Форумы Мамс-Клаб про кремацию
про кремацию
Девочки, что думаете? Христианская религия не разрешает сжигать тело. Но исто с человеческой и гигиенической точки зрения я, например, не приемлю гниение тела под землей (простите за натурализм).
я тоже всегда с ужасом думаю, что происходит с телом любимого человека :( :( :(
Знаю, что очень многие негативно относятся к кремации. А я глядя на то, что становится с могилами через десятки и даже сотни лет начинаю думать, что кремация - это неплохо. Муж у меня говорит, что хотел бы что бы его кремировали, мать моя себя кремировать запретила, типа у нее уже есть место на кладбище рядом с отцом. Лично для себя - не знаю, я туда пока не собираюсь :)
почему не разрешает? не знала :(
ты знаешь, я не интересовалась, почему именно не разрешает, но слышала такое от ортодоксов.
и я впервые слышу, что не разрешают
мама моя однозначно сказала, чтобы ее кремировали. Возвращалась к этому разговору не раз.
Кремация, как вид погребения мне гораздо ближе, чем захоронение в землю.
согласна с твоей мамой
Честно, не знаю как отношусь к кремации. Отца кремировали, просто не было времени искать место на кладбище и огромных денег агентам за предоставление места в три дня на ближайшем к дому кладбище. Про себя пока не задумывалась. С одной стороны не хотелось бы чтобы твое тело сжигали (хотя мне-то уже пофигу будет:)), с другой, как представлю, что там с ним будет в земле, пока перевешивает первый вариант
Сенька недавно был на похоронах своей первой тещи в Израиле. Приехал шокированный. Говорит, что там человека оборачивают в простыню и в землю :-0 . Мол, как человек на свет пришел, так и уйти должен... никаких вам гробов и одежд
По мне так это жесть! Я считаю, что зачастую покойники и так производят неизгладимое впечатление и многие помнят ушедших именно такими какие они в гробах лежали, а ни какие при жизни были, что в корне не верно. А с простыней как-то совсем уж пошло :nifiga:
+1000
там просто очень мало места, вот и пользуют площади по максимуму
эээ, ну тогда хоть не голыми бы!
в греции тоже мало места, там больше распространена кремация. а классическое захоронение ОЧЕНЬ дорого стоит. выкупить место на кладбище считается просто прижизненным подвигом.
мусульмане так хоронят
Ну вот я тоже слышала, что мол из земли вышли, в землю и вернемся. Но, простите, из какой земли? Если уж по правде, то из ребра Адамова :-0 :-))) . А вообще-то, если уж совсем глубоко в историю, то все с огня и началось, со взрыва, но религия так не считает :nifiga:
Дело не в том, что из земли пришел, туда и уйдешь. А вот, что христиане верят в Воскресение умерших и отсюда стремление сохранить останки тела, т.к. душа будет возвращаться в старое тело.
Я такую трактовку знаю.
Я извиняюсь это как? Если человек умер 1000 лет назад что от него останется? И главное на сколько далеко останки будут друг от друга.
А вот мнение и самого председателя ОВЦС митрополита Кирилла:

“…Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!”.
Хм, ну то что кремация - плохо я поняла, хотя его речь спорна и можно докопаться почему тлен бог восстановит, а прах после сожжения нет :rolleyes:
насколько я знаю, потому что Христос был "погребен" и Воскрес, т.е. традиции идут от Христа и за основу берут его погребение.
Но я не очень хорошо знаю этот вопрос.
продолжу Ленину мысль: закапывание в землю-это не сознательное разрушение тела? Ведь все прекрасно понимают, что там с ним произойдет. тут скорее вопрос времени :), это если уж до последнего придираться. Хотя, Анна, твою мысль поняла. :)
только это не моя мысль :-))) :-))) Читала такое объяснение :)
Ир,здесь речь не о том немного. "В чем на этот свет пришел, в том и уйти должен" , речь идет не о земле, а о одежде: родился без одежды и уйти так же должен.
ну тогда все равно куда уйти... скорее уж вообще в воду
так и пусть голышом сжигают. ну а если уж совсем по написаному, то и умирать голышом надо :)
когда в израиле хоронят, то тело не показывают, в закрытом мешке хоронят, а когда кремируют, перед кремацией все видят тело, тут соглашусь с постом Лены, зрелище не из приятных. поэтому наверное кремируют все таки в одежде
:-))) :-))) :-))) ну так и пусть! кто же спорит!
это я Ирине
в целофановый пакет, по моему. и хоронят в тот же день или в течение суток
он сам уже неделю в себя прийти не может! я после всего услышанного точно в Израиль на похороны никогда не поеду. У мусульман тоже гробов нет, их в ковер заворачивают, но там все как-то по-божески...
у мужа родственников хоронили - кажется не в ковер, а тоже в простыню...
Я за кремацию, чета неохота мне в земле гнить :nifiga:
а в огне гореть?:)
вам не все равно? :-)))
Вот если 100% знать, что все равно.... тогда бы было все равно :-)))
Ну если выбирать гореть или гнить, лучше гореть. Надеюсь, что не вечно :)
там разберутся:)
какая ты добрая :-D :-D :-D
:-)))
...После смерти Будды, его тело было кремировано, а прах от кремации и ​особые реликвии (шарира) были помещены в особые мемориальные строения​...

