Форумы Мамс-Клаб сестра мужа
сестра мужа
я думаю есть не у меня одной?
мне вот интересно - какие у вас отношения? дружите - или чисто вежливо?
вот если дружите - положа руку на сердце - такие ли были бы отношения, не будь она вам родственницей? и еще вопрос - не секрет, что сестра часто выполняет оценочную роль подружек брата, не приходилось ли вам преднамерянно охмурять родных мужа и первым делом сестру? до свадьбы я имею ввиду
чего-то мне оба без сестер попадались:) а что, обязательно с ней сильно дружить? откуда такие вопросы возникли? не знаешь как себя вести с такой родственницей?
У меня есть сестра мужа, но ей всего 2 года :-))) :-))) Вот точно не знаю, как дружить и охмурять :-))) :-))) :-)))
:-D :-D :-D
предложи конфету, и она твоя подруга навек!!
а за конфету от мамани и схлопотать можно :-D :-D :-D
ну тогда втихушку... подружиться же надо! :-D
Я Акулишу подошлю, ровесницы все же :-))) :-)))
только пусть Акулиша не забудет сказать, что это от мамы... :-7
:-))) :-))) :-)))
натолкнули на мысль рассуждения о свекровях - дети дочкины и не дочкины, и тд..
у меня скорее вежливо, хотя честно пыталась дружить - тк профессионально в близких областях работали, но не срослось.. мне было немножко жалко, но если люди друг другу не интерсены -- чаво напрягаться? муж с ней бывает кофе пьет, общается часто, без меня, меня не напрягает, на семейных тусовках болтаем и тд, охмурять не пришлось, тк она меня сразу одобрила :-))) :-))) :-))) хотя спустя полтора года после свадьбы спустила на нас с мужем собак и год не разговаривали - я огребла, но мне было фиолетово, изза мужа расстроилась, тк он старается помогать и сестре и брату своему
про охмурять - подружке бабушку приятеля охмурять пришлось, тк ее мнение высоко ценилось в семье, и приятель к нему прислушивался - но ведь на месте бабушки вполне могла быть сестра ;-)
ееэээээсть такая..... прикольный топ.
до свадьбы просто привет-привет, отношений никаких не было, она ясен пень не могла и теоретически лезть в жизнь брата и уж тем более кого-то оценивать :-))) хотя даром что старше него на 3 года.... со своей бы личной жизнью разобралась бы. тогда у нее были разного рода метания.
когда поженились, пересекались с золовкой только когда она приходила в гости (мы жили у родителей мужа, а она вышла замуж за полгода до нас и переехала к своему мужу). ну или они нас звали на ДР.....
отношения так и не завязались тогда. у нее своеобразный взгляд на жизнь, абсолютно несовместимый с моим. всё какие-то романтические мечтания-витания, увлечения не понятные мне и прочая-прочая :-X по сути мой муж "старше" ее, а не она его. по жизненному опыту, достижениям, успехам, да по всем параметрам. даже свекровь это признаёт.
в общем когда Серега служил в армии, она развелась и переехала к родителям, то бишь к нам. отношения вообще не складывались. т.к. с только что разведенной женщиной с неустойчивой моральной платформой вообще изначально трудно отношения наладить..... а тут я, такая радостная, в ожидании скорого дембеля :) да и вообще три женщины в доме- не лучшая база для налаживания контактов, хотя как раз-таки я пыталась это сделать, ибо не привыкла жить с людьми молча, как квартиранты. но в ответ глухо как в танке, поэтому я бросила это занятие.
потом мы переехали и далее общались просто как дальние родственницы. ничего общего, кроме одного и того же законченного факультета. потом я родила, потом я опять родила, ну и и на этом вообще новоиспеченная тетя почти прекратила общение с нашей семьей. не приезжала повидать племянниц, не звонила никогда. как и раньше впрочем. хотя когда мы наезжали к тем деду-бабке, всегда приглашали. хотя по сути приглашение тетке и не требуется чтоб приехать :rolleyes:
потом она вышла замуж и сразу же родила. на фоне появившейся общей темы для разговора начали общаться более-менее. но меня всё равно раздражает ряд факторов. подругами мы не стали и не станем никогда. слишком разные. да она и с братом-то разные на 100 процентов, чё уж о нас-то говорить. она очень холодная и скрытная женщина, а я всегда говорю что думаю. а ей тем более.
вот такие у нас отношения. расписалась как, а......
Да, про твою сноху (или кем она приходится тебе - я в этом не сильна) мы наслышаны! :-D Кстати, всегда думала, что она младше твоего мужа :)
сноха/невестка я им, а она мне золовушка :)
я своей маме завидую, у нее потрясающая золовка, папина сестра! тётка золотая просто!
А, точно! Знакомо мне это слово! :-D А про твою всегда прикольно почитать! :)
а я не устаю говорить, Ларис! :-D потому что редко где могу высказаться :-7 уж здесь-то можно наверное!
:-7 Где, если не здесь!!! :-D
да, ещё можно топик "муж сестры мужа" :-))) :-))) :-)))
да. это тоже было бы интересно почитать)))
очень сложный вопрос поставлен, я даж не знаю что сказать.
что? так все плохо))))
ИХ много??? не оценить??? :-D
да нет, у меня от каждого брака по сестре, да не по одной.. просто сложно всё в человеческих отношениях, разные люди, разные семьи итыды итыпы.
скажу с другой стороны, как эта самая сестра: я держу нейтралитет со своей невесткой, а вот почему - не знаю сама. Вроде и баба хорошая, и брата моего любит, умная и прочее, но я воздвигла стену почему-то и всё. Нет, я с ней разговариваю приветливо, подарки по случаю, но всё-равно как-то не хочу я ничего ближе.
