Форумы Мамс-Клаб противники прививок
противники прививок
Деовчки, ведь есть на сайте таковые, кто не делает детям прививки?
Расскажите, были ли проблемы с устройством в сад (если дети уже в сад ходят). Особенно интересует, как с манту? Обязательно ли делать вместо нее флюрографию?
Я, конечно, не знаю как в саду, но в школе никто не делает манту без согласия родителей. Учеников заранее предупреждают о манту и если я против, я пишу отказ. Никто из школы пока нас не выгнал.
в саду тоже предупреждают, и кто хочет пишет отказ

Юля наверное спрашивала возьмут ли в сам сад без прививок. вот тут сложнее. теоретически обязаны взять, а практически почти во всех случаях наоборот получается
:-| у нас манту без предупреждения сделали, только перед прививкой от гриппа предупредили...
У нас все с согласия, даже звонят если подписи нет ни за, ни против.
А по- поводу прививок ДЛЯ садика ничего не скажу, не знаю, хотя по идее обязаны.
это зависит от медсестры в школе - саду к сожалению :-|
по закону вроде обязательна только манту, но на практике без прививок очень сложно попасть в сад
у нас мало того что предупреждают устно, что на неделе в такой-то день прививка такая-то, если не хотите- пишите отказ, так ещё и на двери в раздевалку объявление вешают о предстоящей прививке, мимо не пройдёшь никак.

насчёт непривитого ребёнка в сад, ничего не знаю.
По закону тебя могут и должны взять в сад без прививок. Очень много информации на Котоке, посмотри.
Манту - это не прививка, а так называемая биопроба, но и она не является обязательной.
На практике все зависит от того, сталкивались ли заведующие\медсестры\врачи и т.д. с обоснованными отказами. Если да, то для вида могут надавить, но потом признают твое право не делать прививки, а если нет, то тут надо будет тебе свое право отстаивать (выдержку из закона принести или в худшем случае пообщать заяву в прокуратуру написать).
занялась этим вопросом, изучением законодательной базы. В общем так, по всем законам, включая конституцию, взять обязаны безусловно, без всякий прививок, манту и тд. Но есть санитарно-эпидимиологич. правила, в которых РЕКОМЕНДОВАНО (но не запрещено!) не брать детей в сад без манту.
На практике обычно предлагают взамен манту делать флюрографию, она конечно, менее опасна, чем манту, но тоже просто так облучать ребенка не хочется.
Есть знакомая, которая 2 года назад отстояла своих 3х детей, из взять ли в сад без всяких, но пришлось дойти до прокуратуры!
вот думаю, как поступить.
ну если тебе так принципиально не делать прививок, то придется подружиться с прокуратурой. других выходов я не вижу
без обычных прививок - нет проблем! тут главное с манту разобраться
в общем, ситуация у нас такая. до года делали прививки потом я передумала. Но в феврале сделала на свою голому манту. Она оказалась большой, нас направили в тубдиспансер. Там сказали через 3 месяца прийти сделать повторную манту. Этот срок будет в конце мая. Я не хочу ничего делать. Флюшку тоже не хотца, это на крайняк. Хочу попробовать сначала спокойно с фтизиатором поговорить. Принесу свою флюрограмму, мужа. Вообще, не имеют права облучать ребенка, если на то нет особых причин. А их, кроме большой манту нет, ребенок здоров. родители тоже. Вот хочу попробовать мирно решить этот вопрос.
ну а чего ты себе сразу страшные картины рисуешь? сделают манту, фтизиатр осмотрить и там уже выясните от чего это. мы тоже были у фтизиатра с огромнейшей манту. посмотрела, пощупала во всех местах, посмотрела карту, анализы, и всё. сказала просто что это аллергическая реакция организма так проявилась. ты почему не хочешь идти? боишься услышать страшные вещи? лучше жить в неведении? или выяснить в чем дело, принять меры и успокоиться?
у нас тоже была большая манту, фтизиатр сказала, что аллергия. никаких флюрографий не предлагалось.
а у нас почему-то решили еще раз манту сделать. Хотя явная аллергия, причем на тот момент было обострение
а зачем в обострение делать манту?
а это надо у педиатора спросить. сказала, что все нормально и можно делать
ну, педиатр. а сама ты на что? как судиться с государством, так готова, а как не делать манту при обострении (это противопоказание!!) - так спроси педиатра. не логично
Ань, я на тот момент не знала. что манту ВООБЩЕ нельзя делать аллергикам! Узнала об этом гораздо позже. А до этого была уверена, как и все, что манту это вообще безвредная вещь и ее можно делать когда хочешь и кому хочешь
ну аллергикам вообще и прививки делать если и можно, то очень осторожно. просто в крайности впадать на мой взгляд неправильно
Ань, действительно сама не раз и повсеместно сталкиваюсь, что очень многие родители просто не знают много ни о прививках, ни о питании и т.д. Это нормально. У нас в деревне мамы гуляют, так о них вообще никогда не задумывались о прививках. надо делать и делают. так что хорошо, что Юля сейчас узнала и теперь будет подходить к этому делу со всей ответственностью.
а в чем ответственность? перестать вообще прививки делать и оставить незаконченный курс?
почему сразу перестать делать, человек ищет другие пути, а не просто слепо доверяет врачам. Может она даст антигистаминные и сделает манту.