...Если исходить из того, что огонь уничтожает только отрицательную энергетическую информацию, кремация была бы для любого подлинным спасением и полной гарантией того, что душа прямиком "отправится в рай"... А если нет? Что, если уничтожению подвергается решительно все, чего человек достиг при жизни? Тогда-то и становится понятным, почему именно на Востоке, где покойников сжигают уже тысячелетиями, возник буддизм с его теорией перевоплощений и множества жизней человека на Земле! Ведь при сожжении лишенная всей своей предыдущей наработки душа вновь уподобляется младенческой, то есть делает гигантский шаг назад в своем естественном развитии... И тогда либо впрямь приходится "начинать все сначала", либо... Либо с личностью происходит нечто, о чем мы даже не подозреваем, нечто, прочно сокрытое от нас завесой тайны...

Тогда почему более древняя и совершенная, на мой взгдяд, религия, допускает и одабривает сожжение тела? Вопрос скорее не вам в частоности, а вообще ^-???
только хотела именно это написать...вообщем даже где то в библии написано что огонь уничтожает все грехи земные...так что кремация своего рода освобождение от грехов..я за!
http://www.sunhome.ru/journal/11368/p1
Мой страшный сон: я не умерла, а глубоко заснула, но этого не заметили и меня похоронили... а я проснулась... Не, тока кремация! Об этом знают все близкие мне люди, это же указано в завещании.
Свекра кремировали в индусском крематории, не в печке, как в современных крематориях, а по старым традициям. Почему? Обычный крематорий не работал, а это была единственная альтернатива. Он не хотел, чтобы его хоронили, мы тоже. Причин много. В частности, кто знает, сколько мы еще здесь проживем, а кто на могилку ходить послде нас будет? Так все затеряется и забудется. Также, все же он из Англии и он хотел, чтобы частичка его была и там. Так что мы его прах рассеяли во многих местах, включая его любимые: гольфовое поле, океан, Англия. Посадили по дереву в садах всех наших домов и участков, рассеяли по ветру... Он везде и это греет!
Да, забыла сказать, насколько уважительно ко всему отнеслись индусы, вся церемония прошла очень трогательно, а само сожжение - после нашего ухода. Прах доставили в оставленной нами урне домой.
я в шоке...это как рассеяли...т.е. кто то трес пепл из урны и вы им вдыхали над океаном и т.д....я бы в обмарок свалилась от такого...неее...кремация и замуровать на кладбище...а уж при переезде перевезти спокойно урну и опять замуровать на другом кладбище...
Светик, ну ты даешь!!! Так с урной и ездить? В Европе, в частности Англии, вообще принято рассеивать прах. Одного нашего хорошего знакомого, погибщего в авиакатстрофе (наленький частный самолет) вообще рассеяли с такого же самолета над горами. Ты что, думаешь прах как мука? И его тонна?
расскажи как это выглядит..."рассеять прах"...
ну ладно с самолета сыпанул и все...а поедь туда сыпани...сюда сыпани...это все же прах человеческий...я бы сознание точно потеряла...уж очень фантазия у меня возбудима
А как в море прах рассеивают? Я забыла только кого... Светик, во-первых, не становись по ветру. Во-вторых, открой крышечку немного и сыпани, куда надо немного. Это выражение такое, развеять по ветру. Мы выбирали безветренную погоду и делали менно так, как я только что написала. Когда сажали деревья, просто подсыпали в ямку. Ну вот я, даже с моим впечатлительным характером, вообще ничего не нашла в этом страшного. Мне гораздо страшнее подойти к гробу и попрощаться по христианской традиции, поцеловав человека в лоб. Вот честно!
для меня тоже поцелуй в лоб моей любимой бабушки не удался... :(
Ни до одного своего умершего родственника не дотрагивалась, считаю для себя это не нужным. Я бы вообще церемонию прощания пересмотрела в корне.
и я тоже..мне хватило в 25 лет взять на плечи 3е похорон самых близких бабушек и дедушки
и я в шоке! :-0

я тоже за кремацию и захоронение урны.
мы просто землю с могилы дедушки перевозили на могилу бабушки и там рассыпали
Ну каждому свое. Захоронить урну для нас было бы поступить против желания и завещания человека. У нас жтот вопрос был вообще без обсуждения.
имхо, конечно, но как это будут делать твои дети и что они при этом будут чувствовать тоже надо понимать.
а что они должны чувствовать? я правда не вижу ничего сверхстрашного в рассеивании праха.
я б с ума сошла. честно.
наверное, это от человека зависит.
Это зависит от человека, который умер, и твоего к нему отнолшения.
ППКС
глупости какие. :-0
да нет, Лиска, это действительно зависит от отношения к человеку )))
Волей у умерших может быть великое множество, в том числе совершенно бредовые, и если их не исполнить - это не значит, что ты к нему лучше или хуже относился.
На мой взгляд, это больше дань традиции.
я б добавила, что если есть желание развеять прах, надо это делать в каком-то отдельном месте для этого, потому что, есть и другие люди, которые могут к этому относиться совершенно иначе.
почему это? а когда гроб несут из подъезда в автобус? а когда катафалк едет по городу к кладбищу?? есть же люди, которые к этому как-то иначе относятся, они могут своё фи высказать! им же неприятно смотреть на чей-то гроб, по твоей логике.
какая чушь, вот честно, я именно так и считаю, ну увидишь ты развеивание праха и что? хуже жить будешь или спать перестанешь? это, как сказала Екатерина ниже, особенности психики, и тут уже либо лечиться либо смириться с традициями той или иной страны.
для меня это совсем разные вещи. ну пронесли гроб и пронесли. а прах остался, а ходить по нему, и в принципе знать, что он есть - мне неприятно.
