в дороге разнообразие и пальчик по монитору - упражнение на мелкую моторику.
:-D ;-)
а как игры называются ваши?
раскраски, зоопарк, и мемори :)
ага, я думала, это собирательные названия. Ок, пошла искать :)
отличное развитие мелкой моторики. чего только не придумают, лишь бы мама не парилась :nifiga:
мама будет париться, чтобы ребенок игрушку не разбил, то бишь рядом сидеть и следить:).
а у нас с мужем головы на плечах тоже есть :-P :-P :-P
Анют, ты о чем сейчас? :)
Я так понимаю о развитии мелкой моторики не посредством сенсорных экранов.
вот имеено о развитии моторики я вообще не думаю в данном случае. Меня больше память, наблюдательность, внимание и соображалка интересует
о том, что это форменный бред - развивать ребенку мелкую моторику путем сенсорных игр! пускай ещё тогда на клавиатуре печатает - тоже развитие мелкой моторики! это из серии: не все золото, что блестит
Ань, никто не пытается заменить нормальные игры на развитие мелкой моторики печатанием на клавиатуре и тыканьем пальчиком в монитор ;-)
просто я считаю, что это им РАНО и не надо бежать впереди паровоза. скоро его оттуда не оттащишь, поэтому чем позже - тем лучше
Лана! А глаза ребенкины не жалко?
мой в них играет 15/20мин хорошо если 2раза в месяц(!). :)
:)
Наташ, а от телевизоров вреда меньше? А от всех остальных электромагнитных излучений, коих мульён в наших домах? Мы вот совершенно недавно выяснили, что прямо за стеной Мишиной комнаты, в том месте, где изголовье кровати, стоит холодильник :-X . Меня этот факт напрягает куда сильнее, чем 15 минут в день за компом.
ПОКА еще в ТВОИХ силах оградить своего ребенка от вредного воздействия каких-то излучений. Подрастет - уже не сможешь. По мне, чем меньше он сейчас пялится в телек, тем лучше. О компе речь вообще не идет и тут я говорю не столько об излучении, сколько о мелких объектах и довольно сильном напряжении глаз. Строго ИМХО. Ни с кем спорить не собираюсь, у Ланы спросила просто из интереса и вполне удовлетворилась ее ответом.
да конечно все вредно! смысл ограждать? :-D давайте добавим, раз полностью убрать не можем!
ну чет тебя понесло не туда совсем. ИМХО- час у телевизора равен 15 минутам у компа. Тут есть дети, которые не смотрят мульты по часу в день? Сомневаюсь очень. Скорее, даже дольше.
Есть:)
ну нееее, када Артем ходит в сад, то час он мульты не смотрит :)
есть. мы иногда ВООБЩЕ их не смотрим
ну ИНОГДА и мы не смотрим :))))
не, я не спорю, что есть. Просто впоминая недавний топ про поблажки дитю во время болезни, я несколько удивляюсь таким постам. То сначала говорим про мульты без ограничений... а теперь о вреде 15-минутного сидения за компьютером. Значит, в первом случае глаза БОЛЬНОГО ребенка мы НЕ жалеем, а 15 минут для ЗДОРОВОГО-это чуть ли не преступление против собственногог дитя. Как-то нелогично, дамы.
кто писал в том топе про мульты, тут и не отписывались:).