а почему первый раз делала без антигистаминов? за целый год жизни ребенка-аллергика не узнала о таких препаратах?
она ниже писала, что педиатр ей не сказал. Что тут такого...такое часто встречается. Теперь знает.
а почему сама не спросила? как-то же аллергия проявлялась? как они ее лечили-то?
Маш, отстать от человека :). ну не все знают про антигистаминные. я со старшим тоже не знала про такие вещи. потом уже рассказали. и то, не педиатр, а знакомые. ну и на форуме почерпнула.
ладно-ладно, отстану, просто ты ж не знала, потому что Антоха не аллергик
оказался аллергиком:) правда хрен знает на что:)
не, просто она врачу доверяла, так как не мед образования. проблема в другом, зачем сразу резко так бросать из-за курсов подружки. проще делать подконтрольно хорошую вакцину и с антигистаминкой
Анют, я не против прививок в принципе, против их бесконтрольного применения. Если и буду делать дальше прививки, то только после того, как полностью разберусь с аллергией, и после полного иммунологического обследования.
Маш, я писала, что была уверена в абсолютной безвредности манту, и понятия не имела, что на нее может быть аллергия
не, Кать, Юльчик сказала, что больше вообще не будет делать прививки и манту тем более. я и говорю, что проще и правильнее завершить курс. что наши педиатры творят - сама знаешь. и с соплями, и с кашлем, и с аллергией - им же надо результаты показывать высокие по привитости населения. просто на самотек пускать нельзя
про закончить курс -согласна и про то, что подружке не доверяла бы тоже - согласна. У меня есть своя голова)))
я не хочу делать манту. тк это вещь вредная и в принципе, бестолковая! она не нечет практически никакой информации. У Ани аллергия, и естественно аллергия на манту. Врач поставия этот дигноз (поствакцинальная аллергия) под вопросом. Нет смысла делать манту еще раз. Есть другие спокобы диагностики тубинфицирования (анализ мокроты, кровь), но у нас почему-то имим пренебрегают.
Просто, я не хочу травить ребенка химич веществами и облучать без наличия на то оснований.
ну так найди медцентр где делают анализ крови, мокроты, если не хочешь манту делать. это же не значит что вас сразу на облучение пошлют. это может быть тебе понятно что аллергия, а врачам надо перепроверить, мало ли чего. в саду я писала отказы от манту, но по другим причинам (лично я ничего опасного и страшного в ней не вижу), у нас просто отвод на год от прививок был, вот и писала отказы на все прививки.
да я бы сделала другие анализы платно! не вопрос! просто эти анализы официально не признают вместо манту у нас! есть такой приказ минсдрава. Сами врачи не знают, почему. не положено и все
у них низкая чувствительность, поэтому и не признают.
Юля, а ты давала антигистаминные препараты перед манту? Зная, что ребенок аллергик, это рекомендуют делать.
Сама лично манту бы повторила, учитывая вспышки туберкулеза сейчас. Наша педиатр говорит, что такого наплыва она уже не помнит, у здоровых родителей - больные дети. Считает, что из за большого числа гастарбайтеров, туберкулез есть. Они сидят вечерами на дет. площадках, плюют в песочницы , ну и т.д. Не хочешь делать манту, делай пробы, но просто так из не хочу, считаю глупо. я бы не спала спокойно.
не давала. Ничего педиатр нам не говорил. А я на то время и не знала, что так может быть. Екатерина, я не против обследовать ребенка на туберкулез, но нормальными методами, не вредящими здоровью. Согласна на кровь, пробы и тд. Но не манту и флюрограмма
ну про флюрограмму никто и не говорит. а чем ужасна манту?
я думаю КСЮ всех напугала :-D
я думаю, Ань, если бы ты столкнулась с полной неинформированностью врачей (и поликлиники, и ПТД), нежеланием, неимением возможности и кучей других причин обследовать дополнительно детей вместо ежегодного тупого пичкания их рентгеном, ты бы тоже немало удивилась, а местами испугалась за своего ребёнка.
Инчи, флюрограмма менее опасна чем манту :-))) .Я на крайняк на нее согласна. а про Манту... не хочется этот топик превращать в спор про прививки, тк преследую другую цель. получении инфы, как попасть в сад про прививки.
Но скажу... достаточно того, что в состав манту входит в виде консерванта фенол. О его влиянии на организм можно в инете почитать. Ну и сама вакцина это ГМО!
Во всем мире давно используется доказательная медицина (медицина, основанная на доказательствах). В данном случае уже доказанно, что:
1. Фенол очень опасен и может вызывать тяжелые поражения, вплоть до летального исхода
2. Но в организме человека в норме фенол есть. Он образуется (в основном из тирозина), циркулирует в крови и выводится почками
3. В крови примерно от 5 до 40 мг/литр фенола, с мочой выводится 5-20 мг в 100 мл (зависит еще от методики измерения, курения, места работы и проч)
4. Доза фенола, содержащаяся в пробе манту (0.25 мг), инсулинах, средствах для пилинга не существенна на фоне этих цифр
просто я лично не понимаю принципиальности. до года делала, а потом вдруг резко перестала. лучше уж вообще не делать, так у тебя незаконченный курс, что, имхо, хуже. про манту - я бы переделала. плюс ко всему, всегда даю антигистаминные препараты, на форуме мы об этом много писали.
