Форумы Мамс-Клаб Всем ли можно рожать?
Всем ли можно рожать?
Вот такая статья: http://immoralist.f5.ru/post/95635 Что скажете?
ещё фото для полноты картины
http://trinixy.ru/39826-samaya-malenkaya-mama-v-mire-snova-beremenna-4.html
запретить ей конечно не запретишь, но головой-то надо думать. если заранее знаешь, что твои дети будут обречены на вечную инвалидность и не ждет их никакое нормальное будущее, можно было бы и задуматься. а надо ли...
Я думаю, она именно то и хочет показать(при условии, что она в разуме), что и инвалиды тоже люди и хотят рожать и радоваться детям и вообще жить полноценной жизнью....другой вопрос в том, что идет вырождение рода человеческого
Так ее еще и обеспечивает государство и детей ее тоже будет обеспечивать. За счет здоровых граждан.
ну да, она может рожать и радуется. это эгоизм чистой воды. неужели не жалко детей своих? как бы ни относилось общество к инвалидам, все таки возможности у них ограничены. все равно в глубине души будет хотеться чтобы ребенок был полноценным, с большими возможностями. и каждый раз ребенок-инвалид будет напоминать об обратном и возвращать в реальность.и самому ребенку будет хотеться быть нормальным. но увы, это уже необратимо. Ну доказала она всем что сможет родить, дальше что? о себе она подумала, подвиг совершила. а о детях? что их ждет дальше? существование от пособия до пособия?
а я считаю, что народ быстрее выродится из-за алкоголя и наркотиков. ИМХО.
+ 100
макс посмотрел на фото и сказал: "ой....кто это? глупости какие"....я не поняла двое детей здоровы?
прочла, что первый унаследовал
кстати, написано, что старший ребёнок унаследовал болезнь матери, но, судя по фотографиям, у старшей дочери как раз всё в порядке, а вот младшая унаследовала :rolleyes:
девочка на фото и есть старшая.А младшая больше мамы и сестры :nifiga:
теперь ясно :-X
Я так поняла, что 1 здорова, а другая с таким же пороком, как у нее.
В настоящее время на 1 канале готовится программа о людях с ограниченными возможностями - попросту говоря, инвалидах. Хотелось бы услышать точку зрения по этому вопросу от людей, придерживающихся философии чайлдфри - если здоровые люди добровольно отказываются от возможности иметь детей, стоит ли рожать инвалидам? Прошу писать на почту cav@green-studio.ru
не, ну я с тезисами в принципе согласна, но внутренне всё равно противление какое-то.
кстати, мне непонятно, зубы-то чё не вставит новые??
А мне не понятно почему ее причисляют к людям способным себя обслуживать?
да было бы абсолютно всё равно, если б эта семья себя обеспечивала. а так уже один родившийся инвалид есть, впереди потенциально ещё один. и всех должно содержать общество?
одно дело когда родился ребёнок-инвалид у здоровых родителей или даже родителей-инвалидов, которым по мед. показаниям ничего не препятствовало рожать, а другое - сознательное воспроизводство себе подобных в угоду своим каким-то желаниям доказать окружающим, на что она способна.
Лен, как раз НЕ причисляют.
Читай статью, причисляют, согласно американским законам.
ааа, я немного не так тебя поняла
Если бы это была я, то я бы больше одного ребенка точно бы не рожала, а уж тем более больше двух. НО, эта женщина - полноправный (хоть и не дееспособный) член общества и у нее так же как и у любого из нас с вами есть ПРАВО решать рожать ей детей или нет, и сколько их рожать. Это право дает ей главный закон страны - конституция. Так что я лично считаю, что запретить рожать ей или ей подобным нельзя; можно только высказывать свое личное мнение по поводу решения ее и ее мужа. Мое мнение - их решение неправильное. Только вот моего мнения они "почему-то" не спросили; "наверное" им до него дела нет - у них своя жизнь.
Как она может быть полноправным членом общества, если она недееспособна? Ты даешь что-то обществу, общество дает тебе, она обществу ничего дать не может, она даже обслужить себя не может, с какого перепуга она вешает дополнительный хомут на шею обществу?