мне кажется-это ревность сестринская. Сколько знаю сестер, особенно если старшие, у всех такие отношения:(
нашей всё по барабану :rolleyes: ни ревности ни любви ничего.....
ты знаешь, нет. у нас с ним солидная разница, я его и не помню толком маленького и жили мы вместе немного совсем. Я наоборот рада, когда они собой заняты и меня не трогают. А вот почему - не знаю, явно, что от общения с ними я приобрела бы гораздо больше, чем потеряла.
не ну если у тебя есть выборка сестер мужа, то пищи развернуто ;-) ,
может чО поймем, а то если 1 сложно думать то-ли ето я то ли она ^-???
а что писАть, всё как у всех: одна ревнивая, вторая глупая и молодая. И то плохо, и это не очень. А третьей всё пох было, я её и видела всего несколько раз.
вот написала, и подумала, что про меня, небось, так и грят, что мне всё пох...
не у меня в меру умна, не особо ревнива...
но вот я бы никогда бы не вышла замуж за такого мужика как она, хотя я вроде как радоватъся должна, "баба с возу..." ну и хорошо :-))) . а я хочу ей мужа лучше...
и такой ее выбор только увеличивает наше отчуждение. :) :-0
ну может он для неё совсем другой: хороший, добрый и заботливый, а ты его таким никогда не видела, и не догадываешься, что он на самом деле золото? :)
она-то счастлива с ним?
может он добрый и хороший, но она(морально)/мы с мужем(финансово) его по жизни тянули.
Хотя у него 2старших брата, вполне состоятельных..
а поведение его семьи на свадьбе в плане помоши... типа одна сторона с ног сбиласъ все организовывая, а другая сторона сидит журнальчики листает в 3метрах...

Не ну у него наверное есть достоинства, просто отдельные черты я для себя в мужчине не приемлю.
ну или другой пример сестра мужа уехала за границу и просит своих родителей помочь купить тогда еше жениху осенние туфли. (поженились год спустя/мужики 27) :-0 они конечно ето могут сделать, но для них ето ошутимая сумма.
Да и лично я бы удавилась ну или ходила не пойми в чем, (хоть хорошую обувь уважаю) прежде чем просить такое или принимать такую помошь...
а я не понимаю, а зачем ближе-то надо быть? это же не подружка. подруг мы сами выбираем, а родственников увы, нет. считаю, что никто не обязывает иметь очень близкие отношения в частности с сестрой мужа. у моей сестры есть сестра мужа. обычные спокойные отношения. ни одной в голову не пришло стать подругами. подарки на праздники, общение на дне рождения мужа(брата). ну и пожалуй всё. считаю это нормальным. а дружить надо с тем, с кем хочешь, а не с тем, кого навязывают (даже если это сестра мужа)
ну понимаешь, вроде как и с братом тогда отдаляешься... не каждая жена хорошо смотрит на частое общение (без неё) брата и сестры..
ой, ну всем не угодишь:)
это конечно, просто у некоторых сестёр и братьев реально близкие отношения, поэтому не особенная дружба невестки и золовки их портит.
Интересно, почему так? Для меня этот вопрос остается открытым (это про общение без жены), никак не могу на него найти ответ. У мужа нет сестры, поэтому мне это сложно представить.
ну я не знаю, тебе понравится, что ты дома с двумя детьми колупаешься, а муж после работы (или в выходные) вместо того, чтоб побыть с тобой и детьми, проводит время с сестрой?
если это изредка, это одно, а если регулярно (что при хороших отношениях бывает чаще) - совсем другое.
Я считаю отношения с братом/сестрой важным аспектом жизни человека. Это те единственные близкие люди, которые останутся друг другу, когда у них не будет родителей. Их многое связывает. Я не думаю, что замужество/женитьба должны окончить прошлую жизнь человека.
Скажем так, брат и сестра (которые близки, КОНЕЧНО) знают друг друга всю жизнь, прошли огонь, воду и медные трубы, у них много общего, много интересов и, если новый член семьи (муж или жена) не хотят вписываться в их общение, то запрещать общение тоже нельзя. Но даже и при близкой дружбе (если это вообще возможно) супругов и родственников, у них все же есть право на приватное общение. Запрет здесь (как и в других случаях) приведет к напряжению отношений между всеми, в частности и между супругами, т.к. человек поневоле будет разрываться, если не физически, то душевно. И потом, может на какое-то время они и прекратят общение, но кровь гуще воды и общение возобновится. Хорошо, если все будет мирно и все будут знать об этом, пусть даже и не особо это приветствовать, а может ведь и по-другому! Ну и кому будет лучше? Зачем взрослым людям играть в прятки? Да и вообще, зачем разрывать родственные узы, если люди сами хотят общаться. Глупо, я считаю. Как будто в детском саду - доказывание своего превосходства, что ли? Так же как и с друзьями - нельзя человека лишить его круга общения. И у каждого, если он хочет, должно быть свое маленькое пространство.
При этом согласна, если я буду сидеть постоянно с детьми, а муж по друзьям-родственникам скакать, меня это напряжет. Но если это взаимно, т.е. и у меня есть возможность оставить ему детей и ускакать с подругами, с братом-сватом, то почему бы и нет! А время - согласна, что это время от семьи, но, к сожалению, другого-то времени у людей нет! Все, что мы делаем, отрывает время от общения с кем-то - это жизнь. А женитьба/замужество - это, в конце концов не рабство.