Ань, до года делала. хотя внутри было явное чувтсво, что делать не надо. Но не читала никакую инфу про привики, тк нет мед. образования и не лезла в эти дебри. Потом подруга окончила курсы вирусологии, много чего рассказала. Стала изучать этот вопрос и пришла к убеждению, что больше делать не буду
так все равно у тебя образования не появилось? а что такое курсы вирусологии....тем более подруги. имхо - не авторитет. просто не хотела, так как считаешь это проявлением любви и заботы о дочке
Мое мнение- Ребенка в сад без прививок не возьмут. Второй постулат- я с деточкой иду мимо песочницы или захожу в аптеку или в магазин-я не уверена, что поблизости не гуляет хрень какя-нибудь..... Ребенок у меня привит и я спокойна. Нас прививали обычными проверенными вакцинами, все живы? Да. И будем прививться так-же от всех страшных болезней.
я тоже не понимаю... я не понимаю самой формулировки... я вот делала прививки, а потом вдруг ПЕРЕДУМАЛА :-0 я еще могу понять тех мам, которые всю беременность роют литературу, консультируются со спецами всех уровней, чтобы РАЗУМНО решить, что не хотят прививать ребенка. причем не прививать надо уже с первых минут жизни, с БЦЖ в родзале. а то - СТРОГО ИМХО - подобное отношение к вакцинации - хочу и прививаю, не хочу и не буду - гораздо хуже всех манту с флюорографиями вместе взятых. ну и согласна с Екатериной - туберкулеза вокруг миллионы случаев, и лично мне - безо всяких обид - не хотелось бы, чтбы с моим ребенком, надо которым я трясусь, в сад ходит дитенок с невыясненным тубстатусом.
строго ИМХО - если нет других возможностей УБЕДИТЬСЯ, что ребенок здоров - делай флюорографию
+10000000 :) про сад, где будет не привитый ребенок. Благодаря тому, что все же большая часть населения делают вакцины, у нас случаи эпидемий минимальны. А сейчас просто модно не делать прививки, ссылаясь на их вредность. Просто нужно ко всему подходить разумно, а не слепо доверять врачам.
Екатерина, если твой ребенок привит, ему нечего бояться моего непривитого, правильно? у него же иммунитет после прививки.
нет, неправильно. 100-процентной защиты не дает ни одна прививка
то есть и привитый ребенок будет болеть? тогда зачем прививка?
и еще... у 15% населения не вырабатывается иммунитет на привики, просто такая особенность организма. Поэтому после прививки опять же надо делать иммунологический анализ, чтобы посмотрерть, выработался иммунитет или нет. Если нет, то нет смысле колоть ребенка.
блеть будет, но в более легкой форме и без летальных исходов
но тогда получается, что в саду ваш привитый ребенок может заразиться и от другого привитого, так?
Любой ребенок может заразиться от любого ребенка, но переносить болезнь привитый ребенок будет легче, а то и почти незаметно, нежели непривитый
100%
опять же, что значит он БУДЕТ болеть? он ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖЕТ заболеть, но, как правильно сказала Инчи, в гораздо более легкой форме
я сделаю флюрографию, если не будет предоставлено других способов диагностики
соглашусь :rolleyes:
еще нашла в инете, что вроде как с апреля у нас в россии стали делать альтернативу манту - Даскинтест, кажется. Но еще не везде и не массово. А во всем мире уже кучу альтернатив по крови, абсолютно безопасная и точная вещь, но у нас в россии не делают вообще!
ну у нас много чего в России не так. в Европе или Америке за ситуацию с Девисой вчера вообще бы миллионы в суде выиграли ;-)
то есть какой-то новой, неизвестной в России вакцине ты доверяешь больше, чем опробованной годами и поколениями? знаешь, одно время и тетракокк (АКДС) все валом делали. интересно, почему же теперь она не поставляется в Россию? а тогда это было в диковинку, все ломились именно за ней. с чего бы вдруг ее перестали поставлять в Россию?

ты много знаешь про Даскинтест? то что ее делают во всем мире это конечно веский аргумент :-))) откуда накая уверенность что она абсолютно безопасная и точная вещь? и что за изверги у нас сидят, что не разрешают делать эту вакцину в России?
даскинтест мало где делают ;-)
я еще мало знаю об этой новой вакцине и не спешу с выводами. просто, чисто по составу, там нет многих ядов
не знаю про весь мир, но в америке делают манту
Ну ладненько. Значит, еще никто без прививок в сад из наших не пытался. Будем значит, сами решать вопрос :)
Всем спасибо!
у нас в саду и так вообще мало детей. если так хочешь - в инете мульон инфы, как родители боролись за сад. статей масса. это модно ;-)
а мне так и страшно было бы отдавать ребенка без прививок в сад. можете сказать, что я всего боюсь, возможно, будете правы, но все же в саду детки много всякой дряни цепляют и с прививками как-то безопасней на мой взгляд
подпишусь. я тоже боюсь без прививок в сад отдавать. а то и дополнительные не входящие в график сделаю.