Лена, в Америке инвалиды (если они не имеют серьезных психических отклонений, деляющих их либо невменяемыми, либо опасными для общества) имеют те же права, что и физически здоровые люди. Это закон. Поэтому она и является полноправным членом американского общества.
Тобою упомянутый "хомут на шее" в данном конкретном случае - другая сторона медали, к закону и полноправию не имеющая отношения, а лишь имеющая право на обсуждение или личное мнение. Про хомут на шею я с тобой по большому счету согласна. Но ты знаешь, в мире миллионы совершенно здоровых, дееспособных молодых людей, которые сидят на шее у общества, и не потому, что работу не могут найти, а потому что просто бездельники и тунеядцы. По сравнению с ними эта женщина - герой, и скорее именно тунеядцам надо запретить растить детей, поскольку они тоже порождают себе подобных - недееспособных, ленивых людей, непродуктивных членов общества. Откуда нам с тобой знать кем станет ее третий ребенок? Может это будет ученый, который откроет средство борьбы с раком и спасет миллионы людей от мучительной смерти? Вряд ли, конечно, но МОЖЕТ быть.
ну почему же вряд ли? :) По сообщению добавить нечего-полностью согласна.
Прохожая, я прекрасно понимаю о чем ты говоришь.Но тунеядцы могут исправиться или их можно заставить исправиться (была же при Союзе статья за "тунеядство"), инвалиды же, к сожалению, работоспособными не станут. И на десятки тысяч инвалидов один может оказаться гениальным и перевернуть ход истории, но всех остальных будут обеспечивать необходимым здоровые члены общества, такие как ты и я. У уборщицы, вычитая 13% (или сколько там сейчас?) из мизерной зарплаты я думаю забыли спросить хочет ли она отдавать их на содержание больных, немощных, убогих, заключенных и т.д. А может она лучше купит своим детям лишний килограмм фруктов?
Правильно сказал Жириновский в своем выступлении, жаль, что многие поленились посмотреть: мы поддерживаем всех - больных, убогих, студентов, пенсионеров, НО забываем о здоровом нормальном мужике лет 40-ка, с которого сосем средства для всех вышеперечисленных, а потом удивляемся, что они спиваются, умирают от инфарктов и средняя продолжительность жизни у мужиков в России 57 лет.
ну в таком случе можно вообще всх больных еще при рождении лешать жизни. Так что ли? :-|
Я к спартанским устоям не призываю, хотя и нелогичными их не назову.
так. только еще до рождения. не зря ведь делают всякие скрининги и прочие исследования беременным. правда выбор все таки матери предоставляют, растить больного ребенка или нет. но тут, как и в статье, нужно думать головой. никакие законы не запретят
Инн, да и какое право имеют запретить? мы не растения в оранжерее (ну хотелось бы верить во всяком случае), где брак сразу уничтожается :( А так знаешь, половину населения выкосить можно. Хотя, говорят, в 2012 году так и будет, только природа выкосит, а не сам человек :rolleyes:
я же написала, выбор у матери есть. никакой закон не запретит. остается надеяться на здравый смысл. но у каждого, он свой.
да, смысл-то у нее свой, только вот потом мы сидим тут и рассуждаем: ах, и на что же это мои налоги тратятся? на то, что эта мама получает пенсию на этого ребенка, от которого нет пользы для общества? Т.е. свободу-то мы ей даем, но за это потом камнями и закидываем (образно). девочки, не судите. Слава Богу, что мы все здоровы и детки наши здоровы. И я искренне желаю, чтобы все мы и дальше отсавалить по эту сторону. Иначе неизвестно, как можно запеть. Приоритеты, как правило, меняютя быстро и кардинально.
так я не о камнях и о налогах, я о здравом рассудке. и о бедных больных детях. именно чтобы потом не запеть, по твоему выражению.