У мужа нет родственников, кроме мамы и тети. Но у него есть друзья. С кем-то мы дружим вместе, с кем-то он общается один. Меня это не напрягает, т.к. он и мне тоже дает такую возможность. Привязывать мужа к ноге я не стану никогда. Подозревать, что он где-то не там, где сказал, а посему не разрешать ему отлучаться "от ноги" - тоже глупо. Человек все равно, если хочет, найдет возможность сделать то, что ему надо, как бы я его не "пасла"!
И еще, часто здесь высказываются девочки, вот, мол, мой опять к матери (к сестре, к брату) по первому зову поскакал, опять ей помощь нужна. Простите, а кто еще маме поможет, если не дети? Я бы хотела, чтобы мне мои дети тоже в старости уделяли внимание, да и друг другу тоже. Мое сердце разорвется, если они не будут дружны, хотя я не зарекаюсь ни от чего... Есть примеры вмешательсва в большую дружбу...
начну с начала:
девочки высказывают своё "фи", не когда маме ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь, а когда ей просто захотелось сына "к ноге" свистнуть..
Помочь маме - святая обязанность! А вот помочь замужней сестре, которой не хочется напрягать мужа, совсем нет. Мне, например, и в голову не придёт просить помощи у брата, если я в твёрдом уме, памяти и физическом здравии..
Я бы тоже хотела, чтоб дети дружили всю свою жизнь, но только не в ущерб семье.
как в Библии написано?
«..Да отлепится муж от матери своей и отца своего, да прилепится к жене своей, да отлепится жена от отца своего и матери своей, да прилепится к мужу своему..»

в моём понимании муж - и брат, и отец, и друг.. то есть самый близкий человек, а если у женщины, имеющий свою семью, брат ближе мужа, на мой взгляд это ненормально.
Про "фи" - все же это часто субъективное мнение, т.к. априори к свекрови отношение так себе у очень многих, поэтому все воспринимается болезненно.
Про помощь - я говорю об адекватных ситуациях. Но помочь замужней сестре или женатому брату, как и подруге, двоюроной сестре и т.д. не считаю делом подсудным :-D
Ну и про цитату... как же мы часто прибегаем к Библии, когда нам это удобно...
ларис тут на самом деле ситуация неоднозначная...я вот по сути моей миролюбивый человек и легко иду на самопожертвование во имя других и уважаю семейные связи...но есть всегда НО...когда ну никак нельзя идти на поводу капризов и эгоизма семьи...вот помнишь историю нашей Наташи 31 про ее свекровь...ну не тварь ли...да такой помогать просто грешно...бывают и сестры такие же которые от зависти просто ядом брызжат...я могла бы многое понарассказывать за что я ненавижу сестру мужа и он ее вообщем то тоже...просто не для огромной публики такое откровенье...ну действительно клянусь тебе что не все и далеко не все родственные связи прочны и прекрасны...иногда бывает лучше что хотя бы один из семьи не урод...так такого нужно от них спасать и держать подальше от этих кровей...а про помощь просто смешно...прежде чем претендавать на что то нужно и самому так же поступать...так те кто не пускает мужей помогать и сами не получили должной помощи от них...проучивать только так надо...из нас здесь всех только единицы кто здорово со свекровкой и с родней мужа живет...а большенство плохо...и объектива в этих ситуациях не выследить...и все же другая истина что дружбы между женщинами конкурентками (а именно так большенство считают жену мужа, сноху) нет!!!
картина, что ты описала просто идеальная...как было бы хорошо на свете жить если бы все так думали и делали...но отнуть все не так в реале... :(
я полностью согласна.
единственно что, слаба я, и даже если не уважаю человека, и он мне сделал много гадостей, всё равно помогу.
(хоть мне это потом и припомнят в негативе)...
согласна. хотелось бы, чтоб было,как Лариса описывает,а на деле далеко не так. а я родилась далеко не альтруистом, поэтому как ко мне, так и я к ним. надоело быть хорошей и обходить острые углы. теперь жёстко и в лоб. сразу.
Ксю, согласна, что частные ситуации у всех разные. Я конкретно о себе писала.
ну да, я же и говорю, когда всё хорошо, это только радует и надо к этому стремиться. но с обеих сторон.
Согласна, обоюдное желание и усилия должны быть.
Светик, ситуаций столько, сколько и людей! Каждый говорит из опыта своего, я не исключение. Я не беру вопиющие случаи, я беру нормальные средние отношения. Я тоже не буду выносить на общий обзор свое, хотя сказать есть что - у меня наоборот, про жену брата :-D Но мне кажется, и я сама грешна порой, что немногие все же идут на компромис, на понимание какое-то, хотя бы просто чтобы попытаться понять. А действие порождает противодействие. Вот и нарастет снежнй ком плохих отношений, который, частенько, начался с недопонимания, которое человек в себе выпестовал, взрастил, взлелеял и довел до абсурда, а теперь купается в нем. Какие-то счеты, сколько дома забил гвоздей, а сколько у матери... сколько раз сестру отвез куда-то, а сколько меня... ну и т.д. - я утрирую. Не на это надо жизнь тратить, а на создание гармонии в себе и в окружающих. Поверь, любить легче, чем ненавидеть. Я согласна, есть критические ситуауии по жизни, но есть и ситуации, которые потенциально не критические, но их до таковой доводят. Противопоставление себя другим - вот что портит жизнь многим! Ну и двуличие... когда в глаза одно, а за глаза другое - вот что я терпеть не могу. :-X
Света тут уже написала.
Просто добавлю, что тут цитата очень к месту. И полность отражает мое понятия об устройстве взаимоотношений.
