Форумы Мамс-Клаб линзы
линзы
девочки, кто их носит, расскажите, что знаете. я никогда их не носила, но надо, вижу плохо, а очки не хочется носить, хотя дома аж двое. подскажите, какие лучше купить? с чего начать? и что еще вообще надо? вроде раствор какой-то, еще что-нить....да, зрение у меня -3
Тебе все расскажут там, где будешь линзы покупать, раствор, контейнер для хранения и прочие приблуды купишь там же =)да и какие лучше линзы в твоем конкретном случае - тоже врач подскажет.
Какие линзы у меня (фирма) я не помню, беру много лет в одном и том же месте, просто говорю - как обычно... я бы не стала брать линзы длительного ношения, те что на ночь можно не снимать. Потому что все равно ЛУЧШЕ снимать. Но это строго ИМХО. Линзы-однодневки очень хвалят, но я пока не дозрела =))
Однодневки просто очень удобно! Но у меня с ними проблема: глаз очень сохнет, прям дерет, а если носить несколько часов, до вплоть до того, что линза просто выпадает из глаза, не знаю как и почему, но факт. Впервые их попробовала дома, потом в Египте, все на сухой воздух спихивала, но когда тоже самое повторилось на юге.... Врач говорит, что они очень мягкие, прилипают к глазу намертво, поэтому слеза под линзу не попадает, и возникает ощущение сухости. Но сейчас вроде линзы сделали, у которых внешний край немного приподнят, но очень мало, глаз этого не чувствует, и слеза проходит под линзу и смягчает глаз.
А разных фирм пробовали? у нас тока Джонсон однодневки продаются.Возможно не идет фирма.
Ир, а стоят-то они сколько. я купила месячные, их хоть не жалко, одна уже случайно в раковину улетела, а им всего неделя. я ж не умею пока толком с ними обращаться
начать с врача. может ты вообще линзы не переносишь? (как я, например)
он и померит, и расскажет, и прочая, прочая.
а куда к врачу идти? я ходила осенью к офтальмологу(платно, к хорошему), зрение проверили, очки выписали, а про линзы я не спросила, а она и не сказала сама. просто еще во всяких "оптиках" есть свои врачи какие-то? мне к какому надо? я не могу сама купить линзы с теми же диоптриями, что и очки?
А у линз кроме диоптрий есть еще, к примеру такой параметр, как базовая кривизна глаза (если не ошибаюсь), сама ты ее точно не определишь ;-)
да-да, точно!
в сетевых оптиках, как правило, врач принимает и подбирает линзы. Приём врача около 200 рублей вроде, именно на таком приёме мне пытались "вставить" линзу, и безуспешно :).
Сама ничего не заказывай, там мильён разных примочек, кто-то может тока однодневками пользоваться, кто-то наоборот не снимая носит, потом они тебе посмотрят, нет ли инфекции какой, или повреждения.
а почему безуспешно? я тут почитала, вроде нельзя при глаукоме, косоглазии, еще каких-то серьезных вещах
мне просто очень некомфортно.
Кривизны всего 2, если не ошибаюсь 8.4 и 8.7, последняя самая распространенная.
Да, тут только к врачу, самостоятельно лучше не подбирать, потому что все очень индивидуально, и чувствительность глаз у всех разная. Я против линз длительного ношения, в линзах спать вообще не могу, какие бы они не расхорошие были... А подруга по неделе не снимает и хоть бы хны!
Я сама пользуюсь линзами "Джонсон и Джонсон", раствор покупаю "Renu". Как-то в период сильного финансового кризиса купила дешевые российские линзы, которые мне знакомая расхвалила - носить не смогла, глаза были как песком засыпаны.
девочки почти всё расписали, добавлю что лучше всё-таки брать линзы не в ларьке с надписью оптика, а в специализированной точке. я беру в классическом платном кабинете офтальмолога в курортной поликлинике. врачи не с купленным дипломом (коих развелось в тех самых "оптиках" на каждом углу!), линзы проверенные.