Инн, ну всем людям свойственно надеяться на лучшее. И не у многих хватает мужества от таких детей избавляться (хотя я это мужеством не назову, скорее трусостью (но никого не осуждаю-это их выбор), но это ИМХИЩЕ, которое я зареклась обсуждать)
да-да, при таких случаях мне искренне жаль тех детей, которые переживут своих матерей. Одно дело быть неполноценным, но любимым и обласканным и совсем другое после такого попасть в казенный дом и гнить там десятилетия.
Инчи, ты реально видела как абортируют 12-15 недельный плод? А 23-х недельный, способный жить вне матери? Как протыкают череп и высасывают мозг у реально сформировавшегося, живого ребенка? Самый страшный фильм ужасов с этим не идет ни в какое сравнение. Например, скрининги на Синдром Дауна неинформативны до 11-15 недель. Пока суть до дела, там уже сформировавшийся малыш, пусть и инвалид. Его тоже в мусорку, как дохлую крысу? Извини, если я тебя не так поняла, но пожалуйста, скажи мне, что ты ПРОТИВ такого вопиющего кощунства :(
я не призываю делать аборты только по ЖК-шным скринингам. есть более точные исследования. в любом случае каждая женщина сама решает, идти на дальнейшие процедуры и думать дальше или она в любом случае будет растить этого ребенка. Смотреть как делаются искусственные роды и что из себя представляет эмбрион я не собираюсь. не всегда сильно лучше дать дальнейшую жизнь обреченному эмбриону. Да, не нам судить, не нам решать, каждый тут решает за себя.
Ты абсолютно права, каждый решает сам. Но лично я за информированный выбор, а не за слепое решение. Не имея же ясного представления о том, каким страшным пыткам подвергается абортируемый плод (особенно после 23х недель), невозможно сделать информированный, человечный выбор.
Плод действительно подвергается жутким процедурам, а после рождения нет? Смерть в муках, иногда в течении нескольких месяцев, если не лет, мучения родителей которые оставили в детском доме или не оставили и положили свои жизни под это дело? Это все очень страшно, не дай бог с таким столкнуться! Тут у каждого будет своя правда и свой ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
Правильно про "свою правду".
Как часто мы готовы говорить: а вот бы я... Но мы НИКОГДА (и дай БОГ чтобы так и было) не поймем того, ЧТО исптывают те, на на чьем месте "МЫ БЫ"...
Вот реальная история реальной мамы реально больного ребенка. Я плакала. Статья на английском, но думаю, понять ее можно. Это плач матери о своем ребенке, о своей семье, о системе...
Чувство РЕАЛЬНОЙ мамы в РЕАЛЬНОЙ ситуации:
"Do I love her? Absolutely. Will I miss her? With all my heart. When she dies, will it be a relief? Without question".
Люблю ли я ее? Абсолютно. Буду ли я о ней тосковать? Всем сердцем. Когда она умрет, станет ли это облегчением? Несомненно.

http://www.dailymail.co.uk/femail/article-1227080/Do-I-love-disabled-daughter-With-heart-Will-relief-dies-Without-question.html
Лен, изначально ты топик назвала: "всем ли можно рожать." Мои мысли были именно по поводу того, можно ли с точки зрения закона или этики запретить рожать людям, подобным женщине из статьи. Закон говорит, что запретить нельзя. Мои этические убеждения тоже мне говорят, что нельзя.
А вот если ты хочешь услышать мое мнение по поводу того, кто эту женщину и ее детей должен содержать, то я с тобой на 100% согласна. Мы с тобой содержать не должны. Должен содержать муж, семья, благотворительные организации. А деньги налогоплательщиков должны использоваться на совершенно иные вещи (перечислять не стану, иначе будем спорить до бесконечности). Но если уж государство у меня мои деньги насильно забирает (через налогооблажение), то я скорее соглашусь поддержать инвалида, нежели алкоголика, или платить за чей-то "бесплатный" аборт. Тут стоит упомянуть о голосовании. В нормальном обществе та уборщица, у которой вычитают 13% из мизерной зарплаты имеет право НЕ выбирать то правительство, которое ее так грабит, а выбирать то, при котором зарплата у нее будет достойная, а налоги мизерные. А уж как в реальном обществе получается, к сожалению мы итак знаем.
