Форумы Мамс-Клаб Праздничная посуда.
Праздничная посуда.
Есть у вас праздничная посуда дома? У меня в родительском доме всегда была праздничная посуда - 2 разных очень красивых набора и большой набор праздничных столовых приборов. Доставали по большим праздникам несколько раз в год, сразу атмосфера становилась необычной, подготовка к торжеству так сказать. Правда там повседневная посуда была вся разнокалиберная (сейчас правда маму уговорила купить все в едином стиле). Когда переезжала, то зареклась, что у меня все будет в едином стиле и цвете, принципиально посуду хотела однотонную без цветочков-лепесточков. Собственно моя мечта осуществилась. А тут вдруг подумалось мне нужна ли в доме праздничная посуда и если да, то в каком количестве?
Как часто вы пользуетесь праздничной посудой? На сколько персон рассчитан набор? И еще, ведь это не только должны быть чашки-тарелки-блюдца, но и салатники там всякие, получается, что столько всего будет большую часть времени в шкафу место занимать...
я думаю купить обязательно, когда появятся лишние деньги :)))) считаю, что нужна обязательно, да хотя бы потому, что у меня часто собирается более 6 гостей, соответственно, повседневной посуды не хватает :)
ну и с атмосферой торжественности не могу не согласиться :)
Ну я тоже не сейчас в магазин за ней выезжаю :-))) Мне повседневной посуды хватает на всех гостей, тут скорее в атмосфере праздника фишка.
у меня есть тарелки 18 штук, салатники все прозрачные, их очень много, я думаю штук 30. отдельно вилки-ножи 12 штук (плюс дорогой набор и те, какими обычно едим). есть небольшие пережитки хрусталя (селедочница, плоская тарелка итд), остальное маме отдала. жульенницы есть 12 штук (у мамы такие же, надо больше - мы махаемся). много стаканов. на 20 человек сервируется стол легко (плюс ты видела наш стол, он до 5 метров раскладывается). гости у нас часто и много, либо тусовка 4-6 человек, тогда ничего не достается, либо от 12, тогда туса по полной. у меня места много для хранения всего этого добра, но я до жути люблю гостей. на самом деле места не так уж много занимает, стаканы 1,5 полки (есть ещё полка с хрусталем, но он родительский, мы им почти не пользуемся). там же тарелки. салатники как в икее-- штабилируются :-P
Просто я на 20 человек и сейчас накрою повседневной посудой, я ее покупала сразу много т.к. гости тоже бывают часто.
именно праздничной посудой, мне нравится - другое настроение, отдельные скатерти. салфеточки... обожаю это :-P
Скатерти-салфеточки это и так понятно :)
У меня есть большой праздничный сервиз на 12 персон (с кучей салатников и проч.), на свадьбу подарили. Думаю, если бы не подарили тогда, обязательно купила бы что-то в этом роде.
Есть еще чуть проще на 6 персон, пользуюсь реже, т.к. гостей чаще больше 6...все планирую его в повседневный перевести, а в последнй момент жалко становится, красивый очень... :-)))
у моей родни (бабушек-дедушек) всегда была отдельная праздничная посуда. У меня есть сервиз на 12 персон (от бабушки достался), но он лежит у нее же, так как не хочу им пользоваться пока нет собственного жилья.
Соглашусь, что это создает атмосферу торжественности и праздника. До сих пор вспоминаю, как мы большой семьей садились за красиво сервированный стол, ели суп, подаваемый в супнице, а потом пили чай из изящного чайного сервиза. Посуду мыла только бабушка, никому не доверяла, поэтому у нее за столько лет ничего и не разбилось :-))) .
повседневных наборов два, мечтаю избавиться от обоих и взять в ежедневный обиход один. салатники все прозрачные бесцветные. праздничная посуда - белая, на 12 чел. у мамы такой же, если надо, добираю у неё
О, прозрачные салатники - тема! Надо купить прозрачных салатников, они к любой посуде подойдут.
на днях прикупила прозрачную большую салатницу :) , овощной салат в ней красиво смотрится!
нет и не хочу такую посуду, мне место для неё жалко. У меня черная посуда, по мне так - кайф, еда ярко и красиво смотрится
а темная еда?:)
она там теряется, и у Юляши возникает иллюзия, что и не ест-то ничего :)
долго представляла, что такое темная еда......почему-то представила какашки :-X :-)))
:-D
ну не знаю, мясо например тушеное, красная фасоль, да и зеленая тоже темновата, гречка
ну....это разбавляется салатом, марин. перцем/морковкой....короче не промахнешься :)
Ты ее после мойки протираешь, что бы разводов не было?
нет :-0 никогда разводов не было
Я считаю, что она просто необходима :). Мои родители уже очень давно, лет 20 наверное пользуются очень красивым набром, чешским кажется.Там есть все, включая супницу.
Я вообще люблю красивые веши и тихо млею когда вижу красивую посуду...
мне задоли д\з как произошла праздничная посуда