Думаю, что и тебе семья брата важна и дорога, но твоя важнее, ну а почему соотвественно для мужа должно бытъ иначе ;-) .
Лана, вот в том-то и дело, что подчастую отношения переходят в контест, кто главнее-важнее-больше-меньше... Каждому важна своя семья, так должно быть, но помимо семьи у человека есть еще другие близкие люди, от которых его отгораживать-отваживать-отделять неправильно, если они хотят общаться и прлучают от этого удовольствие. Речь, заметь, идет не только о родственниках, но и о друзьях. А часто бывает: "мне не нравится твой друг-подруга-приятель... ты с ними не БУДЕШЬ общаться..." ну и к чему это приводит? Ага, к конфликтам!!! Потому как многие считают замужество/женитьбу РАБСТВОМ! А это не так.
моя бывшая "сестра" прям один в один говорила...

я на это могу сказать только одно:
если брат ХОЧЕТ общаться со своей сестрой, он будет это делать, он найдёт возможность объяснить жене, будет общаться втроём, в общем, он найдёт любую возможность и никакая жена ему нипочём.
А если это только желание сестры удержать братца, то она и придумывает басни про невестку, что она такая-сякая держит братца на привязи.
а ЗАЧЕМ общаться ВТРОЕМ??????
потому что я точно знаю, что жене моего брата не понравится его постоянное общение со мной (не чаепитие в кафе 2 раза в месяц (пример)), а частое общение в ущерб ей. А зачем мне их ссорить? Она любимая женщина моего брата, у меня от неё секретов нет, и мне не впадлу (простите мне мой французкий) посидеть и с ней тоже.
я не про в ущерб говорю, мне кажется мужику с двумя дИтями хочется и с мужиками пообщаться, и на спорт и тд, так что с сестрой кофейничать через день у него времени и сил не найдется, а не часто, раз в 2-3 недели - или чаще если к родителям заезжает, а сестра там - я считаю нормально, может у сестры есть то что она бы хотела с братом обсудить, а не с семьей брата - пусть общаются без меня
ну и я считаю нормально.

просто вот мой, не особо хотел к родителям заезжать, типа звонков достаточно, а они всё на меня списывали, точь в точь как Симба говорит, что я не даю, не пускаю, топром разрубаю итыды итыпы...
короче, это я к чему :)... надо не только о себе думать и хаять невестку/золовку, но и пытаться понять что думает другая сторона.

именно поэтому я стараюсь никогда не просить помощи у брата, чтоб мну потом не обвинили ни в чём.
Лиска, ты случаем не святая? :-D :-* :-*
я просто взрослая и сильно обжёгшаяся (можно так сказать :)?).
И всегда просчитываю на ход вперёд.
и что - прям таки без ошибок? :-0 :-0 :-0
да с мульёном!
Ну я прямо у тебя контест популярности выиграла :-))) :-))) :-))) Прямо Симба и Симба!!! :-))) :-))) :-)))
я пока никого другого с таким же мнением, как у тебя не встретила (здесь в смысле). поэтому тебя и цитирую.
почему? я с Симбой во многом согласная, не только касательно этого топика, а вообще по высказываниям тут, просто я не всегда умею изложить, а она очень мудро и КОРРЕКТНО все излагает, тк в реале можно много чего пояснить, добавить, здесь такого не получается, а у нее очень язык хороший, читаю ее и понимаю, что думаю я так же :-7
Пасип, приятно очень :) :-* :-* :-*
Я не считаю, что я должна влезать в отношения мужа с его друзьями или семьей только потому, что я стала его женой, тем более, если мне этого не хочется. Я уже писала, что считаю, что у человека должно быть свое пространство, если оно ему необходимо. Опять таки писала, что у мужа есть друзья, которые стали ОБЩИМИ, а есть те, которые так и остались ЕГО друзьями.
А по твоему получается, что я насильно должна со всеми общаться либо уж его от всех, кто мне не нравится, отрывать.
этот вывод ты из каких слов моих сделала?
я тебе пишу, что он сам не хотел с ней общаться так часто, как этого требовала она, а ты мне отвечаешь про что-то совсем другое.
Ты против общения личного частого, т.к. у него теперь своя семья (т.е. жена и дети), ты против помощи сестре, т.к. у нее свой муж, то втроем надо общаться, то муж не хочет общения, а сестра его прямо удерживает, ... Т.е. как она его заставляет общаться-то, если он не хочет? Арканом что ли на встречи тянет? Я вообще говорю о нормальных отношениях, когда все хотят общаться и что не надо ограничения ставить только потому, что у брата/сестры свои семьи появились. Ну и мои выводы на общей картине построены. Если кто-то не хочет общаться, ответ простой - не общайтесь! :)
ну короче ты как всегда :-)))
даже отвечать не буду, ты всё равно все мои слова переврёшь.
Ну я заметила, у тебя ко мне прямо неимоверная любовь!!! Ты свои посты почитай, может и поймется, почему я так написала. Ну это если хочешь, конечно! :-D
да это ты ко мне прикапываешься, и уже давненько ;-) ... чем-то я тебе не угодила.
я свои посты знаю, мне их перечитывать нечего, я тебе про Фому, а ты...
Не, тут надо точку ставить. Если тебе не нравится что-то, то ты сразу начинаешь, что к тебе прикапываются... Какой уж тут диалог? Я в эти игры не играю.
:-)))
во-первых, мне всё нравится, ты не сказала ничего такого, что меня могло задеть.
во-вторых, я тебе первый раз сказала, что ты ко мне прикапываешься.

а ты уж :-))) раздула...