Мне нравится твоя позиция, очень жаль только, что от мнения уборщицы ничего не зависит и она сколько угодно может быть против и не выбирать это правительство - ситуация не изменится.
давиче ты говорила, что мы САМИ выбираем ту срану (читай гос-во), в которой живем :)
Сами, так и есть. Значит уборщицу еще не довели до точки кипения, когда она задумается о переезде или возьмет кухонный нож и пойдет резать босса, или выпрыгнет из окна и т.д. Кстати, что бы что-то выбирать надо иметь определенный склад, а в нас все больше воспитывают "плывучесть по течению". Но разговор-то был не об этом ;-)
вот именно
Лена, откуда такая неприязнь? :embarassed: Таких людей единицы. И они не несут обществу никакого вреда! Мне намного неприятнее, что на мои налоги живут алкаши, которые только пропивают все свое пособие и гадят в подъездах. Или наркоманы! Вот от них-то точно никакой пользы нет. А еще этих наркоманов с того света вытаскивают врачи. И теми препаратами, которые куплены на наши налоги. И теми врачами, которые З/п получают оттуда же.
ИМХО, не ту тему для об/осуждения подняли.
У меня неприязни как таковой нет. И людей таких К СОЖАЛЕНИЮ не единицы, у нас подобными забиты дома инвалидов, да они не рожают, но сути это не меняет.
а если этот алкаш или наркоман твой родственник? ты все равно будешь против вытаскивания их с того света?
слово ПРОТИВ надо бы заменить на ЗА, если говорить в контексте моего сообщения, за которым последовал твой вопрос. Я на такие вопросы стараюсь не отвечать, впрочем, как и не задаю их никогда. Я не была в такой ситуации, мне решать не приходилось, слава Богу. Речь шла не об этом, а о том, что непонятно еще, что же бОльшее зло-инвалиды или наркоманы (ну в частности) Впрочем, мне понятно. И мои сравнения никак не подразумевали, что меня можно прижимать к стенке такими вопросами ;-) Я не буду отвечать.
Кстати, тогда прекрасный вариант распределения налогов самим налогоплательщиком: у тебя сидит брат-сват-дядя - я хочу перечислить налоги со своей зарплаты на тюремные нужды. А у меня брат-сват-дядя наркоман - перечислю я свои сбережения в помощь наркологическим клиникам. Утопия? Да, но это было бы честно.
вот тут согласна. Но это утопия... пока.
Это идеальный вариант. При чем при таком варианте конкретно страдающему обеспечивается лучшее мед. обслуживание или тюремное обслуживание, чем когда этим занимается посторонний дяденька, которому до моего родственника дела нет никакого. Наоборот, чем больше денег потрачено на моего бедового родственника, тем меньше денег осело в кармане дяденьки. Не заинтересован он в таком распределении благ.
А у меня сразу после этих фото мерзкие мысли в голову лезут:Муж то что о себе думает??Ему что жену не жалко??Я бы на его месте даже побоялась бы процесом зачатия заниматься с ее хрупкостью костей.А он весь такой гордый..прославился на весь мир :nifiga:
В статье написано, что он готовится стать священником, может у него там мировоззрение какое-то возвышенное по этому поводу...
в моих глазах он просто извращенец,уж извените за прямоту.Любить это одно,а постоянно подвергать риску жизнь "любимой"-этого мне не понять
Вот про мужа я согласна, мог бы и о жене подумать.
ИМХО-оставить их в покое! Это их право. Я не осуждаю.
А у нас в стране запрещено рожать инвалидам, которые находятся в доме-интернате. Я столкнулась с двумя такими несчастными девчонками, по 20 лет возраст, когда в 36 РД лежала. Им делали заливки на 5 месяце-принудительно. Одна-действительно инвалид по уму, другая-совершенно нормальная, негретоска, просто отказалась от нее мать, в связи с цветом кожи и пошло у нее отставание в развитии и т.д. Как же они ждали, что их "мужчины" заберут их, и тогда им разрешат оставить детей.
ужасно это :`( Ну и государство у нас...
я в шоке! просто нет слов! варварство!
Готова ловить тапки в любых количествах и любого размера...