наверное, мне пора лечиться.
таких людей немало
Ксю, разговор не об развеянии,Что смотреть страшно, а том, что он может быть под ногами или я дышать им буду. Мне кажется, нужно это делать в отдельных местах. Гроб, когда везут, оттуда ничего не вываливается.
не вываливается, но дышать тем же воздухом ты всё равно будешь, никуда не денешься :rolleyes:
одно дело дышать вообщем, другое дело ходить по ссоженному человеку. Для меня это вещи разные совсем.
А что в прахе такого противного? Состав у всей сжигаемой органики всеравно один, хоть человек хоть дерево. Даже не знала что прах у кого то такое отвращение может вызывать...
я почитав этот топик успокоилась. Если честно, в глубине души были сомнения и терзания, что мы отца кремировали. Смотрю это не так уж и плохо. Про рассеивание праха не задумывалась, хотя если бы это была воля отца, сделала бы, и без всяких неудобств и неприятных ощущений
я думаю что с пониманием у них всё в порядке. именно поэтому они так и сделали.
Светик, до какого поколения своих родственников надо с собой возить урны? Лично ты до какого поколения знаешь, где похоронены твои предки? Я вот знаю и раз в год бываю на могиле своих прабабушки, прадедушки, дедушки, бабушки и дяди (все в одном месте). По нужде бывала 1 раз на могиле своего другого дедушки и отца, на могиле бабушки не была, хотя знаю где она. ВСЕ, где могилы моих других родственников (даже тех, кого я лично знала) я не знаю или знаю примерно, у многих из них я единственный потомок т. е. на их могилы никто не ходит! А это значит, что они в числе старых кладбищ и заброшенных могил. Меня это гнетет? Нет, потому что есть еще более ранние родственники и забвение (пусть не человека, но места его захоронения уж точно) рано или поздно настигнет каждого.
Знаешь, Лен. У меня из умерших родственников, слава Богу, пока только дед по маминой линии и бабушка по отцовской, впрочем в тесной связи я с ней никогда не была, отношений тоже не удалось построить. Я не то, чтобы не знаю, где могила, я даже на похороны не пошла, ну не чувствовала я внутренней потребности, к тому же Мишу надо было с кем-то оставить...А вот дед, который умер 15 лет назад, похоронен под Хабаровском. Так вышло, что бабушка с детьми тут жили, а он там. Там из родни был только его сын, дядька мой, на похоронах!!! ВСЕ!!! Гнетет очень. Лежит там один-одинешенек. Ни бабушка, ни мама моя там не были ни разу. Лететь туда-путь не близкий. Но я надеюсь туда попасть когда-нибудь. Вот и подумаешь, что лучше, хоронить или кремировать. Так бы хоть рядом был. А то неизвестно где :`(
Вот видишь, тебя гнетет. А меня лично нет, я из интереса тоже хочу наконец доехать до своего родового так сказать кладбища, но это только интерес и ничего более. Ты переживаешь из-за дедушки, а почему не из-за прадедушки или пра-пра-пра... ты представляешь географию их захоронений?
я даже ничего о них не знаю :embarassed:
а деда я знала, и у меня о нем самые хорошие воспоминания
у меня все в куче похоронены...а про урну написала потому что лариса говорила что им не известно сколько там жить...возможен переезд...а эксгумация тела действительно дорогое удовольствие
В куче родственники по чьей линии? У тебя должно быть 4 прабабушки, 4 прадедушки, 2 бабушки, 2 дедушки, родители, а так же все их братья сестры со своими внуками, детьми и т. д. И это всего-то 4 поколения назад, а дальше? Ты сейчас живешь в другой стране, когда рано или поздно в России не останется родственников ты всех будешь эксгумировать и перевозить что бы быть рядом? :-0
"Мой страшный сон: я не умерла, а глубоко заснула, но этого не заметили и меня похоронили... а я проснулась... Не, тока кремация!" ну да, когда будут сжигать, уж точно проснешься:)

мы прах все равно в землю захоронили. нам в крематории дали запаяную колбу, наверное тут не принято прах рассеивать
Светик, лишь бы было исполнено желание покойного, я считаю. может, он так хотел, ты же не знаешь.
я все это понимаю...но просто живым же людям приходится исполнять такую волю...жутко...по крайней мере для меня..
для меня это все одно что расчлени тело и раскидай по закаулкам
ты просто очень впечатлительная и воображение по полной работает:)
наверное...я такая!!! :)
Ксю, о живых надо подумать, если бы мне сказали, что на этом поле рассыпан прах какого то человека, ноги бы моей там не было. И не потому что я впечатлительная, а потому что это кощунство.
ну а по кладбищу ты же ходишь. а там гробы и мертвые тела лежат
я хожу по дорожкам, там нет гробов и тел
я с тобой согласна, для меня это тоже очень неприятно, мягко говоря.
Екатерина, ну если говорить о огромных московских кладбищах, то там может под дорожками могил и нет. А вот на каком-нибудь старом деревенском могилы как попало и если присмотреться, то бугры иногда еще видны, а по ним уже ходят. Я когда лазаю по брошенным кладбищам всегда мысленно извиняюсь перед теми "по кому хожу". А совсем недавно у меня был случай - шла по полю (обычное поле на котором пшеница растет, перепахивают его регулярно) налипло много грязи на подошву, я присела взяла первую попавшуюся палку с земли и счистила грязь, палку выбросила, а потом взглянула на нее повнимательнее - человеческое ребро, старое, очень.... На краю поля оказалось под распашкой старое кладбище...