цитату из Библии я привела к тому, что так должно быть, а некоторые мамы и их дочери (из эгоизма, ревности или и того, и другого) забывают, что у их сына и брата своя семья.
про удобство не к месту коммент, имхо..
ну мне кажется в жизни бывает всякое - самодурство с обеих сторон - и мамы, сестры без причины особой мужа "к ноге" и жены тоже - явись домой во чтобы то ни стало, только не общайся и не проводи время с мамой, сестрой...
это никто не отрицает.
равно как и невестки забывают, что и их мужа есть мать - какие у них отношения - это другой вопрос
Леени, если ты читала мои посты, я писала, что помогать матери, это святая обязанность каждого. Но мы говорим не о мамах, а о сёстрах.

и добавлю, что среди моих знакомых много невесток, которые не любят свекровей, но тем не менее тыркают своих мужей, чтоб те звонили родителям.

и ещё добавлю, хотеть помогать маме должен в первую очередь сын, а не невестка. А когда сыну это лениво, какой спрос с невестки?
а сестра - человек с которым он рядом вырос, общее детство, впечатления, игрушки и тд, опять же я говорю про НОРМАЛЬНЫЕ отношения, не контры и конфликты, мой муж например сестре деньгами помогал, хотя для семьи с ребенком эта сумма была ощутима, но он сам ХОТЕЛ ей помочь - да, на тот момент меня это в восторг не привело, но я предпочла промолчать и поддержать мужа, а не еть ему мозг - зачем он это делает или чтоб не делал, и он это оценил - только ко мне лучше стал относиться
ну и отлично, и мы помогали... я не поняла, к чему ты это?
речь идёт о другом, по-моему..
некоторые мамы и их дочери (из эгоизма, ревности или и того, и другого) забывают, что у их сына и брата своя семья. - а из каких соображений жены пытаются заставить мужа забыть про своих друзей, родственников и тд? вот мы твоя семья и ВСЕ!!! и никуда без нас!!! правильно симба написала - попытки отгородить мужа от кого-то приводят только к конфликтам в семье. я вот себе слабо представляю, как бы я сказала мужу - не ходи пить кофе с сестрой, не езди с братом в бассейн, пока я дома с двумя детьми :rolleyes:
Вот! Ты меня понимаешь! :)
да нет, всё правильно ты говоришь, и друзья должны быть и семья, я ж не говорю не общаться с семьёй!
Я говорю про то, что есть ситуации, когда семья злоупотребляет своим влиянием.

вот например у меня был случай, когда молодой сестре срочняк нужно было куда-то метнуться, а ехать на метро не хотелось, вот она и без зазрения совести позвонила брату, типа такси вызвала :-| . А у нас грудной с коликами орёт и старший болеет изолирован. вот это я считаю слишком!
и что брат - поехал как зайчик таксовать?
нет.
(и ты можешь себе представить, что сказала обо мне его сестра???)

наверное, как Симба, что я мешаю им общаться....

я всё это время говорю именно про такие случаи.
И что? Поехал муж?
А мне кажется, что как раз и об этом. Получается, что женился мужчина на женщине и стала эта женщина тем топором, что разрубил его семью на маму-папу (которым можно помочь, т.к. святое, тока конечно если мама не "к ноге" сына свистит...) и на сестру-брата (которым помочь нельзя, т.к. сами большие, из пеленок уже повылазили...) Вот противопоставления-то зачем? Я этого не понимаю... Я считаю, что если тебе (не тебе, Лиске, а вообще, а то ты опять что подумаешь...) не нравится общаться с семьей мужа/жены, ну и не общайся особо-то, чего себя насиловть, никому радости не принесет такое общение. Но если твой муж/жена хочет с ними общаться, то не надо ему/ей это запрещать хотя бы из-за того, что запрещать что либо - пустая трата времени. А если человек больше времени проводит у родителей-естры-брата-друзей-простопьетпиво, не на них надо злиться, а анализировать свои отношения. Может что-то не так, коли человек старается избегать лишнего времени в семье?
Лариса, ты все искажаешь никто не против помоши сестре, просто своя семья должна бытъ важнее.
мне кажется своя семья важнее ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, но это не значит про сестер надо вообще забыть
да конечно не значит :)
Лен, кто и что важнее показывает конкретная ситуация. Я не говорю, что надо дома жену с детьми забросить и пусть растут, как трава в поле :-D , пока сам обхаживает маму-папу-сестру-брата и всех кузенов сразу... Я говорю, что могут быть ситуации, когда ситуации НЕ в своей семье может быть на тот момент важнее. Поэтому мудрая жена именно на это будет смотреть, а не на ценз важности ВООБЩЕ.
да я это и имела ввиду
ну и я согласна..
я не говорю про какие-то серьёзные ситуации, когда нужна помощь, и она всегда будет оказана.
Лана, ну ты опять двадцать пять! Важнее, не важнее... Сегодня важнее со своим больным ребенком посидеть, а завтра важнее к сестре в больницу съездить, а послезавтра - по делам! Вот и конфликтуют, потому что пальма первенства не дает спокойно спать. Перестань сравнивать, кто важнее и будет тебе щастье и благополучие.
Поддержу Лиску.
в данном вопросе я сомневаюсь в своей обективность. Тк ето девущка/женщина, которую муж любит, хоть и братскою любовью...
Думаю я бы с ней не общалась если бы не муж. Ну не нравятся мне такие. Да и сейчас мы не особо общаемся после того как "ей было не удобно" ну некие физические напряги в приезде на крестины сына.
