Форумы Мамс-Клаб Свекровь
Свекровь
Интересно как часто Вы видетесь со свекровью? Она к Вам приходит в гости или Вы чаще ездите?
Сами когда-нибудь звоните, чтобы поболтать? Свекровь Вам звонит просто так, чтобы узнать как у внука (внучки дела)?
Есть ли те, у кого свекровь подруга?
Звоню из приличия парочку раз, просто спросить про здоровье и все такое, она звонит пару раз в неделю, чтоб с Игорем поболтать !!!стала приезжать к нему в гости!!!!
К ней еду чтоб или забрать/отвезти Игоря. Мы не подруги, в гости на все др и праздники, просто так нет времени и возможности (хотя дело не только в этом) :nifiga:
не виделись ни разу :-D
вообще никогда в жизни? :-0
не, один раз видела! ровно 8 лет назад :-))) но тогда я не думала, что она станет мне свекровью
А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!!!!

эт я подумала и добавила восклицательные знаки :-)))
я тоже считаю что мне повезло :-D
и как же такое работает???
:-)))
извините, не могу сдержаться....

Lanочка, ты на будущее интересуешься?? :-D
:-))) :-))) ну понимаешь, я многое сделала, чтобы помельще пересекаться со свекровь, но здесь просто высший пилотаж.
:-))) :-))) :-))) :-))) Ржу и тоже завидую белой завистью :-))) :-)))
так сложились их отношения до моего появления
можно сказать, дружим. живем в одном подъезде, приходит 2 раза в день, проводит с внуком(если он не в саду) где-то 3 часа в день, болтать можем обо всем, но в личную жизнь не лезет, нотаций не читает, короче, считаю, мне очень повезло
у меня свекрови нет, но есть вторая жена Пашиного папы. ей чуть больше 30 и общаемся очень тесно на любые темы.
Вижусь раз в год (зато 2-3 недели непрерывно:)). у меня как в анекдоте "хорошо иметь большую, дружную, любящую семью .... в другом городе" :)
видимся раз в месяц-два. сама она мне никогда не звонит, я - только по настойчивым просьбам мужа. говорить не о чем и желания нет.
о, а я твою свекровь даже видела :-D
ну значит ты меня понимаешь :)))))))))))
а муж её чаще видит?
нет
У меня свекрови нет, есть вторая жена Лешиного отца. Общаемся редко, раз в полгода - это хорошо:))))
У меня первая свекровь была золотая. До сих пор поздравляем друг друга с праздниками и можем просто поговорить по телефону "за жизнь". Без вопросов могу приехать к ней в гости, будет только рада:)
Я всегда говорю... девы, мы же сами будем свекровями... и уверена, что с нами будут поступать так же, какими бы мы золотыми ни были... все возвращается на круги своя ;-)
на золотых свекровей молятся..
обычно, когда свекровь золотая, муж подкачал. имхо, просто по жизни наблюдение :-D
согласна!
ну это могу поспорить :-)))
И я могу поспорить! У меня все удались: и муж, и свекровь :)
Выскочка! :-D
:-P :-P :-P :-P
НЕ соглашусь, есть исключения:) Например, золотая свекровь воспитала такого замечательного сына и мужа :-*
Да?
да.
ну, допустим не все :-D :-D :-D я с радостью буду свекровью, в роли тещи себя и не вижу :-))) :-))) :-))) а у кого-то теща в квадрате :-))) :-))) :-)))
ничего, ещё увидишь себя тёщей))
я лучше свекровь троекратно :-D :-D и пусть меня все боятся :-P
совсем деву не хочешь??
ну не знаю... я вообще спокойно к этому, но думаю девочка все-таки будет. просто я не хочу загадывать, а с пацанами опыт есть. да и нравятся они мне больше, но это наверное пока девочки нет. короче, кто будет, тот будет :-7
эт точно! выбор, собсна, небольшой)))
ну да, главное, чтоб был, и здоровый-здоровая :-P
не понял..???... :-0 ^-???
да потом, Ир, не сейчас. я вообще в принципе :-D
формулируйте точнее, Анна :-)))
Аня, ты же изведешь невестку :-)))
кто бы сомневался :-D :-D :-D
она просто не даст ей слово вставить:). может ей попадется невестка, любящая слушать. тогда они споются :)
а прикинь, если наоборот? :-D
не, я думаю мой сын сознательно выберет, что потише :-D :-D :-D :-D учитывая, что он такой же "трындец", что и я :-D
говорят же, что они подсознательно ищут в жёны женщин, похожих на мам...