p.s. мои смотрят мульты, во время болезни получается больше, так как дома чаще торчат:). но я и не сторонник убирания телевизора из квартиры:). а в комп. игры играют редко. последнее время интерес пропал. с другой стороны, запрещала бы, так еще больше рвались бы к монитору. В любом случае во всем нужна мера, а не огркничения
да, это есть :) . Миша у нас тоже адекватно относится к компу. Раз в неделю просит "вкутить кагваму попетякать". Посидит минут 5, алфавит повторит, и уходит.
Ир, у тебя по-моему все смешалось :-D ты запомнила одно чьё-то сообщение и теперь считаешь, что так думают все. я вообще говорю и гворила, что против мультов во время болезни, тк они повышают утомляемость ребенка (да и температуру). не надо приписывать чужие слова тем, кто сейчас тут выступает против компьютера. я и против телевизора тоже. так что все вполне логично. опять же, ты вот тут пишешь про заветные 15 минут. потом это тоже будет: а, да ладно, 10 минут больше не страшно итд. а потом сама не заметишь, как он сутками сидеть за компом будет. просто очень удобно с компом - ребенок сел туда и все, от отключился. я вообще считаю, что сам факт общения ребенка с виртуальным миром должен происходить только после почти полного осмысления мира РЕАЛЬНОГО.
Ну, во-первых, сообщение было не одно ;-). Во-вторых, с чего ты решила, что мотивы для внедрения игр у меня именно те, что ты описываешь (избавиться от ребенка хоть на 5 минут)? Мне вполне хватает свободного времени днем, когда он в саду. Целых 9 часов 5 дней в неделю ;-) Д и предположение "ай, да ладно" звучит как-то странно... с чего такие мысли?
а по сути ты не ответила на вопрос: ЗАЧЕМ?
что зачем?
зачем РЕБЕНКУ 3 ЛЕТ нужен компьютер или какие-то электронные игры?
стооооп. я не буду поднимать тот топ, но, по-моему, там не было речи о мультах БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. по-моему, писали о том, что дают смотреть БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО.
:) :) :) не спора ради, а факта для: я подняла тот топ, второе собщение твое, и именно о мультах без ограничений, только другими словами. Дальше читать не стала. :) Без претензий и обвинений, еще раз: как факт. Сама послабляю в мультах, только стараюсь неподолгу и с частыми перерывами, чтобы глаза отдыхали.
Ну почему? Есть такие! Ванечка вообще мультики не смотрит, да и телевизора у нас нет. В Москве смотрел в эквиваленте 15-20 мин за один раз, не больше 2 раз в день, и то не каждый день, за редким исключением. Именно в Москве, на даче вообще не смотрели мультики, там было чем заняться. Здесь, когда мы в Найроби, он телевизором вообще не интересуется, даже если мультики включены.
А уж об играх на компе я и не говорю :) У нас всяческие игры есть: домино, лото, реверси, мемори, пары, и куча других... но в настольком варианте! Тут тебе и логика, и память, и моторика! ;-) :-P Тоже считаю, что рано им еще глаза напрягать телеками и компьютерами... Если телевизор у нас был, то максимум 15-20 минут мультиков, и то как поощрение.
а что за мемори такое?
Ну это игра, в которой парные карточки. Раскладываешь вниз лицом, дитеныш поднимает по одной, смотрит и кладет обратно. Играют 2 и более игроков. Суть в том, чтобы за меньшее кол-во ходов перевернуть большее количество пар. Там идет запоминание, например, в первом ряду вторая слева - рыба, она же - в последнем ряду крайняя справа...
не поняла :embarassed: а сколько всего карточек у каждого игрока? не могу представить чего то игру. можно пошагово?
типа такой игрушки, только не компьютерная http://solnet.ee/games/g1_g82.html
спасибо, ну так а переворачивать карточки перед ребенком или нет? Или смысл в том, что один перевернул, пару не нашел, а второй запомнил, что там эта картинка и когда свою пару собирает , то ту вспоминает? То есть за раз два хода?
да разные есть варианты. для совсем маленький можно разложить сначала вверх картинками, дать время на запоминание и потом открывать. мне трудно тебе правила рассказать, мы на компе в эту игрушку играем:) (там для одного игра)
я поняла. Спасибо, отличная игра, будем пробовать. Акулина обожает все игры с карточками, унас просто завал их :)
Там суть такая... Есть набор одинаковых пар картинок. Они кладутся на стол в ряд или в несколько рядов. Сначала можно лицом вверх и изучить положение (мы уже так не делаем, т.к. картинки Ванечка знает наизусь практически). Потом они переворачиваюися лицом вниз. У самих игроков в начале игры карточек нет. Ходы по очереди. Каждый ход - переворот 2 любых картинок. Если это пара, то игрок берет эту пару себе, они идут в зачет, а он продолжате до тех пор, пока не ошибется, т.е. пока не перевернет НЕ пару. Тогда наступает очередь другого игрока. И так, пока все карточки не закончатся. Выигрывает тот, кто набрал больше таких пар. Т.е. развивается внимание и память, надо запоминать карточки и местоположение тогда, когда переворачиваешь сам И когда переворачивают другие :)
Да, не оббегай Москву в поиске этой игры, просто купи любую игру с набором картинок в 2 экземплярах, и будет тебе мемори!!! ;-)
В 2 экземплярах - имею в виду 2 одинаковые игры купить )))))
у нас memory фирмы ravensburger, очень прикольные. я покупала в твоем доме в игрушках на втором этаже. вообще они много где есть
http://www.memory.de/memory50/online.html
у нас много карточек, мне нравится серия с героями Спокойной ночи, видели? вот с ними можно мемори играть, сейчас попробовали. ребенок в восторге. Спасибо всем!!!! :-*
такую игру сейчас на летитбит предлагают, пока ссылка на скачивание загружается. Типа, пройдешь за минуту? Получишь приз. Я два разА выйграла виртуального питомца :-D :-D :-D
toje estj, v sonovnom max 2 muljtika v denj
вернее, это монитор тачскрин называется :-D . Короче, нету ничего в инете, все только ява-игры для телефонов... :`(
вот посмотрите, может вашим понравится
http://www.poissonrouge.com/
очень забавно. Поправимся, начнем изучать, но это с мышкой опять же. Еще не понимает он, чего с ней делать надо. Ну пусть смотрит, потом сам начнет играть :)
Для сенсорного экрана я игр не знаю, а что касается компьютера, то оба мои ребёнка с 2 лет умеют играть, используя мышку и клавиатуру. Никакой патологической тяги к компу нет. Играют даже не каждую неделю, хотя бывает, что и каждый день несколько дней подряд.
Иринка ходит на подготовку, там уже занимаются на компьютерах, информатика с 1 класса. Такова жизнь.
а во что вы играете?
На дисках - пазлы, мемори, раскраски, азбуки, короче всякие развивалки. А в сети на сайте http://www.poissonrouge.com/
Как у Юляли у моего ребенка нет дикой тяги к компьютеру. он просто есть, ну как ваза с конфетами. Всегда спрашивает можно ли поиграть и выходит по первому требованию, спокойно закрывает программы, убирает диски и идет играть с игрушками. Ребенок с помощью мыши раскрашивает картинки, вместе с Лунтиком учит буквы, цифры, собирает паззлы. После так же раскладываем на столе домино, достаем карандаши и настольные игры. Ребенок относится к компу совершенно естественно, если бы мы с папой на ее глазах сидели за комьютером а ребенку не разрешали прикасаться к нему- это было бы хуже.
офф. подарила сегодня младшей маленький детский компьютер:). экран конечно не сенсорный(там его вообще нет, только картинки), но на кнопочки с удовольствием нажимает :). Сидит с ним в обнимку мультики смотрит :-))) :-))) :-)))
Старший сегодня получит тетрис :-)))
Решила попробовать возродить эту тему. В торговых центрах в детских уголках видела сенсорные "пальчиковые" раскраски, игры на внимательность и обучалки всякие. Может кто подскажет, у кого что есть и где это можно найти, а то самой найти пока не получилось.
:`(
privetiki vsem, ja esli chestno ooochenj protiv sochetania deti-komp igri. nagruzka na mozg, glaza, pozvonochnik nu i t.d. no progress delo tonkoe, prixodilosj idti na kompromisi. i tut na novi god nam podarili vot eto:
http://www.amazon.com/Xbox-360-250GB-Console-Kinect/dp/B003O6JLZ2/ref=sr_1_13?ie=UTF8&qid=1325786185&sr=8-13
i vse, deti k kompu daje ne podxodjat, a tut igraiut max 20-30 min i vse + ne sidjat a aktivno dvigaiutsja. tam fiz nagruzka idet ochenj siljnaia, ja sama max 2 igri i vse. voobshem prikoljnaja shtuka ochenj.
конкретно в моем случае идет речь не про компьютерные игры вообще, а про раскраски (дочка еще маленькая для карандашей, а пальчиковые краски - не сильно чисто ;-)) смысл тот же, рисует пальчиками, но в планшете, а не на обоях. ну может еще какие развивающие занятия для разнообразия, а не как замена всему остальному. А X-BOX - это уже на значительно более старший возраст, да телевизора у нас нет за ненадобностью. :)