Я сама сестра мужа, ну в смысле я сестра брата, у которого есть "жена"-"невеста, короче сожительница. Ужасно ревную брата, но пытаюсь держать себя в рамках приличия. Девчонка с которой он живет - хорошая, мне очень нравится. Очень жду когда же наконец у меня будут племянники, а они все никак :( все дела у них...
Не совсем поняла, что значит: "охмурять родных мужа и первым делом сестру?"
у меня просто гадюка!!!!она и нашу старую против нас настраивает...а раньше я ее любила..т.к. лесть и любопытство ее приняла за симпатию ко мне...тварь каких свет не видовал...даже сам муж стал отмечать это!!!
я сама выполняю ту же роль...с первой женой брата просто ну ни как не могла симпатизировать...не понравилась она мне и все...но и не ругалась ни когда...а когда они разошлись так она к первой ко мне примчалась чтобы я их мирила...нет уж...сами ссорились сами и миритесь..племянницу люблю и лелею...новая сожительница брата мне нравится, но то же не простая щтучка...но слава Богу что я их вижу редко а то бы нашла повод встрять...
отдельная история про жен брата...когда я прибыла на родину и пошла в гости к брату, то мама меня предупредила как зовут его "новую"....я всю дорогу повторяла ...Катя...Катя...Катя...пришла...та открывает дверь...я - здрасте Галя!!!!...а ж сама чуть в осадок не выпала от произнесенного...т.к. Галя была его предыдущей... :-)))
Я так же нынешнюю подружку брата по старой привычке несколько раз Аней называла))) Хотя она - Лена. Было неудобно, но девочка молодец, выдержала это достойно!:)
У моего мужа две сестры, обе старшие. У нас отличные отношения. У о дной из них были недавно в гостях во Флориде, принимала она нас здоровски, мне в любви и уважении признавалась. Сказала, что очень рада, что ее брат меня ког-да-то встретил, при расставании приглашала снова приезжать и т.п. Мы вообще-то видимся регулярно 3-4 раза в год, хоть она и далеко живет. Она всего на полтора года старше моего мужа и они всегда были близки, и она всегда была в курсе его жизни.
Вообще, мне с мужними родственниками очень повезло: нормальные интеллигентные люди, не лезущие с советами, если об этом их не просишь, в то же время, если где могут - помогут. У него два брата и две сестры.
приятно читать!
я не люблю ее... не знаю, почему. молодая, глупенькая (по-хорошему глупенькая, ну или прикидывается)... без мыла в ...пу лезет, все советов спрашивает... а начинаешь искренне вникать в ее проблемы, советовать - покивает и все равно сделает, как мама скажет :) на хера тада спрашивать? видимость дружбы создать? бесит, что вечно отметит при виде обновки детской: ой, какая прелесть, никому не отдавай, моим достанется... с х..я ли, спрашивается, мне мои подруги помогали, ими достанется все... а ваще - копия своей мамаши, за что и не люблю... приехала пару раз с племянниками повидаться... весь первый вечер причитала, какие дорогие игрушки детские и дорога (живет в 200 км)... муж в шутку предложил возместить... согласилась...
благородно :rolleyes:
ну а может у нее с деньгами не очень. была бы моя сестра, я бы тоже спокойно предложила бы возместить. для взаимоотношения сестер и братьев, считаю нормально. другое дело что жена брата, муж сестры и.т.п. это уже по другому воспринимает
опять в тему о европе...наша гадюка мне на днях о русских голодных проститутках лепетала...мол россия была отмечена как самая популярная страна где молодежь себя за пожрать продает...даже если и так... как она могла прилюдно и при мне о таком разглагольствовать...тварь...я даже в дебаты не вступила.. :-|
Ань, ну те же фИгни с советами! начинает что-то спрашивать (меня или брата), отмахнуться не отмахнешься, вроде взрослые люди все, начинаешь что-то советовать, думать, втыкать в это всё.... а итог однохренственно один- или как ей её лодырь-муженек надует в уши или по привычке по-старому всё сделает.... или по-материному. так как от нее зависит до сих пор, и хоть и делает хорошую мину при плохой игре (типа уж я-то бабку не слушаю, чё она там понимает...), но вследствие совместного проживания и детской привычки слушаться мать, всё равно по её варианту и делает.
поэтому последнее время не особо вслушиваюсь, прописные истины скажу и ладно. нервы целее будут.
Не моя советы слушает, родителям рассказывает как я/мы помогаем.
Но когда ей надо было немного напрячся чисто физицески провести в поезде 10часов(финансово мы ей всегда все оплачивали, но она студентка была и в денежном плане ей ето, действительно, тяжело), чтобы приехать к моему сыну, тут меня обломили.
у меня был только двоюродный брат, но очень любимый. Я тоже у него была любимой сестрой и в детстве он говорил, что когда вырастет - женится на мне :-))) . Выросли... я вышла замуж, брату муж не понравился (ему никто никогда не нравился из моих ухажеров). Потом брат позвонил и сказал, что готов познакомить меня со своей будущей женой, мол, наконец-то он нашел девушку, очень похожую на меня. Я примчалась!.. в каком месте она была похожа на меня я не знаю :-))) , но она мне не понравилась жутко! :-))) Я старалась смотреть на нее объективно, насколько могла, даже пыталась убедить себя, что они пара, но... сами догадайтесь! А, если честно, то брату просто не повезло, впоследствии он развелся. Во второй его избраннице я души не чаяла!
У меня только двоюродные золовки. Их 3 штуки. С 2-мя из них я общаюсь более-менее, 3-я овца. Относилась ко всем изначально хорошо - потому что они сестры, но это мое хорошее отношение никто не ценил... Одна из тех, с кем общаюсь, жила у меня пару месяцев, когда приезжала устраиваться на работу, потом сказала мне как-то, что у нее круто изменилось мнение обо мне, когда она со мной тесно пообщалась, что в их семье ко мне плохо и несправедливо относятся, и что все это с подачи свекрови моей... Вот собственно и все...