и я
и мне страшно отдавать. я вообще ещё гемофилку сделала, и менингокок сделаю. ветрянку не решила ещё, скорее нет, пущай будет зеленый долматин :-))) а вещи типа туберкулёза и свинки даже не обсужаются
ох, а я бы ветрянку сделала :-))) хотя у сестры была прививка, А ЗАБОЛЕЛА
вот потому и говорю. она ж от одного вида. но девочке я бы по макисимум делала, тк беременность потом. мне вон в саду сделали от всего :-))) кроме краснухи - тогда не делали. а я ей переболела в 13 лет - в 14 в школе делали вакцину. так мне чуть не засадили :-)))
а у нас не входящие в график не делают :-0 а то бы я тоже сделала детям
единственное той осенью привили от гепатита А

у нас вообще много чего не делают, т.к. нет квалифицированных платных мед. услуг
у нас такая картина была еще год назад, вообще не было платных прививок. а теперь появился центр иммунопрофилактики, и стали детей прививать хорошими вакцинами за деньги... правда, и тут все через о...пу - ХИБа отдельно не могу дождаться уже полгода :-X
я когда про хиб спросила у педиатра, она ваще круглые глаза сделала как у нашего смайлика не хуже! медсестра прививочная развела руками- нету и не будет пока. только платная врач, к кот. я иногда обращаюсь, оказалась в курсе информации об этой прививке, но тоже посетовала что до нас нескоро, оч нескоро дойдет :rolleyes:
мы ставим отечественные прививки, об этом я не жалею, к иностранным у меня стопроцентного доверия нет (даже если бы был выбор, не делала бы их), но вот от менингита и некоторых других инфекций- обязательно заплатила и сделала бы.
машунь, я с тобой согласна!!!! прикинь? :-D :-D :-D :-D
форум в шоке :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) :-))) :-))) событие века :)
:-)))
Девочки! Еще раз спасибо за мнения.
Действительно, не хочу спорить о вреде и пользе прививок. Спорная тема, у меня еще не достаточно знаний в этой области.
считаю, что это дело кажого, делать их или нет. И нет смысла спорить и что-то друг другу доказывать
Я делаю прививки и манту тоже, но была такая ситуация с Машей - увеличенная манту или вообще никакой реакции, тоже просили переделать через некоторое время. Я просто ЗАБИВАЛА на это и все. Ссылалась то на легкое недомагание, то на соплюшки, то уехали на дачу и т.д. Ну, позвонит, медсестра, напомнить, а я ей: "Да, да, как раз завтра собираемся" и Еще полгода не идем.
Я вообще не совсем понимаю диспансеризацию в год, в два, в три. Я, например, стараюсь реже туда ходить. Нафиг нужны эти плановые сдачи крови?
я бы забила, только справка от фтизиатора для мед. карты в сад нужна! :-)))
Нам фтизиатр даже назначала фтивазид пить, мы его бесплатно получали, но не пили. Стояли на учете у фтизиатра, пару раз ходили к ней на прием, а потом и на это забили. Однажды ездила по направлению от нее в тубдиспансер, там сказали : ничего страшного, такая реакция. надо обяз перед манту делать подготовку. Это я все про Машу старшую пишу. Это у нее после операции на легком такая реакция была. Сейчас все нормально, с учета как-то само все снялось и даже нигде не отмечают ни в каких справках.
Юльчик, если хочешь пиши мне на почту galina-kom@inbox.ru или в аську 459708116
ок, напишу на почту
надеюсь я тебя здесь нашла?
Оксан, меня!!!! :-))) Если ты из соседнего подъезда!!!! Это Юльчик
Вот как раз у меня дилемма. Кате скоро год и нет прививок. Не делаю потому что с рождения из глаза подтекает слизь. Делали зондирование, потом промывали, каплей кучу перекапали - ничего не помогло. Сейчас оставили в покое, врач сказал, что видимо со временем должно пройти. Но прививки ...я даже не знаю, сначала окулист давала мед отводы, теперь, глаз такой же, а врачи начали настаивать на прививках. Вот что делать?!
Пока нас отправили к иммунологу, но я думаю он тоже ничего толкового не скажет. ^-??? ^-??? ^-???
Мы тоже не делали прививок, но мы просто не делали, без показаний и отводов. Не хочу чёта я.
У Ксю есть все прививки до года - 1-ю АКДС перенесла не очень хорошо, вторую еще хуже, больше прививок делать не стали, у Яны прививок нет вообще. Манту тоже не делаем.
Лена, выйди на связь плиз. Очень срочно!
Лен, а в школу сейчас проще стало без прививок попасть? Раньше какой-то минимум нужен был.
В школе плевать всем, вот в поликлинике пришлось поскандалить при оформлении карты к школе, мы же еще и к врачам не ходим ТТТ и на учет встали только для ее оформления - у них это вызвало бурю эмоций, а следом у меня ...бурю не меньше :-)))
с этого года карта в школу тоже по желанию родителей :)
только школы об этом не в курсе:)
ну если указать на закон-будут в курсе)))
Интересно, на сколько громко им придется свою правоту доказывать. Прошлой весной в поликлинике они мне хорошо крови попили, правда в конце у меня сдали нервы и я орала в регистратуре ТАК, что половина персонала сбежалась - подействовало!