таких как я, больше нет! :-D :-D :-D :-D :-D остальное копии, не достойные оригинала :-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
таких больще нет. есть круче :-P :-P :-))) :-)))
нее, круче только яйца и горы :-D
Мне сотрудник как-то сказал :" Наташка,ты-модель!" Я зарделась...Он продолжил-"экспериментальная". :-))
а такое возможно в природе?:)
а я свекрови звоню (звонила) 2-3 раза в месяц, по своей инициативе, просто поговорить, пыталась "наладить" отношения :)). раз в месяц приезжали на выходные. теперь все.... она никогда мне просто не звонила, только с сыном пообщаться. приезжала 2 раза, еще до рождения дочки. ей ТАК тяжело было ездить!
моя свекровь умерла еще до меня-очень жаль. Я бы хотела, чтобы мои дети увидели бабушку
со свекровью вижусь часто, почти каждый день! :-))) живет в соседнем подъезде! и через день ходим вместе утром в сад.
Я ей не звоню просто поболтать, только по делу. Она звонит каждый вечер.
Подругой не назову. Но спокойные такие отношения
Мы видимся-общаемся довольно часто. Спокойные, уважительные отношения. Она, конечно, у нас очень переживательная женщина, но так как сыновей у нее трое, нам достается только треть ее внимания, что как раз столько, сколько нужно. :)
общаюсь редко- только когда приезжаем (это раз в 2-4 недели, т.к у них там все перманентно болеющие) и когда она приезжает (это вообще архиредко! только по нашей просьбе посидеть с детьми... или на ДР внучек...). она раньше, когда у ее дочери детей не было, приезжала просто так на целый выходной раз в неделю стабильно. а потом как там появилась внучка, а сейчас ещё и внук, дети сына на третий план ушли)) я ваще не страдаю, муж тоже. когда встречаемся, разговариваем обо всём, она простая женщина.
в наши дела она уже давно не лезет, с тех пор как съехали от них 6,5 лет назад.
не созваниваемся. у них вообще не принято звонить и спрашивать как дела. Серёга может неделями и по месяцу-полтора не общаться и не видеться с матерью, оставаясь при этом в прекрасных с ней отношениях.
моя очень любит внуков, на выходных все едим к ней на 2 дня (т.к. хоть там и свекор, но ей тяжело с двумя, поэтому я на подхвате, но время на отдых (утренний сон, кино-кафе и пр) она нам много дает. Плюс 3 раза в неделю приезжает в 6 вечера и уезжает почти в 22, т.к. у меня до февраля учеба (последние месяцы остались), мы созваниваемся друг другу по делу, но и заодно просто поболтаем, ну и на выходных вечером с вином до ночи трындим. Мне повезло.
Видимся пару-тройку раз в месяц, когда ребенка с сада забрать не можем, живем в одном квартале. Все праздники и дни рождения отмечаем вместе. Созваниваемся иногда. Отношения хорошие. А про свекра вообще молчу, он мне как родной отец, готов все бросить и бежать по первому зову.
Со свекровью отношения хорошие, она мне во многом сильно помогает, поддерживает, я ее люблю и называю мамой. Хотя не могу назвать близкими подружками - обо всем-обо всем не поболтаешь, плюс свекровь достаточно авторитарная и очень эмоциональная дама, временами с ней сложновато, и конфликты бывают - ну в принципе а у кого их не бывает? Созваниваемся обязательно каждый день, вечерний созвон - это уже традиция, ну и среди дня бывает... На выходные либо они к нам, либо мы к ним, либо все вместе на дачу. Вот сейчас жду ее, приедет после работы с детьми посидеть, а я - на концерт Аллы Борисовны!!!! :-P :-P :-P :-P
у меня ее нет, зато миллион пятьсот штук родственнников :-)))
Анна, а почему такой вопрос назрел? :-7
Да просто так. НЕ видела свою уже давно, не разговаривала с ней столько же. Внуком не интересуется, нами тоже. Раньше обижалась, не понимала, злилась. Сейчас привыкла уже, как то вообще не колышит.
Стало интересно как у других
я тоже раньше не понимала КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО. Несколько лет переживала, думала что как-то все наладится. А сейчас пофиг, даже рада. Одна моя подружка очень хорошо мне сказала - важно чтобы были хорошие отношения с мужем, а не с его родителями. У нее как раз было все наоборот - полное взаимопонимание и любовь со свекрами, даже после развода.