Лен, да ужас все это. Я в таких местах не бываю. И я этого не делаю, ни законы не придумываю, ни прах не развеиваю.
Кать, да ты бываешь в таких местах! Ты просто об этом не знаешь!
вот и хорошо, что не знаю))) и не говори мне )))
А на самом деле, я не боюсь костей, останков, могу и потрогать, но как историческую ценность, не более того. Тема то другая
Да я тоже не боюсь, но и что мне сильно приятно не скажу. Почему тема-то другая? Вот как раз ты Симбе говоришь, что пепел развеивать плохо, а по мне уж лучше пепел, чем так.
Потому что тема к отношению к данным вещам.
дык в том-то и дело что у всех разное отношение, и никто никому ничего не навязывает и не высказывает категорично- о ужас! захоронить и сгноить! о ужас! сжечь и закопать урну! как так можно?? это ужасно и можно с ума сойти!
так и в чем проблема? Я сказала про свое отношение, ты про свое, кто то про свое. Чего делать трагедию, что кого то обидели. Это был пример, поскольку он был ярок. Мне совершенно все равно, кто это был, для меня это просто факт.
ленк...терь ты меня убила...я такие темы и читать не буду!!!!не знаю мож у меня очень тонкая психика...но мне такое знаю не пережить...потрогать кость человеческую...да еще сапог ее почистить...оййй...нет слов...брррр
Нет, ну я что нарочно? Мне теперь убиться мозгами и не жить?!
да, мы многого не знаем. В Витебске в центре города есть один перекресток, причем очень даже регулируемый, там ни дня не обходится без аварии, то машины столкнутся, то человека собьют. А потом, случайно, работники краеведческого музея мне рассказали, что на этом месте когда-то кладбище было. Во как! А мы ходим, ездим и не знаем...
Да ты даже не знаешь на чем твой дом построен! В Москве,например,очень многие строения расположены на старых кладбищах и ничего,люди живут и не жалуются.
+мильёнстотыщ! москва ваще на костях стоит. о питере вообще молчу.
Екатерина, не суди о том, чего ты не знаешь. Тогда пол Европы занимаются кощунством. Ну а ты, как всегда, за правду стоишь.
для меня они именно этим и занимаются, рассеивая прах в общественных местах.
КОЩУНСТВО, 1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.
Лариса, ты что пытаешься доказать? Что вы сделали правильно? Да ради Бога, только для меня вы поступили не по людски и мои интересы это тоже может затрагивать. Я , например, не хочу, чтобы мой ребенок копался в песке, а там был чей то прах. НЕ ХОЧУ!!!
Катюш, вот я и тебя прекрасно понимаю. Но как биолог ты должна понимать, что ВСЯ почва полна останками наших предков, древних животных... Я недавно смотрела передачу ВВС "Путешествия капли воды" Интереснейшая штука получается: в нас всех, абсолютно во ВСЕХ людях побывала КАЖДАЯ капля воды, находившаяся на Земле. Т.е это и кровь убийцы, и моча бомжа какого-нибудь. Катенька, извини, что так драмматично и натурально, но только так я могу объяснить очень наглядно, что страшиться тебе просто нечему. Это просто предрассудки. :)
Ириш, ну причем тут это то, не надо мешать все в одну кучу. Я говорю совсем о другом.
Да ты все равно не застрахована от этого!
Кать, ТЕБЕ я ничего не доказываю и доказывать не буду. Твое мнение по этому вопросу не играет абсолютно никакой роли в моей жизни, вот поверь, руку на сердце кладу. Я поступала не ДЛЯ ТЕБЯ, а для своего мужа и свекра. И да, я считаю, что поступила по-людски и правильно. И поверь, я не побегу из Индийского океана пытаться достать пепел, который был развеян почти 10 лет назад, чтобы тебе стало легче! Не езди в Индию - там на улицах жгут умерших людей, не купайся в Индийском океане, да вообще, ты же не знаешь, где ты ходишь и чем ьы дышишь, до чего дотрагиваешься... Может вообще сидеть дома? :rolleyes:
ты сегодня решила полностью изменить мою жизнь? :-))) Сиди дома, не приезжай в Европу, что еще?
Просто написав определение термина Кощунство - ты же что то хотела сказать? :)
Да, что нужно слова употреблять корректно. Кощунство сюда не подходит.
значит хотела доказать, что я не права! я тебе на это и ответила. Вернулись, см. выше.....
Права, Кать, права! Надеюсь, теперь тебе легче дышится! А то вдруг жизнб втою поменяю! Не хотелось бы быть в ответе.... :nifiga:
Кать,ну ей Богу,ну не говори ерунду,какие общественные места?Пришли и в любимом ресторане покойного развеяли его прах,так чтоли?Наверняка у всех людей есть любимые места где они хотят ,что бы развеяли их прах,и более чем уверенна,что эти места как раз таки общественными не являются.Да и праха-то там-горсточка пыли,золы
Кать, а не кощунство перекапывать кладбища через 50 лет? Это по закону у нас так ;-) Не кощунство после аварии на дароге ставить памятник там и на уладбище? По-моему, кащунство. не знаю, Пашке сказала: сжечь и развеять. Никаких памятников, никаких могил, куда нужно ехать специально. память-она в голове-это самая живая память, на крайняк фотографии для потомков останутся. Строго-строго ИМХО
Ирина, спасибо, сформулировала мысль, а то я вся в расстройствах и слова не идут к рукам :)
честно сказать, эта твоя мысль, сформулированная при помощи Иры, и развеяние праха, мне не понятны.