чего орала? расскажи, как все проходило то)
Если не лень вот читай мои посты на Алмерином Чеховском форуме:
"07.02 Пошла сегодня в центральную поликлинику ставить детей на учет, отстояла в очереди в регистратуру 10 минут, тетенька меня очень вежливо послала во взрослую поликлинику т.к. все данные у них хранятся там. Пришла, упала в обморок от количества народу, отстояла в очереди 20 минут в волшебное окно №1. Там мне тетенька сказала, что кроме ксерокопии моего паспорта нужны еще ксерокопии детских полюсов. Сбегала на станцию, сделала ксерокопии, вернулась, отстояла в очереди 40 минут, тетенька в окошке сказала, что я сделала не те ксерокопии, оказывается нужны не ксерокопии пластиковых карточек, а бумажек, с которыми вместе эти карточки выдавали (первый раз с меня эти бумажки спрашивают). Сбегала домой за бумажками, сбегала на станцию отксерила, прихожу, а там обед с 13 до 14. Плюнула, пошла обедать и детьми заниматься. Вечером пока старшая была на танцах зашла еще раз - все, волшебное окно работало до 16.00.
Нигде ни одной писульки куда, чего, в какую очередь стоять!

12.02. Попала наконец в нужное окно, там копию полиса заверяют, заносят в комп данные, выдают бумажку с каким-то там кодом.
Со всем этим счастьем идем в детскую поликлинику, в регистратуре спрашиваем к какому участку и врачу относимся теперь, вас посылают к врачу.
Нас распределили к Базыль Галине Валентиновне, вообще в очереди ее хвалили, типа тетка умная, но лично мне она скорее не понравилась.
Вторник и четверг грудничковый день и одновременно день здорового ребенка, народ начинает занимать очередь на прием за 1,5-2 часа до начала. Начало приема сегодня было в 11.00, врач пришла в 11.25, народ в очереди сказал, что она опаздывает ВСЕГДА. Груднички идут через одного. Я встала в очередь в 10.45, на прием попала в 14.00 (прием у нее был с 11.00 до 14.00).
Врач перекинулась со мной буквально парой слов и отправила к медсестре (медсестра была классная, но я так поняла, что с другого участка), на ребенка даже не взглянула.

07.03 И вот спустя почти месяц мы прошли всех врачей и сдали толпу анализов, рассказывать о веселых очередях, которые занимают как правило за 2,5 часа до начала приема я не буду, уточню только, что в очереди, что бы поставить на столик баночку с мочой в 20 минут я не стояла еще никогда.
И вот оно счастье - финальное посещение педиатра (обязательно знайте вес ребенка, а то в кабинете они "не имеют таких возможностей"), время 9.58, все написано, все штампики поставлены, казалось, что справка у меня в руках, но ХРЕН - "Идите в 25 кабинет, там вам до оформят карту". Почему врач и медсестра не могут взять и до оформить карту сами?! Ладно, иду в 25 кабинет, врач болен, медсестры нет, дверь закрыта. Возвращаюсь обратно к своему педиатру - "ничего не знаю, идите в регистратуру и спрашивайте когда будет медсестра". Иду, спрашиваю - "с 15 до 18, вам еще одна ксерокопия полиса и свидетельства о рождении понадобится". Ага, т.е. врач принимает в одно время, а волшебную медсестру я должна искать в другое - супер.
Иду домой, потом на станцию ксерить, прихожу в 16.40 в 25 кабинет - закрыто. Спускаюсь в регистратуру "где мне искать медсестру из 25 кабинета?" "Она уже ушла, целый день тут была".
Я закипаю "как целый день, если я была тут с утра и пришла снова?!" Начинаю описывать ситуацию кто, когда и куда меня послал. Люди в регистратуре подтягиваются к окошку и начинают мне объяснять, что это я не права, там же по случаю оказывается моя педиатр и тоже меня начинает убеждать, что медсестра была весь день и меня ждала. Тут же начинают просматривать карту и находят кучу недописок. Я начинаю громко возмущаться! Пожилые дамы вещают из серии: "справки надо начинать оформлять вовремя (ага, в начале февраля начинать оформлять справку для того, что бы ребенок пошел в школу в сентябре - это я поздно спохватилась!) и вообще понаехали к нам из Москвы хамы, что будете делать, если мы в Москву на работу ездить будем?!" И только молодая сестричка привела такую же молодую сестричку и пыталась спокойно решить проблему.
В итоге карту так и недозаполнили т.к. это дело исключительно волшебной медсестры из 25 кабинета, справку не дали. Правда позвонили ей на сотовый и выяснили, что в понедельник она точно будет с 8 до 11 ("но понятно, что после 10 лучше не приходить, а то вдруг...")
Да, и еще какой-то бумажки ксерокопию сказали сделать в двух экземплярах. Сходила на станцию, сделала, итого за бумажки сегодня заплатила 60 рублей.

11.03 После посещения поликлиники я и ребенок еще и заболели, заразили всех домашних. Но в понедельник я героически пришла за справкой снова: -"А чего вы к нам с таким кашлем пришли?!"
- "В пятницу я два раза приходила к вам еще без кашля, но найти мне вас не удалось!"
- "А чего другие медсестры не оформили?"
- "Сказали, что помочь мне можете только вы."
- "Это им перед 8-м марта работать лень было" - смеется.
Дооформляли карту мне еще час "Ну вы ведь не спешите?" Я уже никуда не спешила, лишь бы в ближайшее время снова не посещать это чудесное заведение!"