Конкретно про то, что не разрешается рожать инвалидам (кстати, речь идет об инвалидах с ментальными проблемами или отставаниями в развитии в первую очередь), проживающим в доме-интернате. Не думаю, что это НЕправильно. Попробуем разобраться без эмоций. Если они в доме-интернате, значит они не способны содержать и обслуживать себя без посторонней помощи, т.е. финансирование идет из бюджета (что правильно, кто же, кроме общества их будет содержать, это обязанность общества), там работают медики, социальные работники, няни и т.д., которые помогают им ежедневно справляться с ежедневными задачами простыми и сложными в большей или меньшей степени. Потенциально такая женщина может забеременеть скорее всего не от того, что у нее сложились отношения, переросшие в любовь, а от того, что какой-то урод воспользовался тем, что она ни сном ни духом не догадывается о последствиях, да и о самом действе, и справлял свое удовольствие, вешая лапшу на уши такому человеку, до того времени, пока она не заБ... Если бы была любовь, то женщина бы к тому времени не жила бы в интернате... Так вот, кто родится от такого союза? Как такая женщина сможет следить за собой и будущим ребенком во время Б - не буду напоминать, мы все былы Б? Ну, я не медик, но возможно все же родится ребенок тоже с какими-то ментальными отклонениями, не самый функциональный, так сказать, член общества... Даже если и родится "нормальный" ребенок, то КТО будет о нем заботится с рождения? Кто будет его растить? Воспитывать? Учить и развивать? Не мне вам, девочки, говорить, как это делается. Так вопрос: сможет ли такая мама дать своему ребенку то, что ему надо, если даже этот ребенок родился "нормальным", не говоря уж о более печальном исходе? Думаю, ответ очевиден. Т.е. потенциально родится ребенок, который еще в утробе обречен на казенный дом, и хорошо, если он "нормальный" и в какой-то момент вольется в общество. А ведь скорее всего нет. Т.е. пойдет поколение, которое будет жить "за решеткой" дома-интерната... финансирование... социальные работники... и далее по списку. И я еще не затронула КАЧЕСТВО жизни таких людей...
Так что лучше? Не давать рожать или...? Говорить, что у нас варварское государство или все же подумать о причинах такого закона?
Прежде, чем замахнетесь тапком или даже валенком, предупреждаю: я не сторонник А, я не призываю повально стерилизовать народ, я ни в коей мере не умаляю права инвалидов (каких бы то ни было) и наши перед ними обязанности, я не говорю, что они третьесортные, я просто дружу со своей головой. И так же не надо приводить контраргументом то, что у нас в неограниченных количествах рожают алкаши, наркоманы и прочие маргиналы. Это тоже неверно и мне жалко их детей, но это уже другой вопрос. Две неправильности не порожают одну правильность, так что это не сможет стать контраргументом к моим словам.
Поддерживаю! Еще интересно почему все это происходило на 5-ом месяце, персонал дома инвалидов не заметил? А если бы заметил, то сделали аборт на небольшом сроке и разговорах об ужасах не было бы.
Они скрывают. В надежде на чудо. А уж когда пузо вылезает, то как скрывать.
согласна
я тоже готова ловить тапки. Я не согласна. Обосновать не могу, это на уровне чувств :(
Ирина, откинь чувства и тогда у тебя может быть получится. Или нет.
я не страдаю от того, что не могу принять этого, поэтому специально уж тем более не буду стараться себя убедить в резоности таких законов и отношения к таким людям.
Ирина, как часто ты не так понимаешь. Может оттого, что читаешь по диагонали и тут же вскипаешь? Мой совет про чувства относился к тому, чтобы ты их отбросила и попробовала аргументировать СВОЮ (т.е. твою) собственную точку зрения неприемлимости, а не мою, больше, чем просто аргументом чувств. Свою уж я сама как-нибудь...