да, линзы бывают разные по размеру, мне некоторые ваще не подходят слетают с глаза. беру одномесячные cooper-flex, на ночь снимаю, не понимаю как в них можно ночью спать :rolleyes: да и нетрудно это- снять и надеть заново утром. беру сразу 3-4 пары, храню в холодильнике. а так, те, которыми пользуюсь, - в контейнере с раствором, тоже RENU, как Иринка. контейнеры продаются в комплекте с бутылкой раствора.
в том же кабинете бесплатно прохожу проверку зрения и всего глаза на их хитромудрой аппаратуре компьютерной раз в полгода.
ещё у меня к концу дня снижается кол-во слезы в глазу и приходится иногда капать капли, тоже у них беру.

хотела зимой перейти на однодневки, но они с осени подорожали в два раза, стоят 4000р комплект на месяц. а мои одномесячные- 300р пара.
да, и с косметикой для глаз момент- сначала снимаются линзы, а потом косметика. сначала надеваются линзы, потом красишь глаза.
ну и ессссно - всё чистыми руками с отдельным полотенцем для этого! :)
КСЮ, а косметика хоть обычная, не какая-то специальная? а то я без карандаша-теней-туши не могу...
да, конечно, Машунь, обычная, не беспокойся.
часто бывают очень чувствительные глаза, линзы не подходят, к сожалению. у меня золовка не смогла носить никакие. но у нее гиперчувствительность глаз- она даже краситься не может, от самой гипоаллергенной туши глаза слезятся и краснеют. глаза не красит вообще. если ты не из этой категории, то линзы должны подобрать тебе без особых проблем. там всё равно перед покупкой тебе их наденут и ты походишь в них примерно час перед покупкой окончательной, чтобы понять, есть дискомфорт или нет.
КСЮ, купила сегодня линзы, как у тебя :-))) и раствор. вроде приличная оптика, врач проверил полностью зрение, мне понравилось, ходила в линзах 2 часа-мир выглядит совершенно иначе :-))) спасибо за советы
О, я помню свои ощущения, когда линзы первый раз примерила. В медкабинете напротив окно было, за окном дерево... для меня это как зеленое пятно было, а линзы надела - каждый листочек видно! Для меня был шок!!! Тем более очки я до этого не носила вообще, поэтому как выглядит мир, когда на него смотришь полностью зрячими глазами уже подзабыла :-)))
точно
вот как бы и мне дойти до этого ощущения. лень моя меня погубит. вижу хреново-хреново, но вот линз побаиваюсь по причине "как можно в живой глаз что-то тыкать" :-D а очки - это как-то не мое...
Нюш, не морочь себе голову))) люди с кардиостимулятором живут и пластинами в голове, а уж линзами тысячи пользуются :-D тем более они теперь новейшего поколения- как плёночка мягкие-мягкие, и если они подобраны правильно, то не должны ощущаться в глазу вообще.
вот и я так же видела, все собиралась-планировала, и все никак, а вчера сразу трое человек мне сказали, что пора линзы покупать, вот и решилась. действительно видно каждый листочек
Маш, ну походи немножко и расскажи, насколько тебе все это напряжно или нет? оки?
я вот не могу в линзах поэтому когда за руль, то очки :(
А я наоборот за руль только в линзах могу.
а я тыкаюсь полуслепая по дороге :)))))))))))))) Витя уже злится, что всю подвеску разобью, потому что "спящих полицейских" я замечаю уже в грохоте :-D :-D :-D :-D
один в один, пришлось купить очки, а то машине придет капец :-)))
Нюш, а чего ты себе очки-хамелеоны не сделаешь? Линзы можно вставить почти в любую оправу. Можно сделать затемнение так, что в помещении будут как солнечные с очень легким затемнением, а на улице как обычные солнечные очки. Никто и не узнает в каких ты.
А без очков опасно ездить, тем более 2 детей возишь!

А вечером и ночью ты без очков нормально за рулем? Я, например, вообще ни фига не вижу без очков (линз) :(
я тоже об этом подумала, что опасно :rolleyes: у меня вечером и ночью особенно если дождь, то всё сверкает и переливается, я ваще нифига не вижу! не представляю как бы водила без линз или очков!