Посещение каждого специалиста - это отдельная песня, меньше 2-х часов я в очереди не стояла ни разу и это при том, что ко многим можно попасть только по талону, для получения которого надо занять очередь минут за 40 до открытия поликлиники.

Про прививки меня долбил каждый врач и каждая медсестра, а одна даже выскочила из окошка регистратуры, стала хватать меня за руки и рассказывать ужасы.
Если честно, Лен, я тебе удивляюсь)) Не состыковка ТЫ и этот весь бред))) Кстати, закон с сентября 13-го года вроде) могла всего избежать)
ну или платно
Нам надо было мед. карты сдать до 2-го августа (приказ о зачислении в школу подписывался только после приноса карты). А сначала инфа была что вообще нести вместе с документами в школу в конце марта-начале апреля.
Вариантов не было - или за деньги в другом месте (в Москве) или вот так, лишних денег не было совсем т.к. все происходило накануне отъезда в Крым.
ах, ну тогда да:(
ну с Янкой будет легче
Весело у вас. (хотя в сад мы оформлялись тоже долго, но более спокойно). Лишний раз порадуешься, что мы в сад ходили :). У нас в саду диспансеризация незаметно проходила. В 1 день пришли в сад врачи, посмотрели всех, взяли кровь и всё. В апреле-мае получаешь уже готовую карту.
+1
в саду халява.. всё бесплатно и никто ни тебя ни ребёнка не терроризирует..
Ну не отдавать же теперь ребенка в сад, только что бы мед комиссию перед школой нормально пройти! :rolleyes:
а чё у нас в обеих группах такое было. пару человек в каждой точно. отдали в сад в подготовительную группу только. чуть не с ноября даже. как раз для этого по-моему и отдали- и логопед подтянул их на халяву, и справки все получали и прививки делали без очередей в поликлинике.
может малую свою тоже пристроишь? на полдня например. всё равно встаёшь рано теперь чтобы старшую в школу вести
Ага, прям все спешат детей в сад принимать, у нас тут очереди покруче чем в Москве, город-то ОЧЕНЬ быстро растет (к моему сожалению). За год до школы мы начнем посещать курсы подготовки к школе, как и со старшей. Если Екатерина права, то нас минует дебильное посещение врачей, если не права, ну еще раз вытерпим как-нибудь или платно пойдем.
понятно. место в саду- головная боль как была так и остаётся причём везде((
если честно, то я согласна со всеми нормами и положениями нашего минздрава по поводу проверки ребенка перед школой у всех спецов. я согласна с тобой только в позиции отвращения к системе получения справки и к организации всего этого процесса, который ты описываешь. что всё сделано через .опу и все кто ответственен за это работают через пень-колоду, пока пинка хорошего не дашь или не наорешь в регистратуре или не нажалуешься в местный департамент здравоохранения.
это ты хорошая мать, педагог по образованию, ведешь здоровый образ жизни и детей с рождения к этому приучаешь. а знаешь сколько прямо противоположных семей??? где начхать на детей, растут как сорняки, куча болячек, там не только физические болячки, а и психических врожденных целый список.. и ты хочешь чтобы все эти проверки упразднены были?? не знаю не знаю.... я лично против.
улучшить, модернизировать как-то процесс получения справки и прохождения всех специалистов для тех детей кто не посещал дошкольные учреждения, это да, необходимо уже давно.. а вообще отменить это всё, мне кажется, крайне опасное решение
Ксю, да я все прекрасно понимаю, именно по этому вынесла эти издевательства (по другому не назовешь) стоически. И конечно я тоже за модернизацию, а не за отмену, но модернизации судя по всему не предвидеться, по этому мне как нормальному человеку-не маргиналу не претит отмена этого осмотра. Если что не так - я побегу к врачам роняя тапки, но если это будет нужно мне и моему ребенку, а не по указу сверху. А получилось, что времени потеряли толпу, нервов потратили, да еще и ОРЗ (а моем случае перешедшее в бронхит) поимели всей семьей.
И главное я, полная праведного гнева, хотела написать телегу на них, а потом задумалась, что толком не знаю о чем писать: о хамстве практически ВСЕГО персонала? о бардаке? об очередях по 3 часа? о том, что у окулиста лампочка дрожит и мигает, когда зрение проверяют? По моему вполне очевидны отмазки от каждого из этих пунктов.

А еще мое личное наблюдение: у конченных маргиналов дети ни сад, ни школу, ни поликлинику не посещают, а у не конченных наоборот во все эти заведения дети ходят как на работу.
гнев 100% праведный и хотя бы для излияния его и негатива общего от этого бардака всё равно надо было написать жалобу. по инету хотя бы. щас же онлайн приемные есть. я на нашу новую участковую катала и на сайт администрации нашей и в бумажном виде на имя заведующей поликлиники. когда она пару лет назад отказалась к нам идти на вызов к двум высокотемпературящим детям потому что она видите ли участок только получила и не знает где наш дом и вообще на дорогах скользко и она может упасть. я выпала в осадок полнейший. там было еще пару косяков, который дополнили картину маслом. разбирательство было шумным. в итоге нас принимала заведующая, делала назначения тоже она, выписывала справки в школу и мне больничный лист персонально тоже.