и это тоже не верно, я разве говорю, что нет??? :rolleyes: :)
по-моему, это совсем разные вещи.
А помоему, нет, Лиска. Мне НЕПРИЯТНО ехать с коляской и ребенком по городу, ПО ГОРОДУ!!!!!!!! и видеть венки на столбах фонарных. Мне не просто неприятно, меня это выводит из себя!!! Что за шоу? Кому это показалово нужно? Им, родным бедолаги, разбившегося тут? А зачем? Чтобы во мне вот такие поганые чувства вызвать? И уж поверь, ничего кроме негодования венки на дорогах у меня не вызывают. Пусть я безжалостная, но я хочу жить В РАДОСТИ, а не чужих бедах!!!
и мне неприятно.
И тут поддержу, я еду по тяжелой трассе и обращаю внимание на венки на обочине. Это реально отвлекает! Даже закон какой-то запрещающий хотели принять т. к. внимание водителя рассеивается, настроение портится и как следствие очередные аварии.
Мы в этом году в шоке были от трассы! :embarassed: Это не то что отвлекает, наводит на самые идиотские мысли! А уж когда мы вечером остановились по нужде (уж извините!!!) и пошли в лес, то меня всю трясло еще пол дороги от того, что рядом со мной был венок (старый его выкинули), а чуть по зади было дерево все в цвктках и даже с фото! ЭТО УЖАСНО!!! :-=
ДАЖЕ с фото, катенок, ты мало ездишь, они практически все сейчас с фото.
а фото кого? погибшего?
Ну конечно, памятник ставят часто аналогичный могильному - фото и подпись.
я видела один раз фото аварии, фото людей никогда не видела.
Ну не знаю, сейчас таких с фотками ну очень много. А вообще в разных областях, а тем более странах очень чУдные традиции, что изображать на памятниках. Например я видела фото кладбищ (где-то в Европе), где памятники деревянные, а на них типа комиксов чем человек занимался всю жизнь (трактор - был трактористом) или последний момент жизни (человека сбивает машиной например). У нас на кладбищах сейчас тоже можно нечто подобное увидеть. Или "крутые" любят ставить памятники в полный рост, а по бокам все их материальные блага, типа дома, дачи, машины и все это в деталях.
Так и вдоль дорог ставят нечто подобное, только в уменьшенном варианте.
наверное, я мало езжу. ничего кроме венков не вижую
В Москве действительно не дают ставить памятники, да и венки через какое-то время снимают. А вдоль трасс памятников типа такого: http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=0&p=1&ed=1&text=памятники%20вдоль%20дорог&spsite=www.rikt.ru&img_url=www.rikt.ru/news/kvant/i/news/40daa27bc1afcbig.jpg&rpt=simage очень много, процентов 40 с фотографиями.
Вот еще http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=лыткаринское%20шоссе%20&spsite=022-780621&img_url=arhivgazet.ru/ya_imgs/new363230/6.jpg&rpt=simage
Лыткаринское шоссе, считается типа аномальной зоной. Там на протяжении нескольких километров 7 или даже больше подобных памятников.
Лен вот честно первый раз столкнулись! А в Кпаснодарском крае по трассам их куча, тысячи венков на деревья, но без фото и так далее.... :-=
ну про краснодарский край можно я скажу. венков и памятников по дорогам полно и тут не о чем спорить даже. особенно по горным дорогам.
здесь так же устраивают целые церемонии...и венки и фото и цветы каждое утро свежие...может так они свою душу лечат...я вот раз видела как мать пришла к венку на стадионе убиенного парня болельщиками так больше не рыпаюсь на такого рода церемонии...это надо видеть как они страдают проходя...проезжая то место...
Так я не о чем и не спорю! Я вообще-то там жила и знаю :)
Я к тому, что не норма, скорбитьнадо на клатбищах и там же размещать все остальные атрибуты!!!
у меня никаких эмоции не вызывают они. Но отвлекают, наверное да.
Правильно Ирина говорит, а еще есть люди, которые завещают похоронить их допустим с видом на Байкал или на море, я сама видела такие могилы и ощущения так себе, пляж, люди купаются и все проходят мимо могилы... уж лучше бы развеяли в этом месте, никто бы и не знал и никаких тебе ненужных эмоций.
какой ужас, ну и нравы :rolleyes: Ходи и думай, в глаза тебе песок попал или прах :nifiga:
ну песок иногда вреднее оказывается:)
Ну тогда советую в Европу ни ногой. Там все что угодно может попасться и не только в глаза. Там и собаки гадят, и бомжи, да и голуби-вороны в помойках ковыряются и развеивают отходы.
спасибо за совет, учту. Но утрировать не надо. Каждое свое. Никогда бы фантазии не хватило на такое.
О, а у меня у подруги дедушка урну с прахом жены своей на кухне поставил и лет 15 уже так живет. Типа утром яичницу жарит, а урна над плитой стоит "Доброе утро, дорогая! Как тебе спалось" и разговоры на целый день. Это я не шучу!
ну вот живет он с женой своей и хорошо, другим людям не мешает)))
Ну ээээ, как бы чай у него на кухне не сильно приятно пить, по моему.
так дело ведь не в вредности....
Светик, бесполезный спор. Твое утрирование про супермаркеты и дворника дядю Васю именно в этой теме по отношению к тому, что я напсала, выходит за границу допустимого.