У нас есть сестра мужа,в основном встречаемся только по крупным/семейным праздникам(хотя живем в 10 минутах ходьбы),общаемся нормально,но не дружим.Пытаться понравиться ей никогда не старалась,мужу на её мнение если чесно-плевать с высокой колокольни,у них довольно прохладные отношения.
я люблю сестру мужа, она отзывчивая, мне помогает и без напрягов, сама звонит и предлагает помочь, ну и вечерами за бокальчиком болтаем. Оценучную роль выполняла когда то, но у меня муж такой, что ему до оценок других далеко по фиг. я её спецом не поражала, но у нас сразу хор отношения были, т.к. ей нужна была временная работа и я кё к себе взяла, там и подружились. не будь она мне родственией - не дружили бы, т.к. хоть и не большая разница в возрсте (3 г), но есть, к тому же у меня в её возрасте были другие заботы и приоритеты, интересы
Когда я познакомилась с сестрой мужа- сразу подумала- Вооооот я встяяяяяла! :-0
Знакомились мы на ее ДР. Поздравили, муж познакомил меня с родителями и с ней.Когда мы сидели за столом родители предложили выпить за наше знакомство(тост не первый), сестренка мужа так хамовато сказала- Я не поняла чей тут праздник. Я не знала куда себя деть. Девушка ооооооочень капризная, вспыльчивая. Поздний ребенок, холеная и лелеяная. Родители для нее не авторитет, а вот муж мой, то бишь брат- это да, его мнение ценно. Поначалу у нас никаких отношений не было, привет и все на этом. Она на меня можно сказать внимания не обращала, и не разговаривала. Было обидно немного, но я забила. А вот когда мы поженились, отношения стали налаживаться, она стала меня уважать, спрашивать совета, ходить к нам в гости, или ко мне (когда мужа не было), звала вместе прогуляться по магазинам. Когда родился Пашка мы ее просили посидеть с ним изредка, никогда не отказывала. В общем, отношениями я довольна, но девушка все же ооочень сложная, я порой просто под нее подстраиваюсь, мне так удобней.
У меня сестра мужа уже сама бабушка :-D , поэтому ей явно не до меня :-)))
А у меня прекрасные отношения с сестрой мужа, она его старше на 10 лет. Вот сейчас на море вместе поедем.
А вот как со стороны сестры, первую его жену чуть не убила :-))) , какое счастье что они разошлись :-))). С остальными пассиями напрягов не было :-)))
мдя :-))) :-))) я конечно жалею что я одна у своих родителей, но читая вас, опасаюсь, что была бы терпимой золовкой :-D :-D меня и пассии двоюродных братьев-сестёр иногда бесят, хотя видимся мы нечасто, а с некоторыми очччень редко.
Не мне ваще пофиг, но эта была больна на голову :-))) :-| А до остальных мне дела нет и наши отношения с братом тяжело назвать дружескими :)
можно было бы забить на всех, но если живёшь вместе, то это несколько трудно :rolleyes: у нас многие знакомые и друзья всё ещё вместе живут со своей роднёй...... я бы не Шмогла. пожила с золовкой ровно 1 год, хватит мне для личного опыта :-|
А со стороны сестры скажу, что тоже в очень хороших отношениях, даже больше, чем с братом общаюсь, она меня старше лет на 12
а наша сестра мужа приревновала своего мужа ко мне. год с лишним это пыталась скрыть. потом все выяснилось. когда она сказала,третьему лицу, чтоб я у них больше не появлялась одна, без мужа, то есть без ее брата. а когда я спросила у нее, пчему ж ты мне ничего не сказала, мы с тобой поговорили бы нормально и все разъяснили (раньше общались хорошо, как мне , видимо, казалось...) она ответила, что не может вот так прямо, как я, в лицо все говорить))))ну, конечно, лучше было все скрывать и злиться на меня столько времени. ну и на вопрос, с чего она взяла , что у меня к нему "повышенный интерес", она привела не менее глупые доводы..
А мне только предстоит эта роль, только не знаю когда, моему брату только 19 лет :-))) :-))) :-)))
У меня вопрос, у кого сестра/ы мужа помогают вашей семье?
из прочитанного мне на ум приходит толъко Юляша, просто у нас за десятилетия помоши ей ничего взамен, при возрастной разнице в 3года...
нам помогает, если Яшку отвозим к родителям - играет с ним, рисует, он ее любит, деньгами помогает - подарить или в долг, к нам на посидеть погулять не приходит, тк бабушка помогает - да и необходимости жесткой пока не возникало, думаю если бы возникла - не вопрос
ну вот видишь тогда твоя позиция понятна. :)
А вот я вижу как муж помогает сестре 19 лет сначала решение задачек/подготовка к екзаменам, потом поверь мне в нее была влита очень приличная сумма денег. за ето время был подарок нам на свадьбу и кофточка ребенку ну и звонки/емаилы на его ДР. При етом его сестра живет в Германии, когда муж туда ездит, если недалеко к ним заезжает подарки ее ребенку 1,5года, как ты думаешь было ли что в ответ моему сыну? Нет.
И вот ты знаешь я бы могла ей коробками пересылать веши для ребенка, но я отдаюих подругам здесь. Такая ситуация меня коробит, тк у я росла с другими преставлениями о родственных отношениях, но порой со временем понимаешь, что не все идеально. хоть ето и печально.