В конце концов, это они лишают себя любви детей и внуков.
извини за вопрос, а ты никогда не пыталась их помирить?
(я б не пыталась, я просто спрашиваю...)
или через его голову с ней общаться? (тоже бы не общалась, просто спрашиваю)
"помирить" их невозможно. я и не пыталась. собирались с ней встретиться когда Насте был год, но она захотела встречаться только если Саня тоже будет, а он не хочет. На этом вопрос был закрыт.
понятно(
грустно это всё
а я бы пыталась наверное. мама есть мама, тем более пожилой человек. Можно и не успеть простить.
ну вот я своего с папой помирила и сейчас все счастливы. до прощения далеко, конечно, зато уже нет взаимной ненависти. ну это мы со "свекровью" вместе делали, сейчас все в порядке. а то он меня даже полтора года со своей семьей не знакомил. я тоже считаю, что папа есть папа, а уж про маму и не говорю. в конце концов, родственников близких не так уж и много, и они не всегда будут.
главное что общаются, а уже прощение это дело времени. главное чтобы этого времени хватило.
я бы не стала мирить(. в своей семье попробовала бы, а в чужой - нет. одного раза мне хватило выше крыши.
Так Анабеска же про своего мужа и его папу говорит, чем не "своя" семья?
не своя, а чужая.
имхо.
"в своей семье попробовала бы, а в чужой - нет" - тогда что же ты подразумеваешь под словом "своя" в своем посте выше? ^-??? По твоему тогда получается, что ты бы попробовала примирить себя со своими же? Если все, что не кровь для тебя чужое? Или я не так поняла?
да, для меня отношения (ссора) между отцом и сыном, тем более, если она возникла до моего появления, это чужие отношения. Собсно и при мне если, но меня не касалась - тоже.
(я не знаю как у Анабески, пишу что думаю я).

я так подумала, что и "кровных" мирить бы не стала, только если самых близких.
так муж-то твой. значит семья твоя. почему бы своего мужа не помирить, или хотябы примирить с его мамой?
муж твой, вот свои с ним дела и улаживай. а мама не твоя, поэтому пусть ее сын с ней сам и разбирается.
не тебе лично, так, обобщенно. полностью согласна с Лиской.
поддержу
да мне-то чего, я наоборот вещаюсь от излишней заботы о сыне его мамочки. Но по мне, это лучше чем в контрах.
я с возрастом почти полностью перестала вникать в отношения других людей, и чувствую себя намного лучше. :nifiga:
ну это да. просто у меня обостренное чувство любви к родителям.
Очень понравилась одна пословица "Помните, ваши дети будут относится к вам так, как вы относитесь к своим родителям".
дык это понятно, но это ж СВОИ родители!
Согласна полностью.
Я своей не звонила сама никогда. Ездили к ним раз в неделю-две, чтобы оставить Васюку и куда-нить смотаться. Ну вообще-то мои со свекровью бывшей отношения - это уже притча во языцех...
Сама она звонила периодически, но не столько узнать как дела, сколько потрепать мне нервы.
Как же хорошо оказца без ее внимания, я уже и забыла. Спасибо, что напомнили :-)))
А нынешняя свекровь как? ;-)
Сашкины родители погибли лет десять назад.
:(
:`(
У меня нет свекрови, чему я несказанно рада.
Шепотом (я всегда говорила, что замуж надо выходить за сироту)
Я это говорила раньше чем ты :-)))
Ленка, я тебя обожаю :-))) Значит это я тебя цитировала :-)))
а мне свекровь говорила, что мне надо было выходить замуж за сироту :-))) :-))) :-))) :-)))
почему?
потому что считала, что мы должны жить одной семьёй. а я хотела и хочу жить своей.родители это хорошо, почёт им и уважение. но моя семья это мой муж и мои дети. да, я эгоистка! :)
я тоже считаю, что семья это муж и дети.
a твои родители, братья/сестры? :)
у них своя семья. и я уверена, что и я к ним в семью не вписываюсь))
я про братьев/сестер.

собсно родители тоже сами по себе.
те твои дети в твоей семье, а ты, мама, не их семье. неузязочка однако)
не поняла..
у меня семья с детьми, они вырастут, создадут свои семьи.
после их свадьбы(?), они перестанут быть членами твоей семьи, а ты в их?