может после того скандала а может просто с годами поумнела, но сейчас участковая вполне ничего так. обращаемся по необходимости раз в год, ничего плохого сказать больше не могу)
У нас в городе на тот момент 100% не было никаких он-лайн приемных, я проверяла, не знаю как сейчас. Да говорю же, сразу после всей эпопеи я слегла на 10 дней и еле жива была, потом уехала на 2 недели, потом в школу устраивались, а уж потом остыла как-то.
Да и щас нет ничего и еще лет ..дцать не будет :-X
а вот интересно: ты себя к кому причисляешь? :-D
Ни к тем, и не к другим, а так же не интеллигентам ;-) Классификаций семей как грязи, как-то не приходило в голову начать вспоминать психологию, что бы точно охарактеризовать нашу семью :)
ну просто ты озвучила конченных и не конченных маргиналов только)) стало любопытно
Это моя личная классификация, есть еще "быдло", "рабочий класс" и многие другие. :-D
Да? Класс! А то я уже предвкушала как я через пару лет с Яной буду повторно поликлинику разносить.
http://blog.profamilia.ru/post/1733

:)
Честно говоря немного в шоке... :rolleyes: Как раз сейчас занимаемся оформлением карты для школы. Так в этом году новые требования: к тем врачам ,что были раньше в обязательном порядке добавились узи сердца, брюшной полости, органов малого таза и почек, узи щит.железы, ну и психиатр! :-))) Естественно, бесплатных талончиков на всех не хватает...поэтому у нас еще примерно на 10 тыс. руб. обследований осталось :nifiga: .
Психиатр был и у нас, на прием можно было приходить только с одним из родителей (посещение с другими лицами только с нотариально заверенным разрешением - приказ по поликлинике), при чем если с папой, то с письменным разрешением от мамы (это самодурство врача). Каждого ребенка тестировали не менее получаса, когда я услышала что врач не может сформулировать внятно задание, но требует его выполнения на время, я говкнула, что она объясняет не правильно, а надо так-то и так-то. Дальше в милой беседе мы сошлись на том, что у мамы с высшим педагогическим образованием ребенок не может быть не готов к школе и через 10 минут покинули кабинет с заветной печатью. Правда вопросов почему я отказалась от прививок и посещения детского сада мне избежать не удалось.
у нас еще гинеколога добавили с этого года. (но без психиатра и узи)
Обалдеть! :-0 :-0 :-0 И как девочке 6 лет это объяснять???
да, забыла про гинеколога. мы уже сходили... :nifiga: как не проводила подготовительную работу о том ,как необходимо девочке и женщине туда ходить...дочка сказала ,что никогда больше к этому врачу не пойдет :embarassed:
Прям на кресле ребенка смотрели? :-0
нет, на кушетке, ...маме сказали держать. :-X
вот поэтому мы туда и не пойдем. Ужас просто
что ужасного? Что гинеколог осмотрел половые губы девочки на предмет не сросшиеся ли они? Такая проблема сейчас частая у детей. Вот и ввели гинеколога в диспансеризацию. А когда хирург мальчиков осматривает это тоже ужас? , Прям гинеколог такой страшный врач? Конечно, проще бежать от всех врачей, чем если есть проблемы, выявить их в раннем возрасте и вовремя вылечить. А так конечно, ужас.
Для меня был больший ужас когда взрослые девочки и мальчики в бассейн в одном помещении переодевались, (помню когда озвучила это на форуме, заклевали аж:)), а когда врач смотрит ребенка, для меня ничего ужасного нет.
А для меня посещение гинеколога и в 14 лет было стрессом, и в 18...
для меня и в 32 :-)))
кстати, да))))
я не хочу, чтобы гинеколог смотрел половые губы моей дочери в 7 лет, как собственно и в 14. Это большой стресс для ребенка. Если будут проблемы, то можно посетить врача. просто так подвергать этому не считаю нужным.
Ну и чего хорошего? Братские народы будут вести свое потомство без проверок на туберкулез, педикулез и прочие радости жизни? :nifiga: :nifiga: :nifiga:
+100500

а насчет обязательных прививок я ваще не понимаю этого яростного новомодного антипрививочного течения..
ладно там по состоянию здоровья прививки нельзя делать ну и не делайте никакие
У нас в классе нет представителей братских народов, нормальные учителя набирают себе нормальные классы, а не как мне когда-то "повезло"- 11 национальностей.
братские народы, думаю мало, что слышали о законе)
у них отдельная очередь и справки)))
А про то, как в Питере в школы в этом году попадали вообще отдельная песня, может в новостях видели... :nifiga: Полностью отменили привязку к школе по прописке и все льготы, включая "дошколенок". Расскажу про нас... Для меня единственный важный момент в начальной школе - это близость к дому, так вот, чтобы попасть в школу во дворе (а она как назло лицеем оказалась) мы отстояли в очереди двое суток. Был список, сменные дежурства , нашествие тех, кто в список не попал. В общем, у школ в день Х дежурили наряды милиции. :nifiga: Каким-то чудом мы попали в ближайшую к дому школу. Среди моих знакомых есть мамочка, которая пару месяцев назад родила двойню, так вот со старшей дочкой они в ближайшую школу не попали, а попали туда, где места остались...за несколько остановок от дома. Как она будет справляться я не представляю... ^-??? В общем ,все для людей! :nifiga:
А как такое могло получиться, если вроде как по всей стране, наоборот, сделали привязку к прописке обязательной? У, вас, получается, была просто живая очередь?