Ларис извини если обидела...не хотела чеснослово...но для моего мозга это слишком...про твоего свекра все понятно но в мире есть много сумасшедших людей и их заветы могут привести действительно к кощунству...я про это...еще раз извиняюсь
ларис...мы вообще обсуждаем не только европу а как кто воспринимает это...ко всему нужно привыкнуть...я тоже хожу здесь в церкви и прохожу по надгробьям..т.к. пол ими устелян...но прах это все же часть живого...часть созданного Богом...не знаю честно как бы мне захотелось быть погребенной...но мою маму никогда не стану рассеивать...пусть все что останется от моих родных будет в одном месте...
знаю что здесь так делают...мой свекр...тоже завещал себя развеять над морем...т.к. всю жизнь провел на корабле...дети отказались и захоронили его в могильном склепе...кто знает как нужно правильно делать?????я не дискутирую...просто выражаю свой испуг...если убидите меня в обратном легко приму вашу точку зрения
я с тобой согласна, но меня не переубедить :rolleyes:
Светик, меня конкретно обидело и оставило неприятный осадок то, что само рассуждение ЭТОГО КОНКРЕТНО СЛУЧАЯ с моим свекром пошло со слов "я в шоке...это как рассеяли..." и далее по тексту. Т.е. ФЭ с круглыми глазами и обвинениями в кощунстве (там группа поддержки образовалась) были адресованы именно и конкретно ситуации с моим свекром. Конкретно мы с ним это обсуждали, он очень был сбалансированный и хороший человек, он и мы знали, что он умирает, к сожалению рак мозга его не пощадил, но оставил ему возможность думать практически до последнего дня и уйти быстро, вот и обсуждали этот вопрос. Здесь так принято. Более того, ооочень большое количество белых именно так и просят с ними поступить. Здесь это специфика того, что все больше и больше отпрысков белых поселенцев уезжают из страны навсегда, по закону неухоженную могилу забирает государство и место продается. Более того, здесь не ждут 50 лет, чтобы кого-то еще захоронить. Отсюда все и пошло.
Я понимаю, что можно не принимать, не воспринимать и т.д. (у каждого свои тараканы, вера, уровень толерантности), но БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО конкретного случая, который не знаешь. Тем более в такой щепетильной теме. Для меня, как и для моего мужа и свекрови, просьба, заметь не безумная - была свята.
Просто можно было не обсуждая и не осуждая именно меня/мою семью, высказать свое мнение, то же самое, кстати, мнение. Ну и не утрировать про супермаркет и т.д. Ну а Екатерина и Лиска прямо на повозку прыгнули и поглумились заодно. Хотя это мне не странно.
мдааа....
если ты выносишь какое-либо событие на инет пространство, ты должна быть готова к тому, что это могут обсудить.
ни одного глумливого слова или выражения в адрес твоего свёкра - никак у себя не найду.

пожалуйста, выбирай выражения когда такое пишешь.
Когда появляются такие слова в топах, мне начинает грезиться мама.ру. Вот так глумились, как могли. А тут... Я все таки думала, что тут девочки дружны, и многие так и есть. Я с двумя как минимум уже очень тесно пообщалась, и как-то мне не все равно, что у них в жизни происходит и как они те или иные вещи воспринимают. Думала, что поддержке и пониманию место тут есть... странно мне это все... :( :( :(
я не очень поняла что тебе странно? что у меня есть собственное мнение на этот счёт? или что я его посмела высказать?
да есть просто разница между личным, никого не затрагивающим, мнением и латентным хамством.
ты серьёзно? где у меня хамство?? :-0
да, Ир, в чем должна быть поддержка в этом случае?
Лариса права. Волей-неволей была затронута именно ЕЕ история...это мое мнение...
А резанули слова про интернет, мол, че ты рыпаешься? Не хочешь мнения-молчи в тряпочку, тут всякое могут сказать. Просто этот форум уже давно получил статус относительно "закрытого", потому что тут люди давно общаются, многие знают друг друга лично, а тут такое... ну не знаю... неприятно как-то :(
ир...не раздувай...прошу тебя
хорошо. Относительно Ларисы больше ни слова! :-=
На обсуждение вынесли тему кремации. Каждый, как и я, поделился своим случаем или своей верой. Я не выносила на обсуждение топ "ДЕВОЧКИ, А ПРАВИЛЬНО И НЕ КОЩУНСТВЕННО ЛИ Я ПОСТУПИЛА, РАЗВЕЯВ ПРАХ СВОЕГО СВЕКРА ТАМ-ТО И ТАМ-ТО". Но именно за мой рассказ зацепились и довели до абсурда. В частности ты, своими словами о том, каково будет моим детям развеивать мой прах. Ну и как ты, я пишу в тех выражениях, в которых считаю нужными. Я уж точно никого не оскобляла.
Лариса, я не обсуждаю именно твоего свекра, обсуждение шло на примере твоего случая, поскольку ты его рассказала, значит надо быть готовой ко всему. Это же интернет. Могу извиниться, если тебе станет легче. Но ты сама ни раз на примере чьих то случаев, обсуждала достаточно. Так что надо быть готовой ко всему.
а где разница между "обсуждение человека" и "обсуждение на примере человека"?
разница колоссальна, я не отожествляю это с Ларисой :) Этот случай мог рассказать любой другой и я бы высказалась точно также.
Например, была бы ссылка на статью просто.
Лариса, не принимай близко к сердцу, я уверена, что девочки не хотели тебя и твою семью обидеть, просто они высказали таким образом свое недоумение. Мне же наоборот очень понравился такой способ захоронения: и деревья и любимые места, если бы сверху человек мог наблюдать за этим, то я думаю твоему свекру было бы приятно.