Аноним - автор "возраждения"
если ребенок еще маленький, то как раз краски и карандаши куда полезнее чем тыканье тем же пальчиком в стекло планшета. да и восприятие совсем другое. (не говоря уже о мелкой моторике).
карандаши ей пока не интересны, бледные. фломастеры 1 раз нашла - очень понравились, но даже под присмотром умудряется испачкается, да и не думаю что они безопасны. краски пока дать не решаюсь, ремонт делать не готова. Решила начать с безопасного и чистого варианта. да, нет тактильного составляющего. Но лучше так, чем совсем никак, не находите? Это тоже развитие, воспиятие, познание.
а по поводу мелкой моторики, не думаю что движения пальчиков по бумаге и по экрану будут отличаться...
сколько ребенку? можно и доску вертикальную купить, и водными фломастерами рисовать. они и от рук оттираются и от стен (если промахнется)
вот типа таких: http://www.nashimdetyam.ru/catalogue/50558/51179:17513

я так понимаю вы такие планшеты имели ввиду? http://magicpad.ru/

тогда уж лучше сразу полноценный планшетник брать, и рисовалок туда загрузить. плюс на будущее еще логические всякие игры и на развитие памяти можно будет загрузить.
Дочке почти полтора года. Про водяные фломастеры - спасибо за совет, поищу.

а по поводу планшетника: мы видимо друг друга не поняли. Тема же про сенсорные экраны))) У меня полноценный планшет с сенсорным экраном и я как раз и пытаюсь найти ссылки на "рисовалки, логические всякие игры и на развитие памяти" для сенсорника))))
проги для планшета наверное имеет смысл через сам планшет искать. Планшет на какой операционке? Если на андроиде, то на андроид-маркете полно бесплатных приложений и рисовалок и на память игрушек. (про другие операционки не знаю, но тоже наверняка должно быть).
Вечером могу посмотреть какаие у нас рисовалки (там сразу цветочками, сердечками и прочими фигурами рисуется).
Я старшей тоже долго боялась краски давать. А младшая спрашивать не стала - взялась за кисточку в неполный год. Пальчиковых красок, кстати, у нас так и не было. Не знаю, как пальчиковые краски, а акварелью не сильно пачкали все вокруг.
мой спокойно играет в cut the rope, свомпи, гоняет на авто, мотоциклах, собирает пазлы, angry birds и другие. Все на сенсоре.
У меня младшая не особо интересуется планшетными играми. Максимум порисовать изредка, аудиосказку послушать или пазл собрать.

Но наши-то пятилетки уже, посмотрела дату первого сообщения, в 2009 году наверное и нашим было рановато. (хотя и сейчас не сильно-то и вовремя)