Ларис, нет, я не закипаю :) . Просто вот действительно я не могу свои аргументы сормулировать. Если уж совсем примитивно, то мне таких людей очень жалко, есть какая-то несправедливость в том, что решают многое за них :( , ну как-то так. А вообще я подумала тут, все-таки постаралась вывесли холодный вывод, и вот, что у меня получилось: все-таки речь шла конкретно об этой семье, которая описана в первой ссылке. Вот именно за НИХ я радею. Именно эту женщину мне жалко, потому что у нее могли отобрать право стать матерью, что бОльшее горе? Родить инвалида (но с надеждой, что все-таки повезет и ребеночек будет здоров) или не родить никогда, причем не потому что не можешь, а потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ? Я понимаю тебя, как ячейку общества, которая, возможно, видит более достойное применение для своих средств, поступающих в бюджет страны. Да, мне тоже иногда очень обидно и кажется несправедливым то, что на наши с вами деньги в тюрмах продожают жить кровожаднейшие убийцы и насильники... Инвалиды "по уму"... ну, вобщем-то согласна, за них можно решить, и именно потому, как ты сказала: они САМИ не в состоянии вырастить и воспитать НОРМАЛЬНОГО члена общества. Но надо все-таки таких стерилизовать, а не делать аборты на больших уже сроках.
Допишу еще: безусловно, на то, чтобы вынести окончательное решение о дееспособности, нужны очень грамотные и объективные комиссии, они есть, но все не так безоблачно, как хотелось бы. Очень жаль, что у нас часто проще девочку выскоблить, чем чей помочь (это про второй случай, описаный АнькойСпит) :`( :`( :`(
Ирина, заметь, я нигде на данный момент не высказала свои мысли по статье, приведенной Леной. Мои мысли выше, в этой ветке - о законе, о котором говорила АнькаСпит.
все смешалось на мамс-клабе :-= .
дык, я не не предъявляю тебе никаких претензий :)
Вот именно, что ты так чувствуешь, а когда принимают подобные законы руководствуются логикой.
В нашей стране всё как обычно... Сначала плохо финансирование дет. домов где проще из ребёнка сделать умственно отсталого, чем потратится на его развитие, причём замечу что детки там не академиков... А потом всё ещё проще, если ребёнок полноценный, то его при выходе из дет. дома ОБЯЗАНЫ обеспечить жильём, а если он инвалид, то 4500 и место в доме-интернате. И не заинтересованно наше государство что бы люди с ограниченными возможностями приносили доход нашему государству в виде тех же налогов, потому что это же надо целые программы придумывать по трудоустройству, льготному налогообложению, что бы таких людей брали на работу и т.д.
Ну да, ну да... Зато как хорошо мы и быстро разрушили и забыли, что и как было в СССР. Да-да-да, были артели для инвалидов, были фабрики и маленькие заводики, даже работа на дому и ДАЖЕ работа в домах инвалида и интернатах. Что сказать... За что боролись... Зато мы в демократии.
Одна из этих "инвалидок" была абсолютно нормальная, насколько я могу судить за 2 недели лежания с ней в палате, а парень у нее был студент из нормальной семьи, обещал ей горы, а в такой ситуации бросил, семья его против была.
А еще я знакома была с парнем из детского дома, так вот он рассказывал, что получить однокомнатную квартиру в 18 лет очень не просто. Проще диагноз- и на всегда в интернате.
и я с тобой полностью
согласна. одно жаль- в каком положении сейчас находятся ВОИ, ВОС и прочие организации инвалидов :embarassed:
Абсолютно! Но опять таки это другой вопрос.
а я готова ловить хоть керзовые сапоги!!! :-)))
но такое зверское убийство детей ничем оправдать нельзя! Ни законом, ни логикой, ни гуманностью!!! Грех он и в Африке грех!
Ларис, все ты правильно вроде бы пишешь, логично, но.... столько НО!!!!!
Если инвалид уж настолько устенно отсталый, что ничего не понимает, не может обходиться без посторонней помощи и тд, то думаю, маленькая вероятность ее беременноси. Тогда вряд ли такие люди находятся одни вне интерната. Да и отношения завязать н смогут. Бывает, конечно, но это единичные случаи.