У нас раньше всегда была привязка к прописке, т.е. в первую очередь берут своих, а потом добирают желающих, если места остались. А в этом году решили всех уравнять ,чтобы можно было выбирать любую школу . Была очередь в самой школе и очередь на сайте гос.услуг , но на сайт особо никто не надеялся, т.к. он виснет от наплыва желающих. При регистрации ставилось точное время приема документов, а потом в течении двух недель всех сводили в одну общую очередь по школам. Из 170 желающих в нашу школу набирали 75. Что самое интересное (по данным районной поликлиники) в нашем микрорайоне 85 первоклашек , соответственно остальные были со стороны.
Лен, ну вот и как ты отвечаешь, почему отказываешься от прививок?
Саньку, кстати, специалисты так за год и не видели еще. Да и педиатр участковый раза три видела.
Яну видела педиатр 1 раз и то в Москве сразу после выписки из роддома. В трехчасовых очередях как раз наблюдала мамаш с младенцами, которые с маниакальным упорством сидели каждый месяц сначала минут 40 в кабинет здорового ребенка, потом часа 1,5-2 к педиатру.
"Я не считаю нужным делать прививки и не хочу это обсуждать, это мое окончательное решение, спасибо, что предупредили". Если начинают совсем докапываться, то говорю, что у меня тетя-дядя-родственница врач в СКЛИФе, она посоветовала прививок не делать, приведя ряд аргументов и я доверяю ее мнению.
ничего не делали вообще и пока не собираемся
Иммунолог, как правило, составляет индивидуальный план прививок, и чаще более легкими вакцинами.
блин, как же меня раздражают эти разговоры..
психиатр, гинеколог, регулярное посещение врачей - все плохо.
прививки - тоже плохо.
а когда что-то обнаруживается, к тому же запущенное, ругаем тех же врачей, которые не уследили.
я - дитя мамы, которая не делала прививок. (пишу раз ...дцатый уже). я переболела всеми детскими болезнями. думаете мне это прибавило здоровья? после кори получила осложнения, которые мешают жить до сих пор. прошло 30 лет.

я живу в окружении врачей. все до единого делают детям все прививки.
Мой папа тоже переболел всеми детскими болезнями (и не детскими тоже от столбняка до туберкулеза) несмотря на прививки, да еще бабушка была врач, ну и что?
Еще я говорила неоднократно с женщиной, которая разрабатывала и следила за качеством вакцин до начала 2000-х, она сказала, что по статистике болеют и привитые и не привитые одинаково, да, у привитых ИНОГДА болезнь протекает легче, зато бывают осложнения сразу после прививок.
Мне кажется тут спорить бесполезно.
Я ни в коем случае не против врачей и за прививки. НО:
1. Я считаю, что прививки нужно делать с умом - здоровому ребенку, после анализов, и со специальной подготовкой. А в поликлинике я вижу отношение к прививке - просто для галочки, что на участке столько то детей привили. :nifiga:
С Юлианкой делали прививки с большим опозданием, но сейчас сделаны все. В саду всегда пишем отказ, делаем сами, после анализов и с разрешения нашего врача. С Ярославом корь-краснуху еще не делали, сделаем, когда я увижу ,что можно. Из поликлиники звонят раз в неделю с наездами: "если не делаете, тогда придите к нам и напишите отказ от прививок - нам отчитываться надо"... :nifiga: Вот такой подход...
2. Что касается карты для школы - я согласна ,что она нужна, но опять таки когда я вижу этот конвейер в поликлинике, когда 95% времени приема у врача - это заполнение бумажек...печально становится. Ну что они при таком подходе увидят?
Особенно впечатлило, когда в садик приходил ортопед и написал Юлиане в карте: Здорова ... это при том, что ребенок в корсете, с освобождением от всего на свете, плюс я принесла последнее заключение МРТ, где еще далеко не все ок. Вот как спрашивается она ее смотрела?? :rolleyes:
Точно так же, Лен, как полтора года назад два травматолога не заметили у Василисы перелом со смещением - когда она две недели проходила без фиксации.
согласна и с первым и со вторым, но для этого и есть родители. пусть ищут нормальных врачей, их много. легче всего все свалить на поликлинику.
у нас нормальные врачи, никакого конвейера. участковая так просто очень и очень грамотная.
а так послушаешь, ну каменный век, чесслово.
Мне делали все необходимые прививки, тем не менее я болела всем, чем можно и нельзя, в том числе и тем, от чего прививки БЫЛИ сделаны. В сад ходила редко, в школу из 9 учебных месяцев от силы месяца три, в хорошие годы пять.
Пока мы делали прививки моим матрешкам, они без конца болели, постоянно. Перестали - дети болеют 2-3 раза в год.
В месяц Саныча возила в поликлинику - после всего получаса в очереди, его свалил такой бронхит, что не приведи б-же. Теперь медсестра пишет ежемесячно в карту его вес-рост из головы. Талоны на питание мы тоже перестали ходить получать.
ну и чего тогда переживать. Значит твои дети точно не заболеют? веришь в это?
Лиска, название топика посмотри. Я только сейчас вчиталась. Больше не встреваю в разговоры. Смысла именно тут высказывать свою точку зрения потеряло всякий смысл.
В секту противников прививок и врачей я не вхожу.
да уж)