И у меня так же, причем прогрессирует как то. Раньше более менее нормально в темноте ездила, а сейчас всеми способами стараюсь избежать, если есть такая возможность. Если надо, то доеду конечно, но буду очень напряжена всю дорогу.
Днем еду вообще без проблем.
Ань, мне очки не очень идут любые. мне так кажется. что касается как вижу - на самом деле, если без шуток, то я вижу, конечно, все, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приходится напрягать глаза. ну и мелочи (типа листиков на деревьях) не вижу.
Нюш, а у тебя минус скока? (что-то я пропустила, наверное, извиняй тогда). У меня -1,5 один глаз, и где-то -0,75 второй. У меня очки-то есть, но мне в них плохо....... и без них плохо. Езжу как и ты.
А в очках почему плохо? Где очки заказываешь? Линзы чем не подошли? Пробовала ежедневные или на долгий срок ношения? (во допрос то устроила ))))))
Опасно все таки без очков то, да и плохо, когда напрягаешь на дороге постоянно :(
понимаешь, мне для такого зрения предлагают одну линзу только, а очки мне очень трут и голова от них болит :(. Я уж и диоптрии сравнивала, чтоб перепада такого между глазами не было, всё-равно болит.
Про линзы даже не знаю, что сказать. мне сразу подошли: и одевались без проблем, и глазу не мешали. Единственное раньше под вечер глаза "сохли", но эта проблема решилась со сменой линз.
То, что очки трут - это все таки оправа не правильно подобрана, тугая очень, наверное. В том же Линзмастере или Интероптике подгоняют очень здорово оправу именно под тебя.
Голова болит - уже тяжелее. Но можно все равное, наверное попробовать поэкспериментировать в линзами в очках, хотя это недешевое удовольствие конечно :nifiga:
Пенсе может тебе, или как оно там называется, которое на палочке к глазам подставляется :-))) :-))) :-)))
:-))) ага, одной рукой палочку от пенсне держишь, а второй - руль!
А чем же тогда помаду или мобильный телефон держать????? :-0 :-0 :-0 :-))) :-))) :-)))
:-))) не знаю чем помаду, а мобильник плечом. ( я так не делаю, но часто вижу :-0 )
очки заказывала в разных сетевых. В Очкарике точно, и ещё где-то, не помню. С линзами такая история, у меня чувствительные глаза, и мне врач даже вдеть мне толком не смогла, у меня ручей бежит и всё тут. Как вставила, я зажмурилась, а глаз открыть не могу, как-будто камень там. После этого как-то даже пробовать не хочется.
Хотя моя ближайшая подружка имея -8 носит их постоянно без каких-либо проблем.
Могу тебе точно сказать, что качество линз в очках очень различается в разных оптиках. Если такие чувствительные глаза, то я бы в Интероптику пошла, если есть такая возможность. Я раньше только там очки заказывала себе. Разница в качестве с тем же Очкариком огромная. (сейчас вот в очках из Очкарика как раз таки сижу).
спасибо, надо попробовать, конечно. уж на единственные очки для своей безопасности я смогу разориться..
-1.5 на оба глаза
:-0 я своим одним глазом -1,5 почти ничего не вижу. Вся нагрузка на второй глаз. Может тебе правда попробовать линзы?
ой попробую. дело за малым - заняться этим :)))
дык ты тока войди в кабинет, а уж там тебя быыыренько оприходуют... :-P :)
Ну в машине тебя особо никто и не видит.
А вообще это, наверное, еще вопрос привычки. Мне раньше тоже казалось, что мне никакие очки не идут и не нравились никакие. Потом нашла все таки удачную оправу, форму для себя. А сейчас вообще проблем нет, многие нравятся.
Ну, еще конечно муж мне помог тут очень. Ему вообще нравится, когда я в очках. И раньше тоже всегда нравилось, причем я видела, что это искренне. В 17 лет мне это особенно важно было, что и в очках можно нравится. Может еще благодаря ему перестала вообще на эту тему заморачиваться. :)
мне тоже нра женщины и мужчины в очках! :)
я тебе ответила.