и мне понравилось :)
:) Если хочешь, я тебе попозже расскажу о случаях, которые произошли после нашего рассеивания праха. Вот тогда-то я поверила, что он-то все видел и, действительно, порадовался. Но в аське! А то опять придется отбиваться! :-D
Да, конечно, мне интересно.
И мне интересно
и мне интересно
ларис можешь считать что тема закрыта...беру свои слова обратно...и приношу кучу извинений...ни в коем случае твой свекр не был объектом утрирования и насмешек...
обсуждая такую тему высказались кому это по нраву а кому против...мне так же против нрава и то что пишет Ирнина...а может у нас у кого то на форуме именно стоят веночки у дороги и т.д....не принимайте на свой счет никогда что выносите на обсуждение...
у нас в палермо есть кладбище капуцинов...самое знаменитое по миру как поголовное мумифицирование - дань моде 1800 года...так оно находится при церкве...трупы..т.е. то что от них осталось по всюду...и на полу надгробья...и многие с подписью фамильной..200 лет назад это не так уж и много...так что некоторые просто ходят посмотреть своих пробабушек и продедушек подвешенных как экспонаты к стенам в искореженном виде...для меня это сверх кощунство!!!!но палерметане этим гордятся ...так что видешь...сколько людей столько и мнений...
смотреть в фильме приятно от того что развеяли прах по океану...а вот как это в действии...я спросила без насмешки...а в серьез...как это делается...потому что меня к примеру пугает такое...а может на самом деленичего уж и страшного..
Мир! Дружба! Жвачка! :)
Свет, а вот по поводу последней фразы твоей, ты что правда боишься всего что связано с погребением? Свет, мёртвые люди мертвы и нечего их бояться. мне вот честно, странно читать такое- я бы с ума сошла, ужас, как страшно, я боюсь итд. ну вот честно, просто странно.
сама ситуация предополагает только скорбь, траур и тихие, светлые помыслы, но никак не страх, ужас и боязнь.
всё имхо
ну не все же такие, как ты! Есть люди панически боящиеся покойников. Это тип психики.
А есть этому научное объяснение? Какая-то фобия?
Есть конечно! Это простой страх смерти! Может быть завуалирован чем угодно, но суть одна! ;-)
Не-не, страх смерти это норма, боязнь покойников - совсем другое.
да, совсем другое. я не могу со свежими трупами находиться, будь то животное или человек. Потом, если это уже препарат-спокойно.
ну в общем поддержу.
Мы боимся бездыханного тела, боимся того, что с ним может произойти, боимся посмотреть на то чего не избежать! Для меня это одно и тоже!
Значит, я ненормальная :rolleyes: . Я смерти не боюсь... совсем :rolleyes:
спорим это иллюзия :-)))
1. Ты исключаешь наличие людей, которые смерти не боятся?
2. Что такое иллюзия в твоем понимании?
3. Почему надо бояться смерти?
4. Что для тебя смерть?
Лен, ответишь? Ну и не только Лена, интересно было бы узнать отношение к смерти :)
Вынесу отдельным топом. :)
Отвечу, хотя вопросы очень философские.
1. Нет, не исключаю. Но считаю, что нормальный человек в нормальном состоянии смерти бояться должен иначе это противоречит инстинкту самосохранения. Даже разведчик, который прикрывает своих товарищей грудью смерти боится, просто в этот момент об этом не успевает подумать или считает долг важнее собственной жизни.
2. Иллюзия в моем понимании ровно то, что написано в Википедии, а именно - заблуждение, обман, искаженное восприятие реально существующего объекта. В контексте моего сообщения иллюзия того, что ты не боишься смерти - это есть самообман или желание выдавать желаемое за действительное.
3. Я не считаю, что смерти надо бояться, это просто особенность подавляющего большинства и я воспринимаю это как данность.
4. Что для меня смерть - очень сложный вопрос, скорее всего это когда я перестану существовать как личность т. е. кома или глубокий маразм это тоже смерть.

В качестве подтверждения того, что лично я боюсь смерти могу привести ряд примеров. Например я смотрю по сторонам когда перехожу дорогу, я обращаюсь к врачу, если есть подозрения серьезной болезни, я не живу каждый день как последний и планирую дела (порой очень важные) на завтра. А следовательно я оттягиваю по мере своих сил смерть, логично что я ее не хочу. Было бы по фигу - переходила дорогу не глядя, хотела бы - прыгнула с балкона .
ну вот ты уже разделяешь и делаешь скидку- "не все же такие как ты"))) а почему когда ты судишь о чём-то, то всегда такая категоричность и неприятие другого мнения? типа ты первая инстанция, а остальное- жуть беспросветная?
Потому что в чем то я категорична, так кажется другим, но кто то со мной соглашается. А в чем то согласна с другими. :rolleyes:

"типа ты первая инстанция, а остальное- жуть беспросветная?" это ты сказала, а не я :)
:-D :-D конечно я сказала, я взвешиваю каждое слово, поэтому не отрицаю :-D :-D :-D потому что я так считаю :-))) :-))) :-)))
ой, ну сорри тогда. Эта фраза не моя :-)))
Дв уж, живых надо порой бояться.