А если человек нормальный, но может чуть не такой умный и сообразительный как мы ( в случае, описанном Мариной, чернокожая девочка была такой), тогда что??? Одна не имеет права строить свою жизнь? Не имеет права жать вообще, может? Может, чтобы у нас инвалиды не плодились, убивать их, как только диагноз поставили?
Как писали ниже, у нас столько случаев, когда человека клеймят диагнозом, чтобы лишить квартиры и тд!!! И такие люди гниют в интернатах!!!!
В общем, сумбурно пишу. тк очень это меня затронуло.
Вот пусть тогда эта "не совсем умная и сообразительная" сначала переезжает из интерната, изыскивает способы жить самостоятельно, зарабатывает себе на жизнь, а потом уж думает о создании семьи и рожает.
У меня в деревне тетка тоже есть с конкретный диагнозом, жила с мамой в доме, работала дояркой, нашла себе мужика (или он ее нашел), тоже не сильно далекий, пастухом работает, стали жить вместе. Ремонт в доме сделали, дете родили, а может уже и два. Кто ей запретит рожать?
то есть получается, что вся проблема-то в том, что общество не хочет содержать инвалидов? так? а не в жалости к их детям, которые будут расти в дет доме и тд
Я бы сказала и в том и другом, в том: что общество не хочет содержать инвалидов, а так же их детей в ДД, а жалость с точки зрения государства понятие абстрактное. Это мы-мамашки можем порассуждать о том, как нам всех убогих и обездоленных жалко.
но ведь и государство состоит из людей! и в правительстве сидят люди!!! они же принимают такие законы!
Юльчик, ты искренне веришь в идеального человека, он где-то существует, да? и идеальная страна с идеальным правительством должна состоять из таких людей?
я без сарказма, просто интересно.
всё же в таких ситуациях надо исходить из реального положения дел, из реальных условий реального мира. а мир пока такой, какие сами люди. далеко не идеальные.
Ксю, я знаю, что идеальных людей не бывает и быть не модет. Идеален только Бог.
Но почему же у нас проще ликвидировать человека, чем создать для него приемлимые условия для существования? Дать инвалидам работать, возможность нормально жить и тд.Конечо, гораздо проще абортировать их детей.
Почему во многих евопейских странах престарелые живут нормально в дома-пристарелых? а наши там влекут жалкое существоание? Значит, все-таки можно, все сделать нормально? Просто нет желания!!! И думаем мы все в первую очередь о себе, а не об окружающих.
Юльчик, да были лучшие условия и для инвалидов и для детей в ДД, но все это разрушено. Надо перекраивать всю систему под это снова, а система и так у нас как цветок в проруби болтается. У нас сейчас общество заточено под молодых, здоровых, успешных, пробивных, все остальные балласт. И сейчас да, проще убирать этот балласт, чем что-то менять.
Я страшны вещи говорю? Да! Но так обстоят дела, ведется и будет вестись такая политика, ничего в ближайшее время не изменится.
вот и очень плохо, что государство в таком плачевном состоянии. Понимаю, что в 1 день ничего не изменится, нужны годы кропотливой работы. Только вот это никому не надо! Каждый сам за себя!
да, ещё вспомним слова жириновского из недавней твоей ссылки, он ужасные, но правильные на сегодняшний день вещи говорит- сейчас невыгодно стране поддерживать старых и убогих. если гос-во начнёт кружиться вокруг 60+ и не создавать условия для процветания 25-40-летних, то в скором времени мы недосчитаемся ещё одного поколения, а не только многих нерождённых в 90-е годы.
в масштабах государства звучит вроде бы логично! Но а если применить лично к себе? Смогла бы ты пожертвовать счастьем своей мамы ради счаться своих дочерей?
Ты понимаешь, что государство и политика это та стезя, где не думают о личностях и это правильно!
а о чем думают?
Об этом трактаты писать можно :rolleyes: О том, как страну в целом направить по тому или иному пути, о том, как дать каким-то слоям населения поблажку или воспользоваться или урезать что-то. Короче лес рубят - щепки летят. Никого не колебет жизнь 1 конкретного человека, ну если он не ФИГУРА, конечно, да и при таком раскладе незаменимых у нас нет. Ради 1 человека, десятков, сотен, а иногда и тысяч не принимаются невыгодные законы. У нас большая страна, много народа, пока еще много ресурсов всей этой массой надо как-то управлять, если думать о каждом, то ничего не получится, всех счастливыми не сделаешь.