ок, пока все ЗДОРОВО. одела утром легко, совершенно их не чувствую,только пока неудобно, привыкла уже и книжку под носом держать, и вообще все рассматривать с ОЧЕНЬ близкого расстояния, а теперь можно от телевизора сидеть не в половине метра :-)))
Рада за тебя, Маш! ощущения и правда непередаваемые, ты права)) учитывая что у меня вообще -6 и -6,5.
Вспоминаю как я первый раз в линзах домой ехала от офтальмолога...рассматривала ВСЁ и ВСЕХ и восторгалась тем, как же прекрасен этот мир! :-))) У меня -1,5. Линзы ношу последние лет 5, с перерывом на беременность и кормление.
ага, на меня люди косятся уже, что я всех разглядываю. А Я ВПЕРВЫЕ ИХ ТАК ХОРОШО УВИДЕЛА :-))) раньше только очки в театре одевала
а зачем при -1.5 линзы? я при -2 даже не замечала, что плохо вижу. а что, в беременность нельзя носить? почему?
у меня например минус 0,75 и то плохо вижу не знаю что будет при большем минусе :-)))
не, ну понятно, что хуже, чем ДОЛЖНА
Мне врач не советовал носить во время беременности ,да и глаза сильно краснели ,слезились...даже не знаю с чем связано.
а мне наоборот во время заполнения обходного листа в первую Б врач-окулист и посоветовал линзы. уже 6 лет ношу. а то так бы и ходила слепошарая :rolleyes: т.к. очки мне не давали 100% зрения, глаза болели от выскоих диоптрий.
да, носила всё время, не снимая во время Б и кормления (кормление-то чем мешает??). только если реально дискомфорт тогда понятно, а так не понимаю.
во время первых родов я дурочка взяла сняла линзы вместе с цепочкой (как врачи сказали), толком ничего не увидела, а второй раз ничего не снимала и была рада этому. была уверена что никакое кс мне не грозит, а если бы грозило, сняла бы.
КСЮ, а еще подскажи, плиз, ты в линзах купаешься? интересует и душ, и море :-))) как вообще лучше,я не ныряю, но все равно
Я не Ксю, но линзы со школы ношу. Я и ныряю и плаваю и в море и в душе. В море правда пару раз было, что когда в очень сильную волну нырнешь, то вылетала линза.
Но я ношу ежедневные и запасные всегда с собой почти. Вставил другую и ныряй дальше. :)
а какие у тебя? какой фирмы? сколько стоят? чем лучше? я просто еще не разбираюсь, выбрала те, которые Ксю подсказала :)
http://www.glavlinza.ru/product498/product_info.html
У меня вот такие.
Лучше тем, что они лучше всего пропускают воздух, степень увлажнения одна из самых высоких, а значит глаз не будет сохнуть. Обычно в линзах под вечер или даже раньше может появляться состояние сухости и надо капать капельки специальные тогда. С моими линзами у меня нет такой проблемы.
Плюс многие врачи считают, что основной "вред" (аллергия)возникают не от самих линз, а от растворов для линз. С однодневными линзами растворами не пользуешься.
Еще есть мнение ( и мне оно кажется логичным), что не однодневные линзы накапливают на себе всякие выделения из глаз и из атмосферы. Растворы полностью всю эту "копоть" не растворяют, соответственно могут возникать всякие инфекции.
Я раньше ходила в линзах на 3 месяца, потом перешла на 1 один месяц, потом один раз разорилась и попробовала ежедневные. Больше себе не покупала другие :)
Ну и еще я сейчас не каждый день одеваю линзы, могу вообще неделю в очках ходить, поэтому мне удобнее ежедневные.

Целый трактат получился :-)))
Ань, как это ты так разорилась ОДИН раз? если бы мне понадобилось разориться один раз для однодневок, то эт легко... а так каждый месяц по 4000р :-X :rolleyes:
почему 4000? в ссылке вроде цена стоит 950 р. или это не на месяц?