Как раз здесь принято, что в самой церемонии прощания принимает участие самый узкий круг. А потом, месяца через 2-3 устраиваеися церемония "праздества" жизни. Дается объявление в газету об этом и все, кто хочет и может, приходят в еазначенное место. Это может быть церковь, клуб, дом, ресторан. И люди говорят об ушедшем, делятся своими воспоминаниями, рассказывают истории из жизни и т.д. Часто сначала идет официальная церемония, рассказывают бографию человека, его достижения, выступают родственники и друзья. А потом народ общается неформально, часто играют любимую музыку и т.д. Это все цивилизованно и люди именно празднуют ту жизнб, которую делили с ущедшим. Мне это нравится.
О, очень удачно. У нас в деревне тоже на поминках рассказывали биографию деда, я узнала много нового и была очень горда им. Жаль, что дальше это перетекает в банальную пьянку :embarassed:
В Израиле целый месяц после смерти в дом умершего приходят друзья, знакомые другие желающие. Тоже празднуют (хотя мне как-то непривычно произносить это слово в такой ситуации
Ой, я тоже дико боюсь всех этих похоронных дел...
Свет, я вот тоже никого высмеивать не хотела. Но кое-что хотела сказать, это честно, а именно: ну не надо такую трагедию выносить на всеобщее обозрение, ну не надо :( Жалко всех, кто уходит раньше срока, но пусть это останется внутри любящих людей. Я правда так думаю :(
Я была бы за кремацию двумя руками, если бы не видела результатов экспериментов, проводимых над умершими непосредственно перед кремацией. И эти результаты заставили меня содрогнуться:(
Экспериментов? Это ты о чем?
Пусть нервные не читают, если не могут. Мне интересно.
и мне
Это тогда уже лучше в личке, дабы поберечь нервы присутствующих:)
Как тебе удобно, но видишь кроме меня народ интересуется.
На самом деле об этом показывали научно-популярный фильм, думаю найдутся среди нас люди, которые его видели. Вопрос всего фильма был - есть ли у человека душа, что она испытывает после смерти тела и куда девается. Если не ошибаюсь, назывался что-то типа "Жизнь после смерти". Исследовали людей и происходящие с ними процессы после смерти. Много разных и интересных фактов, что касается непосредственно кремации, то перед самым моментом кремации приборы, установленные на покойника, зафиксировали мышечные сокращения, характерные для человека в состоянии страха. То есть ученые сделали вывод о том, что человек, даже умерший, боится сожжения и противится ему. Рассказала то, что видела, сама эксперименты не проводила и не участвовала, так что сразу предупреждаю, что спорить на эту тему не собираюсь. МЕНЯ этот факт шокировал и после этого я кремации боюсь.
а там не было анналогичного исследования перед погребением? Если тело что-то чувствует , то не известно что хуже - долго и мучительно лежать в земле или быстро сгореть.
http://www.sunhome.ru/journal/11368/p1
выше уже давала эту ссылку. Вроде написано, что передачу так и не сняли :rolleyes: :)
Чтобы все не читать:
Питерские врачи-исследователи продемонстрировали уникальный эксперимент, заснятый ими на пленку. Эксперимент проводился в крематории. На тело, уложенное в гроб и полностью подготовленное к сожжению, помещалась еще и масса датчиков, снимающих показания со всех рефлекторных точек и мозга покойного. Естественно, стрелки приборов оставались на нуле, человек был мертв уже четвертые сутки. Далее гроб с телом водрузили на специальный движущийся эскалатор-подиум, завершавшийся жерлом электропечи для кремации... Кошмар заключался в том, что по мере движения гроба к месту сожжения стрелки приборов вначале едва заметно, потом все более отчетливо задрожали, а перо энцефалографа - прибора, снимающего показания с мозга, - в преддверии горящего жерла печи внезапно тронулось и начало выписывать все более высокие зубцы...

Но ведь мозг-то по всем медицинским показателям был уже давно мертв! Однако с прибором не поспоришь, тем более что зубцы эти в переводе с медицинского языка означали сигнал SОS: проще говоря, точно такой сигнал, с точно таким же рисунком энцефалограммы дает мозг живого и насмерть перепуганного человека...

Комментарии к эксперименту ученые искренне пообещали дать в следующей своей ТВ-передаче на ту же тему. Но даже через полгода продолжения не было: тема была либо закрыта, либо засекречена, что в данной ситуации одно и то же
а температура не могла влиять? по описанию очень похоже.
Я тоже об этом подумала :rolleyes: ^-???
я тоже об этом подумала, при нагреве запросто могло движение жидкости начаться ^-???
половинка сообщения только ушла ^-???
Противоречие возникает: ученые на основе рассказов, переживших клиническую смерть, сделали вывод, что душа покадает тело сразу после смерти мозга, а это 6 минут, хотя бывали случаи, когда и через 20 минут откачивали. Но не об этом разговор. Тут имеет место случай, когда тело было мертво 4 суток! Скорее всего, это была реакция не души. Хотя я не компетентна делать такие выводы. Кто знает... кто знает...
аааа ну давай, пиши))) 443025627
Я бы тоже хотела знать? ^-???
Кладбища только место занимают и рессурсы забирают, а темболее в части города, я за развеевания праха, ну или его захоронения в крайнем случае. У нас в городе огромное кладбище, там еще и травку поливают, а это пустыня вообще то и воду экономить надо, лучше бы порк лишний был с травкой для живых! Люди рождаются новые, лучше им места оставить бобольше.
и не говори... У нас огромный лес уже вырубили на территории города. Там еще и дорога такая опасная, и мимо кладбище... :(
Я бы предпочла что бы меня кремировали, а не хоронили...Чисто с гигиенической точки зрения.
Девочки, простите за вопрос, но ответ очень нужен : сколько весит прах кремированного ?
Вас в гугле забанили?