Совершенно верно! Я тоже Жирика очень часто вспоминаю.
Юльчик, можно я тебе немного подпорчу карину европейских стран, в частности Великобритании, т.к. более или менее ориентируюсь именно в ней... Ты знаешь английский, если не ошибаюсь. Полазь по английской прессе по запросам
NHS healthcare quality
NHS hospitals
NHS doctor appointment
NHS waiting list
state old age pensioners residential care
old age state people's homes
Это навскидку... Думаю, картина не намного лучше, чем у нас. Да, есть там прекрасные ЧАСТНЫЕ (private) дома престарелых, где любой каприз за ваши деньги, но и стои это... Rак пример, отец одного нашего приятеля после смерти жены решил, что ему будет лучше в одном из таких частных домов престарелых. Стоит это, на минуточку, 48 тысяч английских фунтов в год. Сейчас. А цены растут. Ну а теперь умножь это примерно на 50 и будет тебе картина прекрасного обслуживания, питания, улыбок и ладушек-оладушек за... почти 2,5 миллиона рубликов в год. Думаю, и у нас за эти деньги оближут. То, что частное, то хорошо или очень хорошо, да и то с исключениями. То, что государственное, оне просто по определению не может быть такого же качества именно из-за того, что стоит это очень дорого и у ни у какого государства просто нет денег, чтобы предоставить такие же условия и т.д.
А то мы горазды на "за бугор" кивать, а там ой как не все так распрекрасно.
обязательно гляну. Интересно.
но не везде так. есть страны с нормальными условиями для людей.
Я не говорю, что у нас плохо, а там хорошо. Я патриот! :-))) И люблю свое государство, хотя оно далеко и не совершенно
Ну да, мы сначала говорим, что ТАМ хорошо... потом говорим, что ТАМ не везде хорошо, но где-то хорошо... потом выясняется, что ТАМ очень даже не так все и хорошо... Великобритания, кстати, одна из самых старых демократий старого мира и защита прав человека там очень даже на высоте. И тем не менее... Что мы часто путаем, это государственное и частное.
Девочки, а вот у меня вопрос возникает. Что вы так против них? Эта ситуция ЛИЧНО вас касается? Просто когда речь заходила о политике и я слюной тут разбрызгивалась, я всеглда получала подобный вопрос, мол, чего выеживаешься, тебе-то что? А вот мне было и есть ЧТО. А вам? Вам какая НЕвыгода от этих несчастных...?
самое простое - мы матери и нам тупо жалко детей. остального тоже много
Я например официально не работаю и налогов не плачу, а муж мой и мама работают и налог с них снимают, который идет много на что, но и на эту всю ботву в том числе. Мне жаль инвалидов, которые так живут, но я прекрасно понимаю, что сейчас им помочь практически невозможно, общество не будет их принимать и рвать ради них попу, потому что очень много здоровых людей не могут реализовать себя, что уж говорить об инвалидах?
для меня такая ситуация неприемлема, но эту семью я не осуждаю. Каждый человек имеет право на выбор, инвалид он или нормальный здоровый человек. Дело в том, что мы ситуацию описанную в статье применяем к своей ментальности, а эти люди живут в США. Там другое отношение к инвалидам, плюс муж - готовится стать священником, следовательно аборты и стерилизация недопустимы.
Девочки, кому интересно, в дневнике выложила перевод статьи, о которой говорила выше. Она - повод задуматься о многом, в том числе о том "как у нас и как у них". Ну и прочитать, ЧТО испытывает реальный человек в реальных условиях. Пусть и за бугром.
Чтобы не копаться, оригинал здесь, ссылка также есть в дневнике

http://www.dailymail.co.uk/femail/article-1227080/Do-I-love-disabled-daughter-With-heart-Will-relief-dies-Without-question.html
ох и нифига себе сколько народу образовалось :-0 :-D
ага, в 9 году было много)