все. поняла. там 30 штук. значит на пол месяца. ну все равно получается 2 штуки а не 4.
это, я так поняла, на 2 недели
950 рэ на полмесяца.
ага, я забыла что глаза у нас 2 :)
я по инету такие вещи не заказываю как и лекарства, поэтому покупала бы у врача своего, а у нас они стоят 4000р комплект на месяц.
да уж, многовато, у нас тоже...на две недели 1450 помню, а на один день..порядка 3000 вроде
У нас по 1000 р коробка. Получается 2 коробки в месяц - 2 тысячи рублей.
Плюс я уже написала, что не каждый день одеваю. Мне чаще всего 2 коробок хватает на 1.5-2 месяца.
2 тысячи на один-два месяца для меня нормальная цена.
тогда понятно. а я каждый день использую, очков нету и не могу уже в них.
а я наоборот себе очки заказала :) без диоптрий
ой, я давно уже такие хочу. в пару к солнцезащитным тёмным.
а я просто хамелеоны заказала без диоптрий. надоело вечно темные очки в помещении снимать, потом при выходе на улицу опять одевать. (в темных не могу в помещении находиться). а тут напялил хамелеоны и вперед куда угодно:)
а я вообще просто очки хочу без всяких затемнений и диоптрий. ну со стёклами нормальными, которые УФ не пропускают, как тёмные.
зато подробно и все понятно. спасибо :)
в душ хожу в линзах, просто когда умываю лицо, закрываю глаза. на море купаюсь в линзах, если знаю, что нырять не буду. если с нырянием- снимаю. они ж не приклеенные к глазу, смыться могут запросто. найти ее в воде- не вариант. с собой таскать не хочу.
девочки, а скажите, линзы делятся на правую и левую? мне ничего не сказали, на коробке вроде написано что они одинаковые, но все же? вижу одинаково каждым глазом
Делятся, если только у тебя разница в глазах есть. Если одинаковый минус, то нет.
ага, мне при покупке врач на коробочках сразу ставит П и Л, чтоб я не перепутала :) у меня -6 и -6,5
а мне врач, когда учила одевать, сначала начала с правого глаза, потом( т.к. я почти левша) предложила ту же линзу одеть на левый глаз. значит, у меня одинаковые, да?
ну тебе виднее, Машунь. должны быть одинаковые, иначе врач уточнила бы.
а ты покупаешь разные коробки что ли? я купила упаковку на 3 мес, там на каждой линзе(на коробочке) и на общей упаковке написыно одно и то же, в том числе диоптрии одинаковые у всех линз...
почему разные. вот в мае купила 2 пары, одни надела, другие ждут очереди, через неделю поменяю, срок подойдёт. они не упаковками, т.к с РАЗНЫМИ диоптриями. одинаковые может и упаковками продаются.
ну значит у тебя одинаковые глаза.
У меня, например, 2 коробочки. На одной написано -3.5, на второй -4.0. Т.к. минус у глаз разный. Соответственно и линзы разные. Если бы, например, оба глаза были -4.0, то одевала бы из одной коробки на оба глаза. :)
Лучше их делить, т.к. может быть инфекция в одном глазу\линзе, которая при смене перейдет на другой.
Нюша, рассказываю: весь мой восторг улетучился. времени на эти линзы просто нет, т.к. еще не научилась быстро одевать-снимать, его надо много, а много нет. :-))) и вряд ли будет в ближайшем времени. через 5 часов начинает что-то мешать то в одном глазу, то в другом, хочется снять. все эти манипуляции с раствором закончились тем, что одну линзу уронила в раковину, короче, третий день не ношу, снова все расплывается вдалеке, зато все такое РОДНОЕ :-)))
:( :( зря ты бросила. это дело сноровки и привычки. просто надо не торопиться. и про какое время ты говоришь? это МАКСИМУМ 5 минут даже если по 3-4 раза пытаться надеть линзы..... прост оне спеши и всё тут.
если через 5 часов дискомфорт, значит, тебе эти линзы банально не подходят.