и зачем надцать лет воспитывать в детях "семейсвенность", если они перестанут ими быть? :)
Отличный вопрос! Как говорит моя мама: "Иногда смотрю на бездетных, они и выглядят лучше, и погуляли, и по заграницам поездили, в общем жили в свое удовольствие. На старости лет детей нет - это да. А детные - ни хрена не видели, ради детей попу рвали, а итог тот же - на старости лет дети далеко. Так стоило ли?" Правда она это говорила до рождения внучек.
Конечно, перестанут. У них ведь своя семья будет, свои обязанности. Чужими они, конечно, не станут, но отношения с ними явно будут носить совершенно иной характер. Это будут независимые люди, принимающие свои независимые решения. Выросшие дети из категории детей должны переходить в категорию лучших друзей :). А те, кто спрашивает: зачем растить, если они потом будут самостоятельными, видно, на руках ребенка не держали любимого... Детей рожаем не для того, чтобы они в старости стакан воды поднесли, как раньше было, а для того, чтобы насладиться их наличием сейчас, в данный момент: любить их, получать любовь в ответ; смотреть, как они растут и участвовать в процессе. Да, для этого иногда надо пожертвовать поездками и заграницами, хотя и не обязательно. Но каждый выбирает свое. Я на заграницы насмотрелась, например. Нет там ничего такого, что интереснее моих детей. А если мое мнение с годами поменяется, то буду по заграницам ездить, когда дети подрастут.
в моем понимании я остаюсь частью семьи родителей и большая трагедия, если они считают, что заграницы этому мешают.
другое дело, что жить надо отдельно.
Ты - часть семьи родителей, они - просто твои родители, у тебя своя семья из детей и мужа (или просто детей, если мужа нет).
Очень спорные вещи ты пишешь.
я уже ответила, у них будут свои семьи и для них это будет самое главное. во всяком случае должно быть самое главное, иначе я буду считать, что неправильно их воспитала.
У меня примерно такое же мнение, но и семьи под стать: я и муж единственные дети в семьях, муж при этом сирота, у меня только мама, которая в последнее время меганенапряжная и любит (или умело делает вид) моего мужа. Если бы была большая семья, я уверена, что такого бы не получилось.
Есть свекровь подруга!!!!!У меня!!!!Горжусь!!!! :-P
И у меня подруга, замечательная просто! с ней и матом ругнуться и сигаретку выкурить и испить спиртного :rolleyes: , а потом поболтать, круто круто ))))) Не исключаю, что это потому, что бывает редко и живет далеко :) а так по скайпу раз в неделю видимся :)
главное, чтоб эти "подруги" нормально себя показали в эстренных обстоятельствах.. а то при ссорах детей, они почти все встают на сторону сЫночки.
По моему логично, что родители будут на стороне своих детей, ну кроме совсем уж вопиющих случаев.
+1
я про вопиющие и грю. свекрови чаще всего и в вопиющих на стороне сыновей.
А можно пример, чтобы было понятно, о чем речь.
Мне тоже интересно. Вот мать Чекатило свидетельствовала в суде против него.
я таких, как чикатило и в расчет не беру.
у меня полно примеров когда свекрови - "подружки" в ссоре, в которой виноват сын, типа пойман за яйца с другой или как в соседнем топе работать не хочет, все-равно вставали на сторону сына. и потом были такой-же "подружкой" другой жене.
Вот и у меня таких примеров полно. :nifiga: Я за ровные спокойные уважительные отношения со свекровью ,но дружбы со свекровью не понимаю...или у нас просто разные понятия о дружбе. :nifiga:
А если твою дочь муж поймает на измене, не чьей стороне ты будешь? Я на стороне дочери! Потому и говорю,что родитель будет всегда на стороне своего ребенка и это нормально!
нормально я и не спорю)).
только зачем из свекрови делать подругу зная, что в любом случае при малейшей тучке она будет на стороне мужа?
Мое глубокое убеждение, что про дружбу со свекровью - это иллюзия, ну или я не тот смысл вкладываю в понятие дружба. Еще как вариант, свекрови-"подружки" умны и прозорливы на столько, что приручили невесток, а уж для чего именно можно только предполагать.
Моя бывшая свекровь очень дружила с женой младшего сына. Та была девушка прогибчивая, во всем с ней соглашалась и потакала, а главное, что их объединяло - твердое убеждение в том, что "Ленка - стерва". О, на эту тему они могли часами на кухне тереть. И жизни меня учить хором. И детей воспитывать (при том что сама девушка без детей).
Правда не знаю, как они теперь без общего врага, может переругались уже давно :-)))