и я бОльшую часть детских вещей отдаю приятельнице и оставляю для лучшей подруги, которая в процессе работы над ребёнком..... считаю что здоровый мужик в полном расцвете сил (муж сестры) может и пошевелиться,начать в конце концов работать, чтобы купить своему ребенку элементарные туфельки :nifiga:
:-))) :-))) а у нас сестра ничо никому не отдает..она лучше выкинет...вот старую машину опель 2000 г. из за стоимости отладить мотора отдала на смятку и еще заплатила 500 своих...а нам даже не предложила...потом сааб свой продавала в автосалоне 5 лет...никто не брал за бешенные деньги..так потом она его подарила этому салону :-0 ...а мы у друзей одалживали развалюшный фиат пока своей не было машинюги...я рожать на мотоцикле поехала :-))) :-)))
диваны после нового ремонта не подошли по цвету так она их в гараже сыром сгноила и мыши сгрызли...новехенькие диванчики...позвала роберто только чтоб помог на помойку отнести...вот такА любовь у нас!!!!! :-)))
не помогает, но я не прошу помощи.
если что, лучше позвоню подруге, или найму человека.
:) У мужа нет сестры, посему и не помогает :-D Я, как сестра, глобально помогала брату раньше, пока он не встал на ноги, как-то даже не задумываясь особо - это было нормально. Сейчас он самостоятелен, живем далеко, так как-то особо не возникают вопросы помощи глобальной ни с одной, ни с другой сторны. Помогаем друг другу в каких-то сиюминутных вопросах, в бытовых, деньгами выручить, но это так, нормальная помощь, я бы сказала, между родными. Ничего из ряда вон выходящего нет.
ну у меня такая же ситуация с братом, я ему финанс помогала, но он сейчас больше в физическом плане помогает родителям, тк живет рядом.
А вот у мужа ситуация другая сестра уехала и она родителям не помагает, а зачем ведь помоши сына достаточно. Ну она все так и остается маленькой в семье хотя ей скоро 32годика.
:-D Всего 32 годика :-D :-D :-D
Да, похоже. Я финансово родителям помогаю, он физически - просто в силу нашего географического местажительства :) Но когда я приезжаю в Москву, я всегда живу у родителей, хотя у меня есть своя квартира. Во-первых, общение. Во-вторых, взаимопомощь. В-третьих, если приезжать и жить у себя, на фиг тогда приезжать! :)
никогда ни в чём не помогала
ей самой перманентно требуется разносторонняя помощь :-| :-| :-| даже по пустяковым делам
ну мы и не просили никогда её ни о чём, муж не любит в принципе просить, я тем более его родню не трогаю в этом вопросе.
просто она живёт с матерью и могла бы не нагружать её своими заботами и делами, свекрови уже 62 года, не так легко ПОЛНОСТЬЮ тянуть на себе дочь, зятя, внучку и скоро ещё внук родится...... поэтмоу и бесит, что здоровая баба 33 лет и муж 34 лет как должное сидят на шее матери и в ус не дуют :-| хотя уже пора самим помогать и матери и родителям зятя.......
Ксю, ну таких, как твоя заловка и ейный муж еще поискать! Тебе надо книжку писать! :-D Как в уино, чесссслово!
Девочки, а вот я интересуюсь у тех, у кого есть братья..
Для вас имеет значение жена брата, гражданская жена или подружка?
Вот у моего гражданская жена, я её, конечно, называю в разговоре женой, но на самом деле таковой не считаю... Мож и отношусь так поэтому? :nifiga:
хм, сама себе отвечаю...
припомнила, что у него была подружка, я к ней лучше относилась, чем к нонешней.
лучше бы у моего мужа брат был, а не сестра
я бы тоже хотела себе брата, но нету
ред.
мне пофиг в основном на всех пассий моего брата...главное чтобы им жилось счастливо и хорошо!!!
раньше помогала семье брата...и материально и морально...выучила его и работу ему выпросила хорошую...ходила в колени кланилась по старым связям чтобы взяли его...сейчас карьера прет у него...а вот спасибо пока я не слышала но и не претендую...т.к. все это сделала не ради спасибо а по любви!!!и еще главная истина: когда с его пассиями все хорошо и у него все хорошо!!!а мне это главное!!!
гы.. топик подняли))
у нас уже жена. давно.
приезжает сестра мужа к нам через 6 дней. расскажу потом, как я к ней отношусь :-)))
Совсем не дружим, еле терпим друг друга. Хотя думаю, что сначала я ей нравилась. Сейчас зато ее от меня тошнит, начиная с того, что у меня грудь меньше, чем у нее, кончая неправильным воспитанием ребенка. Последнее время даже по телефону со мной не разговаривает, сразу спрашивает, дома ли ее брат.
:)
Мы не то, что бы подруги. Просто знакомые, близких отношений у нас нет. Не созваниваемся, не переписываемся. Для меня она ребенок-ребенком, хотя младше меня на год. Абсолютно безответственна по отношению к своему ребенку. Более того, я ей не прощу, что свадьбу она сыграла в мой ДР. Хотя теперь, все поздравляют меня с ДР, а про ее годовщину забывают :-P
У меня тоже есть золовка и мы с ней в хороших отношениях. Не подружки конечно, но перемыть косточки нашим мужьям мы любим. Кто как не састра мужа знает все недостатки своего брата.Подружке многого не расскажеш, а ей я вываливаю все недовольства которые накопились на её драгоценного братца. Она и мне совет даст и его поругает.Большого влияния конечно в нашей семье она не имеет, но мне приятно, что в основном она на моей стороне.