ну что могу сказать. для меня лучше один раз вечером закапать капли и дальше проходить спокойно ещё 3 часа, чем снять линзы и прищуриваться.... ну у меня очков нет, у тебя ещё очки есть?
а какие капли ты капаешь? прямо в линзах? да, минут 5 наверно. очки есть, аж двое
капли покупаю у того же офтальмолога, это Avizor comfort drops, флакончик на 15мл, хватает надолго. капаю и нормально даже если косметика на глазах. одного раза за вечер достаточно, увлажняется слизистая глаза и усё ОК. т.к много у компа провожу времени и иногда краснеют глаза, мне врач рекомендовал 10 дней в месяц курсом 1 раз в день использовать гель Видисик- по капельке закладывается за веко за полчаса до надевания линз.
честно говоря забываю каждый месяц строго 10дней это делать, но периодически делаю.
я не бросила, я буду еще пробовать, раз уж все равно купила, пока все не испорчу
Главное настрой!!! ;-)
Девчонки, привет))) скажите пожалуйста, кто знает, почему в очках видишь хуже чем в линзах?? у меня близорукость, -3 :(
У меня -9, в очках я вижу так же как в линзах, другое дело что в очках мне неудобно.
Если в очках хуже видишь - значит очки более слабые по сравнению с линзами, я думаю. Раньше мне очки выписывали на -7,5, вроде как для того, чтобы глаза совсем уж не расслаблялись, давно это было, точнее не скажу.
а как тебе рожать дали с -9????
Ну вот дали. То есть меня предупреждали о возможных последствиях вплоть до отслоения сетчатки и тд. Я в рассказе про вторые роды про это писала.
У моей подруги -11, она говорит, что видит в линзах лучше т.к. они ближе к к зрачку. Уж не знаю на сколько это правильно.
Угу, правильно говорит)
в линзах полное ощущение своих глаз...а очки они и есть очки...
Вообще, если линзы никогда не носила, то их должен прописать офтальмолог. Показать как одевать, сказать диоптрии, радиус кривизны, увлажняющие капли и т.д. Я всегда беру линзы с диоптриями на 0.25 меньше, чем у очков, на 3 мес. Ношу уже 9 лет, линзы Оптима. Линзы советуют начинать носить, если зрение не ухудшается хотя бы год. За время ношения у меня зрение ухудшилось, но скорее всего от ударов головой, а не от линз. А так, очень довольна :)
Ты головой с какой целью ударялась? :)
Машина сбила(
жуть((
Жесть.
Я тоже ударялась, у меня два сотрясения было, это у меня асфальтовая болезнь. :rolleyes:
а я думала, что асфальтовая болезнь это у детей на коленках :)
У некоторых детей не проходит с возрастом. У меня и коленки вечно страдают, ну и на голову я тоже пару раз приземлялась. А с моим-то ростом, еще и на каблуках...
Может тебе шлем носить?:)
Я думала об этом.
Я вот всё на роликах хочу научиться кататься, но мне говорят, что лучше сразу просто сломать че-нить - итог тот же, а какая экономия на роликах!
:-))) :-))) :-))) Лен, сквозь слезы почти....
не согласна. А удовольствие? так хоть удовольствие от роликов получишь, а так сразу в гипс и всё :)
Врут! Я встала и поехала, ни разу не падала. Вот на коньках я случайно упала))) Хотела шайбу пнуть и носом конька зацепилась, падала пластом.
так то ты, а то Альмера:). если она на ровном месте падает и без коньков :)
Я даже на велике ехать не могу :-)))
а на четырехколесном не пробовала?

боюсь спросить, а права у тебя есть?:)
А бывают 4-колесные для больших тетенек?
Права? Не, у меня только обязанности :-)))
:-))) :-))) :-))) :-)))
Ну подрастковые точно бывают некоторые с колесами, можно от них отвинтить (подросткам-то зачем:)), и на твой прикрутить. Будет креативный велик у тебя :)
(мечтательно) дааа... желательно чтоб еще розовый, со стразами.... :-)))